Live-Musik

Juli 2020
Freitag 10.07.2020

Ahlen

Rawsome Delights

FINDET STATT
Einlass nur mit Reservierungstickets (via www.schuhfabrik-ahlen.de)
- an der Schuhfabrik, 20:00

Dortmund

Anthony B.

- am Junkyard, 20:00

Münster

Das Schloss rockt

Livestream
- ab 19:00 unter https://go.wwu.de/DasSchlossRockt

Oberhausen

Massendefekt + Montreal

-Autoarena, 20:30

Salzkotten-Thüle

Father & Son

Acoustic Rock
- Landgasthof Lohre (Biergarten), 19:00

Soest

CRM

60er- + 70er-Cover
- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter
soesterkulturgraefte.de)

Wattenscheid

Binyo

- Freilichtbühne 20:00

Samstag 11.07.2020

Ahlen

Hänk & Tänk

FINDET STATT
Einlass nur mit Reservierungstickets (via www.schuhfabrik-ahlen.de)
- an der Schuhfabrik, 20:00

Bad Sassendorf

Easy Jazz

- am Gradierwerk, 15:30

Bielefeld

Ian Tray

- Sparrenburg, 20:00

Dortmund

Retrogott & Hulk Hodn

- am Junkyard, 18:00

Hamm

Tillcaster

nur mit Anmeldung unter info@kulturwerkstatt-hamm.de mit Angabe der Personenzahl
- am Hoppegarden, 20:00

Lüdinghausen

Lulo Reinhardt & Daniel Stelter

- an der Burg Vischering, 20:00 (Infos: burg-vischering.de)

Oberhausen

Mr. Irish Bastard

-Autoarena, 20:30

Soest

Nightshift

AUSVERKAUFT
- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter
soesterkulturgraefte.de)

Sonntag 12.07.2020

Bad Sassendorf

Hardy´s Swing Trio

- am Gradierwerk, 15:30

Soest

The Top Dogs

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Montag 13.07.2020
Dienstag 14.07.2020
Mittwoch 15.07.2020

Bielefeld

Sam Reckless u.a.

ABGESAGT
- am Kesselbrink

Unna

Michael van Merwyk

- Platz der Kulturen, 20:00

Donnerstag 16.07.2020

Bielefeld

Marion & Sobo Band

- Ravensberger Park, 19:30

Fluz

- Sparrenburg, 20:00

Paderborn-Sande

Jolina Carl

- Bistro Seemöwe, 19:00

Soest

TonWerk

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Freitag 17.07.2020

Ahlen

Luisa Laakmann

FINDET STATT
Einlass nur mit Reservierungstickets (via www.schuhfabrik-ahlen.de)
- an der Schuhfabrik, 20:00

Dortmund

Shacke One + Morlockk Dilemma

- am Junkyard, 18:00

Hamm

Just Pink

- Maxipark (Wiese am Glaselefant), 20:00 (Tickets unter maximilianpark.de)

Meschede

Tom Liwa & Flowerpornoes

ABGESAGT
- Hennesee-Staudamm

Oelde

Schlagernacht

VERSCHOBEN
neuer Termin: 30. Juli 2021
- Vierjahreszeiten-Park, 20:00

Salzkotten-Thüle

Paul Gough

Acoustic Rock
- Landgasthof Lohre (Biergarten), 19:00

Soest

Outre Nous

- Gräfte am Osthofentor, 18:00

Samstag 18.07.2020

Ahlen

tricando

FINDET STATT
Einlass nur mit Reservierungstickets (via www.schuhfabrik-ahlen.de)
- an der Schuhfabrik, 20:00

Bielefeld

Bad Temper Joe

- Sparrenburg, 19:30

Büren-Ahden

Daniel Ceylan

Drive-in-Konzert
- Autokino am Flughafen, 21:00 (Tickets unter kinoheld.de)

Dortmund

Altin Gün

- am Junkyard, 18:30

Hamm

SLIXS

a capella & Comedy
- Maxipark (Wiese am Glaselefant), 20:00 (Tickets unter maximilianpark.de)

Kapelle Petra

- Maxipark (Wiese am Glaselefant), 20:00 (Tickets unter maximilianpark.de)

Meschede

The Bollock Brothers & Nichts

ABGESAGT
- Hennesee-Staudamm

Soest

Jump!

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Marion & Sobo Band

FINDET STATT!
- Alter Schlachthof 20:00

Wattenscheid

Macant

- Freilichtbühne 20:00

Sonntag 19.07.2020

Dortmund

Transorient Enemble

- am U, 17:00

Gütersloh

Marion & Sobo Band

NUR UNTER VORBEHALT
- Parkbad, 16:30

Soest

Inside Looking Out

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Montag 20.07.2020
Dienstag 21.07.2020

Paderborn-Sande

Lay Back And Chill

Soul
- Bistro Seemöwe, 18:30

Mittwoch 22.07.2020

Bochum

The Hooters

VERLEGT auf 16. Juni 2021
- Zeche

Lippstadt

"The Blues Brothers" (Extended Version)

- Cineplex, 16:30 + 19:30

Unna

Marion & Sobo Band

- Platz der Kulturen, 20:00

Donnerstag 23.07.2020

Essen

Essen Acoustics

Open Air mit Herr D.K, Lemony Rug, Tim Jaacks
- an der Weststadthalle, 18:00

 

Gütersloh

Grassy Fields

NUR UNTER VORBEHALT
- Weberei-Terrasse, 20:00

Holzwickede

Jörg Hegemann & Martin Pyrker

Open Air (Boogie)
- am Haus Opherdicke, 20:00 (Tickets unter Tel. 0 23 03 / 27 - 18 41)

Soest

Rawsome Delights

- Gräfte am Osthofentor, 18:00

Unna

Jimmy Reiter Band

- Platz der Kulturen, 20:00

Freitag 24.07.2020

Ahlen

Smoke unplugged

FINDET STATT
(Beat-Oldies)
Einlass nur mit Reservierungstickets (via www.schuhfabrik-ahlen.de)
- an der Schuhfabrik, 20:00

Bönen

Forms of Hands

VERLEGT auf 23. + 24. April 2021
- Förderturm 

Dortmund

Stargo + Assmatix

- am U, 19:30

Holzwickede

Michael Sens

Open Air (Weltmusik)
- am Haus Opherdicke, 20:00 (Tickets unter Tel. 0 23 03 / 27 - 18 41)

Salzkotten-Thüle

Derek Conroy

Acoustic Rock
- Landgasthof Lohre (Biergarten), 19:00

Soest

Schank-Band

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Samstag 25.07.2020

Ahlen

Mookie

FINDET STATT
(Pub-Songs)
Einlass nur mit Reservierungstickets (via www.schuhfabrik-ahlen.de)
- an der Schuhfabrik, 20:00

Bielefeld

Analogue Birds

- Ravensberger Park, 19:30

Bönen

Forms of Hands

VERLEGT auf 23. + 24. April 2021
- Förderturm 

Gütersloh

Makatumbe

ABGESAGT
- Parkbad

Hamm

Elderly People Crossing

nur mit Anmeldung unter info@kulturwerkstatt-hamm.de mit Angabe der Personenzahl
- am Hoppegarden, 19:30

Lüdinghausen

Frederik Köster & Die Verwandlung

- an der Burg Vischering, 20:00 (Infos: burg-vischering.de)

Soest

'round fifty

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Wattenscheid

Rawsome Delights

- Freilichtbühne 20:00

Sonntag 26.07.2020

Bielefeld

Bube Dame König

Folk
- Bauernhaus-Museum, 11:00

Dortmund

Jaana Redflower

- am U, 17:00

Soest

Dr. Mojo

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Montag 27.07.2020
Dienstag 28.07.2020
Mittwoch 29.07.2020

Dortmund

Thees Uhlmann

- Westfalenpark, 19:00

Ruhrfolk Sessions

- am U, 19:30

Unna

Christina Lux

- Platz der Kulturen, 20:00

Donnerstag 30.07.2020

Bochum

Fields of the Nephilim

VERLEGT auf 31. Oktober
- Zeche

Düsseldorf

Mrs. Greenbird

- VierLinden Open-Air

Soest

Soester Kultur Gräfte

(die Band wird noch bekannt gegeben)
- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Unna

Voices on Chairs

- Platz der Kulturen, 20:00

Freitag 31.07.2020

Bielefeld

Benni & Ich

- Sparrenburg, 18:30

Dortmund

Montreal

VERLEGT auf 19. Feb. 2021
- FZW

Döll

- am Junkyard, 18:00

Meschede

Lene Lovich Band, No More, LSD, Rue Oberkampf

ABGESAGT
- Hennesee-Staudamm

Salzkotten-Thüle

Acoustic Rock

heute spielt laut Veranstalter ein "Special Guest"
- Landgasthof Lohre (Biergarten), 19:00

Soest

aber echt!

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

August 2020
Samstag 01.08.2020

Ahlen

Jano'n'friends

Reggae & Afro (Einlass nur mit Reservierungstickets via www.schuhfabrik-ahlen.de)
- an der Schuhfabrik, 20:00

Bielefeld

Autochrom

- Ravensberger Park, 19:00

Sam Reckless

- Sparrenburg, 19:00

Dortmund

Sarah Lesch

ABGESAGT
- am Junkyard

Hamm

Freddy Pieper on Charis

nur mit Anmeldung unter info@kulturwerkstatt-hamm.de mit Angabe der Personenzahl
- am Hoppegarden, 19:30

Meschede

Charles de Goal, B-Movie, Tiktaalik

ABGESAGT
- Hennesee-Staudamm, 19:30

Soest

SuperQueen

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Wattenscheid

Luise Weidhaas

- Freilichtbühne 20:00

Sonntag 02.08.2020

Soest

Blues Unlimited

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Montag 03.08.2020

Dortmund

GlasBlasSing

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Dienstag 04.08.2020
Mittwoch 05.08.2020

Dortmund

Too Many Zooz

NUR UNTER VORBEHALT
- am Junkyard, 20:00

Münster

Red City Radio

NUR UNTER VORBEHALT
- Gleis 22

Donnerstag 06.08.2020

Bielefeld

Wittler und Guddorf

"Jede Frau hat ein süßes Geheimnis": Musik der 1920er bis 1940er
- Sparrenburg, 19:00

Essen

Essen Acoustics

Open Air mit Soeckers, Die Lieferanten, Fee.
- an der Weststadthalle, 18:00

 

Holzwickede

Joscho Stephan Trio

Open Air
- am Haus Opherdicke, 20:00 (Tickets unter Tel. 0 23 03 / 27 - 18 41)

Soest

Soester Kultur Gräfte

die Band wird noch bekannt gegeben
- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Freitag 07.08.2020

Ahlen

Barney Wewer

Einlass nur mit Reservierungstickets (via www.schuhfabrik-ahlen.de)
- an der Schuhfabrik, 20:00

Bielefeld

Hans im Glück

Hip-Hop
- Ravensberger Park, 19:00

Dortmund

Die Höchste Eisenbahn

- Westfalenpark, 20:00

basta

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Soest

Soester Kultur Gräfte

die Band wird noch bekannt gegeben
- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Wattenscheid

Tom Klose

- Freilichtbühne 20:00

Samstag 08.08.2020

Ahlen

An Erminig Trio

bretonischer Folk (Einlass nur mit Reservierungstickets via www.schuhfabrik-ahlen.de)
- an der Schuhfabrik, 20:00

Bielefeld

Jakob Heymann

- Zweischlingen, 21:00

Ansgar Specht & Smart Groove

- Ravensberger Park, 19:00

Dortmund

basta

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Hamm

Michael van Merwyks Snooks

nur mit Anmeldung unter info@kulturwerkstatt-hamm.de mit Angabe der Personenzahl
- am Hoppegarden, 19:30

Püttstock Open Air

mit Enojado, Kaozzz Konzzzept u.a.
- Kulturrevier Radbod, 19:00 (es gibt nur 100 Tickets im VVK)

Lüdinghausen

Peter Fessler

Jazz
- an der Burg Vischering, 20:00 (Infos: burg-vischering.de)

Soest

three.pages

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Sonntag 09.08.2020

Dortmund

Harald Köster Quartett

- am U, 17:00

Soest

JAM Connection

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Montag 10.08.2020
Dienstag 11.08.2020
Mittwoch 12.08.2020

Dortmund

Children of Boredom + Dead Koys

- am U, 19:30

Donnerstag 13.08.2020

Gütersloh

Bar Fly

Bluessession
- Die Weberei, 20:00

Soest

Benni & ich

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Freitag 14.08.2020

Ahlen

Pete Alderton

Einlass nur mit Reservierungstickets (via www.schuhfabrik-ahlen.de)
- an der Schuhfabrik, 20:00

Dortmund

Too Strong

- Westfalenpark, 20:00

B/Sided/LaBoum

- am U, 19:30

Rietberg

Lea

VERLEGT AUF 6. Juni 2021
- Gartenschaupark

Soest

2 old to die young

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Wattenscheid

Jaimi Faulkner

- Freilichtbühne 20:00

Samstag 15.08.2020

Ahlen

Kaum Jemand

Einlass nur mit Reservierungstickets (via www.schuhfabrik-ahlen.de)
- an der Schuhfabrik, 20:00

Dortmund

Kayef

- Westfalenpark, 19:30

Hamm

Rock- & Blues-Jam

nur mit Anmeldung unter info@kulturwerkstatt-hamm.de mit Angabe der Personenzahl
- am Hoppegarden, 19:30

Herzebrock-Clarholz

Turnpike Reggae Festival

VERLEGT auf 14. Aug. 2021
- Landgasthaus Lönne

Soest

Soester Kultur Gräfte

die Band wird noch bekannt gegeben
- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Sonntag 16.08.2020

Bielefeld

Iona Fyfe

irische Musik
- Bauernhaus-Museum, 11:00

Dortmund

die feisten

- Westfalenpark, 19:00

Soest

Colour Flow

- Gräfte am Osthofentor, 18:00 (Tickets unter soesterkulturgraefte.de)

Montag 17.08.2020
Dienstag 18.08.2020
Mittwoch 19.08.2020

Horn-Bad Meinberg

Xperience Festival

WIRD VERSCHOBEN AUF 2021 (18. bis 22. Aug.)
Infos unter xperience-festival.de

Unna

Herrenwahl

- Platz der Kulturen, 20:00

Donnerstag 20.08.2020

Essen

Essen Acoustics

Open Air mit Wilhelmine, Kicker Dibs, Johanna Amelie
- an der Weststadthalle, 18:00

 

Horn-Bad Meinberg

Xperience Festival

WIRD VERSCHOBEN AUF 2021 (18. bis 22. Aug.)
Infos unter xperience-festival.de

Freitag 21.08.2020

Ahlen

Leerik meets Christian Kappe Trio

Jazz (Einlass nur mit Reservierungstickets via www.schuhfabrik-ahlen.de)
- an der Schuhfabrik, 20:00

Dortmund

Querbeat

ABGESAGT
- am Junkyard

Herr D.K. + Frère

- am U, 19:30

Horn-Bad Meinberg

Xperience Festival

WIRD VERSCHOBEN AUF 2021 (18. bis 22. Aug.)
Infos unter xperience-festival.de

Wattenscheid

The Silverettes

- Freilichtbühne 20:00

Samstag 22.08.2020

Dortmund

Kasalla

- Westfalenpark, 20:00

Hamm

Sunset

nur mit Anmeldung unter info@kulturwerkstatt-hamm.de mit Angabe der Personenzahl
- am Hoppegarden, 19:30

Horn-Bad Meinberg

Xperience Festival

WIRD VERSCHOBEN AUF 2021 (18. bis 22. Aug.)
Infos unter xperience-festival.de

Lüdinghausen

Jörg Brinkmann Trio

Jazz
- an der Burg Vischering, 20:00 (Infos: burg-vischering.de)

Marsberg

Metal Diver Festival

VERSCHOBEN
(Neuer Termin: Fr., 12. März 2021)
- Schützenhalle

Mastholte

Getoese in Moese

VERLEGT auf 21. Aug. 2021
- Reitplatz

Sonntag 23.08.2020

Dalheim

Central Park Band

- Kloster (Ehrenhof), 20:00

Dortmund

Stoppok solo

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 18:00

Horn-Bad Meinberg

Xperience Festival

WIRD VERSCHOBEN AUF 2021 (18. bis 22. Aug.)
Infos unter xperience-festival.de

Montag 24.08.2020

Dortmund

Pajl

- am Junkyard, 18:00

Dienstag 25.08.2020
Mittwoch 26.08.2020
Donnerstag 27.08.2020

Dedinghausen

Miss Allie

Tickets unter ateliert8.de
- Atelier T8, 20:00

Dortmund

Mighty Oaks

WIRD VERSCHOBEN
- am Junkyard

Fortuna Ehrenfeld

- am Junkyard, 18:00

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys

- Westfalenpark, 19:30

Holzwickede

Chris Hopkins meets the Dutch Swing All Stars

Open Air
- am Haus Opherdicke, 20:00 (Tickets unter Tel. 0 23 03 / 27 - 18 41)

Freitag 28.08.2020

Ahlen

Alex Fischer Duo

Einlass nur mit Reservierungstickets (via www.schuhfabrik-ahlen.de)
- an der Schuhfabrik, 20:00

Dortmund

Kapelle Petra

- Westfalenpark, 20:00

Hamm

Kapelle Somma

ABGESAGT
- Kulturrevier Radbod

Münster

Koj

ABGESAGT
- Gleis 22

Oelde

Angelo Kelly & Family

VERLEGT auf 26. Juni 2021
- Vier-Jahreszeiten-Park

Wattenscheid

Florian Franke

- Freilichtbühne 20:00

Samstag 29.08.2020

Bad Waldliesborn

Folk im Park

ABGESAGT
- Konzertmuschel im Kurpark

Dortmund

Waving the Guns

- Westfalenpark, 20:00

Oelde

Draufsänger

A-Cappella-Pop & Comedy
- Vier-Jahreszeiten-Park, 19:30

Salzkotten-Winkhausen

Marie Giroux

NUR UNTER VORBEHALT
französische Chansons
- Kulturgut, 20:00

Wattenscheid

The Singer is always late

- Freilichtbühne 20:00

Sonntag 30.08.2020

Bielefeld

Robin Schulz

ABGESAGT
- Ravensberger Park

Dortmund

Carl Carlton & The Songdogs

VERLEGT auf 16. Sept.
- Musiktheater Piano

Montag 31.08.2020

Essen

Till Brönner meets Bob James

- Philharmonie, 20:00 (Infos unter www.klavierfestival.de)

Münster

Vagabon

ABGESAGT
- LWL-Museum

September 2020
Dienstag 01.09.2020
Mittwoch 02.09.2020
Donnerstag 03.09.2020
Freitag 04.09.2020
Samstag 05.09.2020
Sonntag 06.09.2020
Montag 07.09.2020
Dienstag 08.09.2020
Mittwoch 09.09.2020
Donnerstag 10.09.2020
Freitag 11.09.2020
Samstag 12.09.2020
Sonntag 13.09.2020
Montag 14.09.2020
Dienstag 15.09.2020
Mittwoch 16.09.2020
Donnerstag 17.09.2020
Freitag 18.09.2020
Samstag 19.09.2020
Sonntag 20.09.2020
Montag 21.09.2020
Dienstag 22.09.2020
Mittwoch 23.09.2020
Donnerstag 24.09.2020
Freitag 25.09.2020
Samstag 26.09.2020
Sonntag 27.09.2020
Montag 28.09.2020
Dienstag 29.09.2020
Mittwoch 30.09.2020
Oktober 2020
Donnerstag 01.10.2020
Freitag 02.10.2020
Samstag 03.10.2020
Sonntag 04.10.2020
Montag 05.10.2020
Dienstag 06.10.2020
Mittwoch 07.10.2020
Donnerstag 08.10.2020
Freitag 09.10.2020
Samstag 10.10.2020
Sonntag 11.10.2020
Montag 12.10.2020
Dienstag 13.10.2020
Mittwoch 14.10.2020
Donnerstag 15.10.2020
Freitag 16.10.2020
Samstag 17.10.2020
Sonntag 18.10.2020
Montag 19.10.2020
Dienstag 20.10.2020
Mittwoch 21.10.2020
Donnerstag 22.10.2020
Freitag 23.10.2020
Samstag 24.10.2020
Sonntag 25.10.2020
Montag 26.10.2020
Dienstag 27.10.2020
Mittwoch 28.10.2020
Donnerstag 29.10.2020
Freitag 30.10.2020
Samstag 31.10.2020

Party

Juli 2020
Freitag 10.07.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Lippstadt

Streamday mit DeejayLa

unter www.twitch.tv/deejaylazy oder unter facebook.com/pg/FunkieLa oder bei youtube
- Stream am Abend

Schloss- und Auenpark

Tivoli Wonderland

Kirmes
- Schloß Neuhaus (ab Fr. 10. Juli, danach donnerstags bis sonntags - bis zum 2. August)

Samstag 11.07.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Sonntag 12.07.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Montag 13.07.2020
Dienstag 14.07.2020
Mittwoch 15.07.2020
Donnerstag 16.07.2020

Schloss- und Auenpark

Tivoli Wonderland

Kirmes
- Schloß Neuhaus (ab Fr. 10. Juli, danach donnerstags bis sonntags - bis zum 2. August)

Freitag 17.07.2020

With a little Help from my friends

"Club Culture Charity Stream!" (mit 20 namhaften DJs, darunter einige aus der Region)
- via Facebook, von Fr. (ab 16:00) bis So.

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Lippstadt

Streamday mit DeejayLa

unter www.twitch.tv/deejaylazy oder unter facebook.com/pg/FunkieLa oder bei youtube
- Stream am Abend

Samstag 18.07.2020

With a little Help from my friends

"Club Culture Charity Stream!" (mit 20 namhaften DJs, darunter einige aus der Region)
- via Facebook, von Fr. (ab 16:00) bis So.

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Sonntag 19.07.2020

With a little Help from my friends

"Club Culture Charity Stream!" (mit 20 namhaften DJs, darunter einige aus der Region)
- via Facebook, von Fr. (ab 16:00) bis So.

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Montag 20.07.2020
Dienstag 21.07.2020
Mittwoch 22.07.2020
Donnerstag 23.07.2020

Schloss- und Auenpark

Tivoli Wonderland

Kirmes
- Schloß Neuhaus (ab Fr. 10. Juli, danach donnerstags bis sonntags - bis zum 2. August)

Freitag 24.07.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Lippstadt

Streamday mit DeejayLa

unter www.twitch.tv/deejaylazy oder unter facebook.com/pg/FunkieLa oder bei youtube
- Stream am Abend

Samstag 25.07.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Sonntag 26.07.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Montag 27.07.2020
Dienstag 28.07.2020
Mittwoch 29.07.2020
Donnerstag 30.07.2020

Schloss- und Auenpark

Tivoli Wonderland

Kirmes
- Schloß Neuhaus (ab Fr. 10. Juli, danach donnerstags bis sonntags - bis zum 2. August)

Freitag 31.07.2020

Bökenförde

Benefiz-Dinner in Weiß

- am Schloss Schwarzenraben, 19:00 (bei schlechtem Wetter im Wiesenhaus Lippstadt) / Tickets in den Patriot-Geschäftsstellen)

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Lippstadt

Streamday mit DeejayLa

unter www.twitch.tv/deejaylazy oder unter facebook.com/pg/FunkieLa oder bei youtube
- Stream am Abend

August 2020
Samstag 01.08.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Sonntag 02.08.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Montag 03.08.2020
Dienstag 04.08.2020
Mittwoch 05.08.2020

Gütersloh

Sunset Quiz

- Wapelbad, 19:00 (Einlass nur mit vorheriger Tisch-Reservierung an wapelbeats@gmail.com möglich - mit Namen & Anzahl der Teammitglieder).

Donnerstag 06.08.2020
Freitag 07.08.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Lippstadt

Streamday mit DeejayLa

unter www.twitch.tv/deejaylazy oder unter facebook.com/pg/FunkieLa oder bei youtube
- Stream am Abend

Paderborn-Sande

Cheatday (Streetfood-Markt)

NUR UNTER VORBEHALT
- am Lippesee, Fr. bis So.

Samstag 08.08.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Gütersloh

Reggae Summer Splash

- Parkbad, 15:00 - 22:00

Paderborn-Sande

Cheatday (Streetfood-Markt)

NUR UNTER VORBEHALT
- am Lippesee, Fr. bis So.

Sonntag 09.08.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Paderborn-Sande

Cheatday (Streetfood-Markt)

NUR UNTER VORBEHALT
- am Lippesee, Fr. bis So.

Montag 10.08.2020
Dienstag 11.08.2020
Mittwoch 12.08.2020
Donnerstag 13.08.2020
Freitag 14.08.2020

Lippstadt

Streamday mit DeejayLa

unter www.twitch.tv/deejaylazy oder unter facebook.com/pg/FunkieLa oder bei youtube
- Stream am Abend

Samstag 15.08.2020

Gütersloh

Foodfest

NUR UNTER VORBEHALT
- Webereipark, Sa. + So.

Lippstadt

Diner en blanc

ABGESAGT
- Grüner Winkel

Sonntag 16.08.2020

Gütersloh

Foodfest

NUR UNTER VORBEHALT
- Webereipark, Sa. + So.

Montag 17.08.2020
Dienstag 18.08.2020
Mittwoch 19.08.2020
Donnerstag 20.08.2020
Freitag 21.08.2020

Lippstadt

Streamday mit DeejayLa

unter www.twitch.tv/deejaylazy oder unter facebook.com/pg/FunkieLa oder bei youtube
- Stream am Abend

Samstag 22.08.2020
Sonntag 23.08.2020
Montag 24.08.2020
Dienstag 25.08.2020
Mittwoch 26.08.2020
Donnerstag 27.08.2020
Freitag 28.08.2020

Lippstadt

Streamday mit DeejayLa

unter www.twitch.tv/deejaylazy oder unter facebook.com/pg/FunkieLa oder bei youtube
- Stream am Abend

Samstag 29.08.2020
Sonntag 30.08.2020
Montag 31.08.2020
September 2020
Dienstag 01.09.2020
Mittwoch 02.09.2020
Donnerstag 03.09.2020
Freitag 04.09.2020
Samstag 05.09.2020
Sonntag 06.09.2020
Montag 07.09.2020
Dienstag 08.09.2020
Mittwoch 09.09.2020
Donnerstag 10.09.2020
Freitag 11.09.2020
Samstag 12.09.2020
Sonntag 13.09.2020
Montag 14.09.2020
Dienstag 15.09.2020
Mittwoch 16.09.2020
Donnerstag 17.09.2020
Freitag 18.09.2020
Samstag 19.09.2020
Sonntag 20.09.2020
Montag 21.09.2020
Dienstag 22.09.2020
Mittwoch 23.09.2020
Donnerstag 24.09.2020
Freitag 25.09.2020
Samstag 26.09.2020
Sonntag 27.09.2020
Montag 28.09.2020
Dienstag 29.09.2020
Mittwoch 30.09.2020
Oktober 2020
Donnerstag 01.10.2020
Freitag 02.10.2020
Samstag 03.10.2020
Sonntag 04.10.2020
Montag 05.10.2020
Dienstag 06.10.2020
Mittwoch 07.10.2020
Donnerstag 08.10.2020
Freitag 09.10.2020
Samstag 10.10.2020
Sonntag 11.10.2020
Montag 12.10.2020
Dienstag 13.10.2020
Mittwoch 14.10.2020
Donnerstag 15.10.2020
Freitag 16.10.2020
Samstag 17.10.2020
Sonntag 18.10.2020
Montag 19.10.2020
Dienstag 20.10.2020
Mittwoch 21.10.2020
Donnerstag 22.10.2020
Freitag 23.10.2020
Samstag 24.10.2020
Sonntag 25.10.2020
Montag 26.10.2020
Dienstag 27.10.2020
Mittwoch 28.10.2020
Donnerstag 29.10.2020
Freitag 30.10.2020
Samstag 31.10.2020

Kultur

Juli 2020
Freitag 10.07.2020

Dortmund

Camp Geier

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), Do. bis Sa. 20:00 /  So. 18:00

Lippstadt

Undine

- Cinema-Studio, Do. 20:15 / Fr. + Sa. 18:00 + 20:15 / So. 18:00 / Mo. 18:00 + 20:15

Enkel für Anfänger

- Cinema-Studio, Fr. 20:00 / Sa. + So. 17:45 / Mo. 20:00

Narziss und Goldmund

- Cinema-Studio, Do. 20:00 / Fr. 17:30 / Sa. 20:00 / Mo. 17:30

Spider Man: A new Universe

- Cineplex, 16:00

Guns Akimbo

- Cineplex, Fr. + Mi. um 20:30

Samstag 11.07.2020

Dortmund

Camp Geier

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), Do. bis Sa. 20:00 /  So. 18:00

Lippstadt

Interstellar

- Cineplex, 20:00

Undine

- Cinema-Studio, Do. 20:15 / Fr. + Sa. 18:00 + 20:15 / So. 18:00 / Mo. 18:00 + 20:15

Enkel für Anfänger

- Cinema-Studio, Fr. 20:00 / Sa. + So. 17:45 / Mo. 20:00

Narziss und Goldmund

- Cinema-Studio, Do. 20:00 / Fr. 17:30 / Sa. 20:00 / Mo. 17:30

Spider Man: A new Universe

- Cineplex, 16:00

Sonntag 12.07.2020

Dortmund

Camp Geier

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), Do. bis Sa. 20:00 /  So. 18:00

Lippstadt

Undine

- Cinema-Studio, Do. 20:15 / Fr. + Sa. 18:00 + 20:15 / So. 18:00 / Mo. 18:00 + 20:15

Enkel für Anfänger

- Cinema-Studio, Fr. 20:00 / Sa. + So. 17:45 / Mo. 20:00

Spider Man: A new Universe

- Cineplex, 16:00

Montag 13.07.2020

Dortmund

Roberto Capitoni

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Lippstadt

Undine

- Cinema-Studio, Do. 20:15 / Fr. + Sa. 18:00 + 20:15 / So. 18:00 / Mo. 18:00 + 20:15

Enkel für Anfänger

- Cinema-Studio, Fr. 20:00 / Sa. + So. 17:45 / Mo. 20:00

Narziss und Goldmund

- Cinema-Studio, Do. 20:00 / Fr. 17:30 / Sa. 20:00 / Mo. 17:30

Der Fall Richard Jewell

- Cineplex, Do. um 17:30 / Mo. um 20:15 / Mi. um 17:30

Spider Man: A new Universe

- Cineplex, 16:00

Dienstag 14.07.2020

Dortmund

Ensemble Ruhrhochdeutsch

„Bei Kuballa anne Bude – jetzt auch mit Heilwasser“
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Lippstadt

Spider Man: A new Universe

- Cineplex, 16:00

Sneak Preview

- Cineplex, 20:30

Die Känguru-Chroniken

- Cineplex, 20:30

Soest

Tenöre4you

VERLEGT auf Montag, 18. Januar
- Neu St. Thomä

Mittwoch 15.07.2020

Bielefeld

Poetry Slam

- Sparrenburg, 19:30

Dortmund

Kay Ray

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Lippstadt

Künstlergespräch zur Ausstellung "Positionen - 2 -Wege"

mit Ursula Commandeur, Jae Eun Jung, Sabrina Podemski und Philipp Uthmann
- Jakobikirche, 19:00

Der Fall Richard Jewell

- Cineplex, Do. um 17:30 / Mo. um 20:15 / Mi. um 17:30

30 Minuten Orgelmusik

mit Dirk Brödling
- Marienkirche, 16:30

Spider Man: A new Universe

- Cineplex, 16:00

Guns Akimbo

- Cineplex, Fr. + Mi. um 20:30

Mad Max

- Cineplex, 20:15

Donnerstag 16.07.2020

Belecke

Joker

in der Reihe "DoKino"
- Neue Aula 20:00

Dortmund

Django Asül

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Gütersloh

Poetry Slam

NUR UNTER VORBEHALT
- Die Weberei, 19:30

Hamm

Dave Davis

- Maxipark (Wiese am Glaselefant), 20:00 (Tickets unter maximilianpark.de)

Münster

"wunderBAR"

neue Varietéshow
- GOP-Theater, 2. Juli bis 6. Sept.

Soest

Undine

- Schlachthof-Kino, vom 16. bis 22. Juli (um 20:00)

Freitag 17.07.2020

Dortmund

Daphne de Luxe

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Samstag 18.07.2020

Bad Waldliesborn

Akkordeonorchester Güterloh

- Konzertmuschel, 15:30

Bielefeld

Frederic Hormuth

ABGESAGT
- Zweischlingen

Dortmund

Daphne de Luxe

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Lippstadt

Spiel mir das Lied vom Tod

- Cineplex, 19:30

Sonntag 19.07.2020

Bad Waldliesborn

Musikverein Bad Waldliesborn

- Konzertmuschel, 10:45

Dortmund

NightWash

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 18:00

Montag 20.07.2020

Dortmund

HG. Butzko

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Dienstag 21.07.2020

Dortmund

Die Buschs

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Mittwoch 22.07.2020

Dortmund

Bernd Stelter

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Holzwickede

Hyoung Lok Choi

Klavier-Open-Air
- am Haus Opherdicke (Tickets unter Tel. 0 23 03 / 27 - 18 41)

Lippstadt

Ghost - Nachricht von Sam

- Cineplex, 20:00

30 Minuten Orgelmusik

mit Alfons Haselhorst
- Marienkirche, 16:30

Donnerstag 23.07.2020

Dortmund

Bernd Stelter

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Langenstraße-Heddinghausen

Taizé-Konzert

(ohne Gesang)
- Kirche, 19:00

Oelde

Duo Looky & Heinz der Zauberer

NUR UNTER VORBEHALT
- Vier-Jahreszeiten-Park, 19:30

Soest

Der Fall Richard Jewell

- Schlachthof-Kino, vom 23. bis 27. Juli (um 20:00)

Freitag 24.07.2020

Bad Oeynhausen

Vorhang auf!

neue Varieté-Show
- GOP-Theater (Kaiserpalais), vom 24. Juli bis 6. September

Bielefeld

Tanzensemble Solomomento & Tangocompany Vagabundo

- Ravensberger Park, 19:30

Ingo Börchers: "Immer ich"

- Ravensberger Park, 19:00

Dortmund

Bernd Stelter

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Hamm

Streichquartett Die Nixen

- Maxipark (Wiese am Glaselefant), 20:00 (Tickets unter maximilianpark.de)

Störmede

Störmeder Kreativtage

mit vier Kursen: Weidenflechten, Kreatives Schreiben, Arbeiten mit Betonstein, Freies Malen (Sabine Hinzmann). Anmeldungen via h.heidloff@web.de
- Steinstr. 4, („Vielharmonie“), Fr. (17:00 - 19:00), Sa. (10:00 - 17:00), So. (10:00 - 13:00 plus öffentl. Ausstellung ab 14:00)

Samstag 25.07.2020

Bad Waldliesborn

Duo DaCapo

- Konzertmuschel, 15:30

Bielefeld

Podewitz

ABGESAGT
- Zweischlingen

Dortmund

Fritz Eckenga

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), Sa. 20:00 / So. 18:00

Störmede

Störmeder Kreativtage

mit vier Kursen: Weidenflechten, Kreatives Schreiben, Arbeiten mit Betonstein, Freies Malen (Sabine Hinzmann). Anmeldungen via h.heidloff@web.de
- Steinstr. 4, („Vielharmonie“), Fr. (17:00 - 19:00), Sa. (10:00 - 17:00), So. (10:00 - 13:00 plus öffentl. Ausstellung ab 14:00)

Sonntag 26.07.2020

Dortmund

Fritz Eckenga

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), Sa. 20:00 / So. 18:00

Störmede

Störmeder Kreativtage

mit vier Kursen: Weidenflechten, Kreatives Schreiben, Arbeiten mit Betonstein, Freies Malen (Sabine Hinzmann). Anmeldungen via h.heidloff@web.de
- Steinstr. 4, („Vielharmonie“), Fr. (17:00 - 19:00), Sa. (10:00 - 17:00), So. (10:00 - 13:00 plus öffentl. Ausstellung ab 14:00)

Montag 27.07.2020

Dortmund

Johannes Flöck

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Dienstag 28.07.2020

Dortmund

Die Buschs

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Mittwoch 29.07.2020

Dortmund

Hans Werner Olm

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Lippstadt

Léon - der Profi (Director's Cut)

- Cineplex, 20:15

30 Minuten Orgelmusik

mit Ulrike Haselhorst
- Marienkirche, 16:30

Donnerstag 30.07.2020

Dortmund

Fred Ape und Freunde

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Münster

"wunderBAR"

neue Varietéshow
- GOP-Theater, 2. Juli bis 6. Sept.

Soest

Marie Curie - Elemente des Lebens

- Schlachthof-Kino, vom 30 Juli bis 3. August (um 20:00)

Freitag 31.07.2020

Ahlen

Henning Schmidtke

Kabarett
(Einlass nur mit Reservierungstickets via www.schuhfabrik-ahlen.de)
- an der Schuhfabrik, 20:00

Dortmund

Bruno Günna Knust

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

August 2020
Samstag 01.08.2020

Bad Oeynhausen

Vorhang auf!

neue Varieté-Show
- GOP-Theater (Kaiserpalais), vom 24. Juli bis 6. September

Dortmund

Bruno Günna Knust

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Hamm

Musik zur Marktzeit

Blockflötenkonzert mit Simon Borutzki (Berlin)
- Pauluskirche, 11:15

Sonntag 02.08.2020

Bad Waldliesborn

Musikverein Bad Waldliesborn

- Konzertmuschel, 10:45

Dortmund

RebellComedy

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 18:00

Montag 03.08.2020
Dienstag 04.08.2020

Dortmund

Siegfried & Joy

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Mittwoch 05.08.2020

Dortmund

Lioba Albus & Bruno „Günna“ Knust

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Lippstadt

30 Minuten Orgelmusik

mit Michael Hucht
- Marienkirche, 16:30

Bridget Jones - Schokolade zum Frühstück

- Cineplex, 20:00

Oelde

Klaus Renzel & Tim Becker

Reihe "Sommernachtstraum der Kleinkust"
- Vier-Jahreszeiten-Park, 19:30

Donnerstag 06.08.2020

Dortmund

Lioba Albus & Bruno „Günna“ Knust

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Münster

"wunderBAR"

neue Varietéshow
- GOP-Theater, 2. Juli bis 6. Sept.

Soest

Berlin Alexanderplatz

- Schlachthof-Kino, vom 6. bis 12. August (um 20:00)

Freitag 07.08.2020

Bielefeld

Poetry Slam

- Sparrenburg, 19:30

Dalheim

Judas

Schauspielpremiere ("Dalheimer Sommer")
- Ehrenhof am Kloster, 20:00

Samstag 08.08.2020

Bad Sassendorf

"Galakonzert der Tenöre"

mit Konrad Debski, Bartosz Nowak sowie Maria Brila (Klavier)
- Kulturscheune, 19:30 (Tickets unter Tel (0 29 21) 5 01 48 11

Bielefeld

Brainstorm

"Wissenschaft trifft Improtheater"
- Sparrenburg, 18:30

Büren

Il Suono Vero

NUR UNTER VORBEHALT
Violin-Duo
- Niedermühle, 20:00

Dalheim

Kammerorchester Hannover & Hinrich Alpers

Klavierkonzert
- Kloster (Ehrenhof), 20:00

Sonntag 09.08.2020

Dalheim

Der Gott des Gemetzels

gespielt vom Ensemble austroPott
- Kloster (Ehrenhof), 20:00

Dortmund

NightWash

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 18:00

Lippstadt

André Rieu: "Magisches Maastricht"

- Cineplex, 17:00

Montag 10.08.2020

Dortmund

Anny Hartmann

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Dienstag 11.08.2020

Bad Waldliesborn

Konzert der Tenöre

NUR UNTER VORBEHALT
- Kurtheater, 19:30

(Anmeldungen erforderlich unter Tel. 02941 / 948 800)

Dortmund

Siegfried & Joy

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Mittwoch 12.08.2020

Bad Oeynhausen

Kontraste

Absolventenshow der Staatlichen Artistenschule Berlin
- GOP-Theater (Kaiserpalais), 20:00

Dortmund

Best of Poetry Slam

- am Junkyard; 20:00

Der Trainer muss weg

Sportrevue (Infos unter ruhrhochdeutsch.de)
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Lippstadt

30 Minuten Orgelmusik

mit Roger Bretthauer
- Marienkirche, 16:30

Donnerstag 13.08.2020

Dalheim

Der Gott des Gemetzels

gespielt vom Ensemble austroPott
- Kloster (Ehrenhof), 20:00

Dortmund

Der Trainer muss weg

Sportrevue (Infos unter ruhrhochdeutsch.de)
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Langenstraße-Heddinghausen

Taizé-Konzert

(ohne Gesang)
- Kirche, 19:00

Soest

Auf der Couch in Tunis

- Schlachthof-Kino, vom 13. bis 17. August (um 20:00)

Freitag 14.08.2020

Dalheim

Der Gott des Gemetzels

gespielt vom Ensemble austroPott
- Kloster (Ehrenhof), 20:00

Dortmund

Der Trainer muss weg

Sportrevue (Infos unter ruhrhochdeutsch.de)
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Herne

Peer Gynt im Park (nach Ibsen)

Eine Koproduktion von artscenico Dortmund, theaterkohlenpott Herne und dem Rottstr5 Theater Bochum
- Park Schloss Strünkede, 18:00 + 19:00
Karten nur im Voraus ab 1. August per Mail unter
karten.peerimpark@gmx.de  / Infos unter info.peerimpark@gmx.de)

Münster

Cavalluna

VERLEGT auf 3. bis 5. April 2021

Samstag 15.08.2020

Bad Oeynhausen

Vorhang auf!

neue Varieté-Show
- GOP-Theater (Kaiserpalais), vom 24. Juli bis 6. September

Bad Waldliesborn

Akkordeonorchester Güterloh

- Konzertmuschel, 15:30

Bielefeld

Matthias Jung

NUR UNTER VORBEHALT
- Zweischlingen 21:00

Bochum

Peer Gynt im Park (nach Ibsen)

Eine Koproduktion von artscenico Dortmund, theaterkohlenpott Herne und dem Rottstr5 Theater Bochum
- Westpark, 18:00 + 19:00
Karten nur im Voraus ab 1. August per Mail unter
karten.peerimpark@gmx.de  / Infos unter info.peerimpark@gmx.de)

Dalheim

Teatro del mondo und Sunhae Im (Sopran)

italienische Arien
- Kloster (Ehrenhof), 20:00

Dortmund

Der Trainer muss weg

Sportrevue (Infos unter ruhrhochdeutsch.de)
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Gütersloh

Poetry am Pool: OpenAir Team-Slam

mit Wortwin & Slamson, Rabatt auf Alienzubehör
- Parkbad, 17:00

Sonntag 16.08.2020

Bad Waldliesborn

Musikverein Bad Waldliesborn

- Konzertmuschel, 10:45

Dalheim

Judas

Schauspiel ("Dalheimer Sommer")
- Ehrenhof am Kloster, 10:00

Nico Holonics: "Die Blechtrommel"

der Schauspieler spricht und spielt
- Kloster (Ehrenhof), 20:00

Dortmund

René Steinberg

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 18:00

Peer Gynt im Park (nach Ibsen)

Eine Koproduktion von artscenico Dortmund, theaterkohlenpott Herne und dem Rottstr5 Theater Bochum
- Hoesch-Park, 18:00 + 19:00
Karten nur im Voraus ab 1. August per Mail unter
karten.peerimpark@gmx.de  / Infos unter info.peerimpark@gmx.de)

Montag 17.08.2020

Delbrück

Kaya Yanar

VERLEGT AUF 14. Oktober
- Stadthalle

Dortmund

Katie Freudenschuss

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Dienstag 18.08.2020

Dortmund

Ensemble Ruhrhochdeutsch

„Bei Kuballa anne Bude – jetzt auch mit Heilwasser“
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Unna

Helene Bockhorst

NUR UNTER VORBEHALT
- LindenbrauereI, 20:00

Mittwoch 19.08.2020

Dalheim

Ensemble Tremoniae und Christian Drengk

barocke Kammermusik
- Kloster (Ehrenhof), 20:00

Dortmund

Jürgen Becker

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Lippstadt

30 Minuten Orgelmusik

mit Franziska Classen
- Marienkirche, 16:30

Donnerstag 20.08.2020

Dortmund

Jürgen Becker

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Lippstadt

Die Rüden

- Cineplex, 20:00

Münster

"wunderBAR"

neue Varietéshow
- GOP-Theater, 2. Juli bis 6. Sept.

Freitag 21.08.2020

Dalheim

Judas

Schauspiel ("Dalheimer Sommer")
- Ehrenhof am Kloster, 20:00

Dortmund

Wilfried Schmickler

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Ines Anioli

- Westfalenpark, 20:00

Rietberg

Frieda Braun

NUR UNTER VORBEHALT
- Cultura; 20:00

Samstag 22.08.2020

Bad Waldliesborn

Mandolinen und Gitarrenorchester Lippstadt

- Konzertmuschel, 15:30

Bielefeld

Carsten Höfer

NUR UNTER VORBEHALT
- Zweischlingen 21:00

Bünde

Ingmar Stadelmann

NUR UNTER VORBEHALT
- Universum, 20:00

Dalheim

Wolfram Koch und Voirin Quartett

Lesung mit Musik
- Kloster (Ehrenhof), 20:00

Dortmund

Wilfried Schmickler

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Gütersloh

Vögel

WIRD VERSCHOBEN
(Inszenierung des Thalia Theaters)
- Theater

Sonntag 23.08.2020

Bad Waldliesborn

Musikverein Bad Waldliesborn

- Konzertmuschel, 10:45

Bad Westernkotten

Akkordeonorchester Bokel

- Kurhalle, 10:00

Bielefeld

Nightwash Open Air

- Luna Kino, 20:00

Dalheim

Anna Schudt & The Acoustic Groove Duo

Lesung mit Musik
- Kloster (Ehrenhof), 10:00

Lippstadt

Die Rüden

- Cineplex, 17:00

Montag 24.08.2020

Dortmund

William Wahl

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Dienstag 25.08.2020

Bünde

Jürgen Becker

NUR UNTER VORBEHALT
"Die Ursache liegt in der Wirkung"
- Universum, 20:00

Dortmund

Ensemble Ruhrhochdeutsch

„Bei Kuballa anne Bude – jetzt auch mit Heilwasser“
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Mittwoch 26.08.2020

Delbrück

Marc Weide

NUR UNTER VORBEHALT
"Kann man davon leben?"
- Stadthalle, 19:30

Dortmund

La Signora: Carmela De Feo

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Johann König

- Westfalenpark, 20:00

Holzwickede

Valère Burnon

Klavier-Open-Air
- am Haus Opherdicke (Tickets unter Tel. 0 23 03 / 27 - 18 41)

Lippstadt

30 Minuten Orgelmusik

mit Klaus Irmscher
- Marienkirche, 16:30

Donnerstag 27.08.2020

Dortmund

Mickie Beisenherz

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

Langenstraße-Heddinghausen

Taizé-Konzert

(ohne Gesang)
- Kirche, 19:00

Freitag 28.08.2020

Dortmund

Jürgen B. Hausmann alias Jürgen Beckers

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), Fr. + Sa. 20:00 / So. 18:00

Samstag 29.08.2020

Büren

Morgenstern Quartett

NUR UNTER VORBEHALT
vom Barock zur Romantik
- Niedermühle, 20:00

Dortmund

Jürgen B. Hausmann alias Jürgen Beckers

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), Fr. + Sa. 20:00 / So. 18:00

Stukenbrock

1. Komische Nacht Safariland

VERSCHOBEN auf 28. August 2021
- Afrika-Theater im Safariland

 

Sonntag 30.08.2020

Bad Westernkotten

Mandolinen- & Gitarrenorchester LP

- Kurhalle, 10:00

Dortmund

Jürgen B. Hausmann alias Jürgen Beckers

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), Fr. + Sa. 20:00 / So. 18:00

Lippstadt

David Garrett: "Unlimited - Live in Verona"

Cinema-Studio: 17:30

Montag 31.08.2020

Dortmund

Barbara Ruscher

Infos unter ruhrhochdeutsch.de
- Schalthaus (Phoenix West), 20:00

September 2020
Dienstag 01.09.2020
Mittwoch 02.09.2020

Bad Oeynhausen

Vorhang auf!

neue Varieté-Show
- GOP-Theater (Kaiserpalais), vom 24. Juli bis 6. September

Münster

"wunderBAR"

neue Varietéshow
- GOP-Theater, 2. Juli bis 6. Sept.

Donnerstag 03.09.2020
Freitag 04.09.2020
Samstag 05.09.2020
Sonntag 06.09.2020
Montag 07.09.2020
Dienstag 08.09.2020
Mittwoch 09.09.2020
Donnerstag 10.09.2020
Freitag 11.09.2020
Samstag 12.09.2020
Sonntag 13.09.2020
Montag 14.09.2020
Dienstag 15.09.2020
Mittwoch 16.09.2020
Donnerstag 17.09.2020
Freitag 18.09.2020
Samstag 19.09.2020
Sonntag 20.09.2020
Montag 21.09.2020
Dienstag 22.09.2020
Mittwoch 23.09.2020
Donnerstag 24.09.2020
Freitag 25.09.2020
Samstag 26.09.2020
Sonntag 27.09.2020
Montag 28.09.2020
Dienstag 29.09.2020
Mittwoch 30.09.2020
Oktober 2020
Donnerstag 01.10.2020
Freitag 02.10.2020
Samstag 03.10.2020
Sonntag 04.10.2020
Montag 05.10.2020
Dienstag 06.10.2020
Mittwoch 07.10.2020
Donnerstag 08.10.2020
Freitag 09.10.2020
Samstag 10.10.2020
Sonntag 11.10.2020
Montag 12.10.2020
Dienstag 13.10.2020
Mittwoch 14.10.2020
Donnerstag 15.10.2020
Freitag 16.10.2020
Samstag 17.10.2020
Sonntag 18.10.2020
Montag 19.10.2020
Dienstag 20.10.2020
Mittwoch 21.10.2020
Donnerstag 22.10.2020
Freitag 23.10.2020
Samstag 24.10.2020
Sonntag 25.10.2020
Montag 26.10.2020
Dienstag 27.10.2020
Mittwoch 28.10.2020
Donnerstag 29.10.2020
Freitag 30.10.2020
Samstag 31.10.2020

Außerdem

Juli 2020
Freitag 10.07.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Schloss- und Auenpark

Tivoli Wonderland

Kirmes
- Schloß Neuhaus (ab Fr. 10. Juli, danach donnerstags bis sonntags - bis zum 2. August)

Samstag 11.07.2020

Bad Sassendorf

Sälzermarkt

WIRD VERSCHOBEN AUF 2021
 

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Gütersloh

Platten-, CD- & DVD-Börse

ABGESAGT
- Parkbad, 12:00 - 20:00

Lippstadt

Vier zauberhafte Schwestern

- Cineplex, 16:00

Rheda-Wiedenbrück

Astronomie für Einsteiger und Interessierte

Vortrag
- VHS, 16:00 (Infos unter www.vhs-re.de)

Sonntag 12.07.2020

Anröchte

Vogelbörse

- Hof Röper-Bolte, 8:00 bis 12:00 (wg. Corona max. zehn Personen gleichzeitig im Raum)

Bad Sassendorf

Sälzermarkt

WIRD VERSCHOBEN AUF 2021
 

Brilon

Flohmarkt

FINDET STATT
- am Hit, 11:00 - 18:00

Dortmund

Trödelmarkt

- Westpark, 11:00

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Lippborg

Schlossführung

NUR UNTER VORBEHALT
- Haus Assen, 15:00

Lippstadt

Historische Stadtführung

(FINDET STATT!)
- ab Rathaus, 11:00

Radtour Nordost

die 25 Kilometer lange Strecke führt u.a. durch Lipperode und Lipperbruch (Anmeldungen bei der Stadtinfo unter Tel. 02941 / 58515)
- ab Rathaus, 14:00

Vier zauberhafte Schwestern

- Cineplex, 16:00

Warburg

Hör-Tour Warburg

Live-Hörspiel, bei dem der Teilnehmer in die Rolle eines Agenten schlüpft und mit Kopfhörern und MP3-Player durch die Innenstadt Warburgs läuft und Rätsel lösen muss
- ab 10:00 an allen Sonntagen vom 5. Juli bis 30. August. Infos unter hoertourwarburg.de

Montag 13.07.2020
Dienstag 14.07.2020

Bad Waldliesborn

Philosophisches Café

Thema: "Wie wir die Corona-Zeit gelebt haben ..."
- Milchbar oder Haus des Gastes, 15:00

Mittwoch 15.07.2020

Bad Sassendorf

Claudia Hirschfeld & Johannes Groß

- am Gradierwerk, 18:00

Lippstadt

"Positionen - 2 - Wege"

Zeichnungen, Malereien, Keramiken und Installationen von Ursula Commandeur, Jae Eun Jung, Sabrina Podemski und Philipp Uthmann
- Jakobikirche und Kunstvwerein, Eröffnung am 18. Juni um 19:00 (Jakobikirche). Bis zum 26. Juli

Donnerstag 16.07.2020

Belecke

Kinderferienkino

Neue Aula, 15:30

Dortmund-Wambel

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- Rennbahn, 7:00

Lippstadt

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

- Cineplex, 15:00 (von Do., 16. Juli bis Mi., 22. Juli)

Schloss- und Auenpark

Tivoli Wonderland

Kirmes
- Schloß Neuhaus (ab Fr. 10. Juli, danach donnerstags bis sonntags - bis zum 2. August)

Freitag 17.07.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Samstag 18.07.2020

Benninghausen

Flieger in der Klostermersch

Exkursion mit der ABU
- Start an der Martinus-Kirche, 14:00

Bielefeld

Flohmarkt

- Klosterplatz, 6:00 bis 13:00

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Lippstadt

Historische Stadtführung

(FINDET STATT!)
- ab Rathaus, 14:30

Schloß Neuhaus

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- am Gartenschaupark

Sonntag 19.07.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Gütersloh

Kiezklüngel

NUR UNTER VORBEHALT
- Die Weberei, 10:00

Kaunitz

Spielzeugmarkt

FINDET STATT
- Ostwestfalenhalle

Lippstadt

Philosophischer Frühschoppen

Thema: Zu früh oder zu spät? Erwartungen der Gesellschaft.
- Lippischer Hof, 11:00

Warburg

Hör-Tour Warburg

Live-Hörspiel, bei dem der Teilnehmer in die Rolle eines Agenten schlüpft und mit Kopfhörern und MP3-Player durch die Innenstadt Warburgs läuft und Rätsel lösen muss
- ab 10:00 an allen Sonntagen vom 5. Juli bis 30. August. Infos unter hoertourwarburg.de

Montag 20.07.2020
Dienstag 21.07.2020

Bad Waldliesborn

Madeira - Blumeninsel im Antlantik

ABGESAGT
Reisefilm von Heinz & Hildegard Rehborn
- Haus des Gastes

Mittwoch 22.07.2020
Donnerstag 23.07.2020

Dortmund-Wambel

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- Rennbahn, 7:00

Lippstadt

Die Wolf-Gäng

- Cineplex, 16:00 (von Do., 23. Juli,  bis Mi., 29. Juli)

Vier zauberhafte Schwestern

- Cineplex, 15:00 (von Do., 23. Juli,  bis Mi., 29. Juli)

Schloss- und Auenpark

Tivoli Wonderland

Kirmes
- Schloß Neuhaus (ab Fr. 10. Juli, danach donnerstags bis sonntags - bis zum 2. August)

Freitag 24.07.2020

Bückeburg

MPS-Skulpturenpark

mittelalterliche Unterhaltung und ca. 150 Skulpturen (Dinos, Drachen, Urzeitmenschen, Kobolde, Zwerge, Fabelwesen, Monster u.a.)
- am Schloss, Fr. ab 14:00, Sa. + So. ab 11:00

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Paderborn

"Peter Paul Rubens und der Barock im Norden"

- Diözesanmuseum (vom 24. Juli bis ?)

Samstag 25.07.2020

Bad Sassendorf

Junge Weihen werden flügge

Fahrt mit der ABU durchs Vogelschutzgebiet Hellwegbörde
- Start an der Lohner Mühle, 14:00

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Lippstadt

Auf den Spuren der Jakobspilger

Themenstadtführung
- ab Rathaus, 16:00

Schloß Neuhaus

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- am Gartenschaupark

Soest

Kleiner Stoffmarkt

- auf dem Wochenmarkt, 7:00 - 13:00

Sonntag 26.07.2020

Anröchte

Kunst und Baukultur aus Anröchter Stein

geführte Radtour
- ab 16:00 (weitere Infos und Anmeldungen unter vhs.stadt-lippstadt.de)

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Hamm

Sammler-, Antik- + Trödelmarkt

FINDET WIEDER STATT
- Zentralhallen, 11:00 - 16:00

Lippstadt

Historische Stadtführung

(FINDET STATT!)
- ab Rathaus, 11:00

Schloss Holte

Flohmarkt

- Pollhans Platz, 10:00

Soest

Pilgerführung

- ab Osthofentor, 14:30

Warburg

Hör-Tour Warburg

Live-Hörspiel, bei dem der Teilnehmer in die Rolle eines Agenten schlüpft und mit Kopfhörern und MP3-Player durch die Innenstadt Warburgs läuft und Rätsel lösen muss
- ab 10:00 an allen Sonntagen vom 5. Juli bis 30. August. Infos unter hoertourwarburg.de

Montag 27.07.2020

"Profiprax"-Schau

Abschluss-Ausstellung des Design-Seminars 'profiprax'. Arbeiten aus Architektur, Illustration, Design u.a.
- Kunsturm (noch bis 1. Juli)

Bad Waldliesborn

Geführter Baumspaziergang

- ab Haus des Gastes, 15:00

Historische Ortsführung

- ab Haus des Gastes, 10:00

Dienstag 28.07.2020
Mittwoch 29.07.2020
Donnerstag 30.07.2020

Dortmund-Wambel

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- Rennbahn, 7:00

Lippstadt

ET - Der Außerirdische

- Cineplex, 16:00 (von Do., 30. Juli,  bis Mi., 5. August)

Schloss- und Auenpark

Tivoli Wonderland

Kirmes
- Schloß Neuhaus (ab Fr. 10. Juli, danach donnerstags bis sonntags - bis zum 2. August)

Freitag 31.07.2020

Bad Waldliesborn

Kunstwege durch den Kurpark

Skulpturenführung
- ab Haus des Gastes, 15:00

Bückeburg

MPS-Skulpturenpark

mittelalterliche Unterhaltung und ca. 150 Skulpturen (Dinos, Drachen, Urzeitmenschen, Kobolde, Zwerge, Fabelwesen, Monster u.a.)
- am Schloss, Fr. ab 14:00, Sa. + So. ab 11:00

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

August 2020
Samstag 01.08.2020

Detmold

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- Ameide-Wall-Allee

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Hamm

Stoffmarkt

FINDET STATT
- Zentralhallen, 11:00 - 17:00

Hellinghausen

Libellen und Heuschrecken in der Hellinghauser Mersch

Exkursion mit der ABU
- Start am Aussichtspunkt Anglerweg (zwischen Benning- + Hellinghausen), 15:00

Liesborn

Gefährlich & Schön

Jagdgewehre und Pistolen des Barocks aus privaten Sammlungen
- Museum Abtei (verlängert bis 9. August)

Lippstadt-Hellinghausen

Melanie Becker-Hoffmann: "drunter und drüber"

Die Künstlerin zeigt mit ihren Bildern das malende Element der Fäden, die sich über die Leinwand spannen. Der Untergrund ist Schicht für Schicht mit Gesteinsmehlen, Acryl und teilweise mit Wachs aufgebaut. Die Arbeiten zeigen die Verbindung von festem Untergrund und aufgenähter Fläche. Auch die enge Verbundenheit zum Werkstoff Glas wird in einigen Werken sichtbar.
- Hof Scheer (verlängert bis 16. August / Öffnungszeiten: Mi., Sa., und So. von 13:00 bis 18:00)

Oelde-Stromberg

"Go East! Heimat anders denken"

Reisetexte und -erfahrungen inkl. Film, Musik, Fotografievon Sabrina Janesch, Martin Becker, Marc Degens, Marius Hulpe und Ralf Thenior
- Kulturgut Haus Nottbeck, vom 5. Juli (Online-Eröffnung um 11:00) bis 18. Oktober

Schloß Neuhaus

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- am Gartenschaupark

Sonntag 02.08.2020

Brilon

Flohmarkt

FINDET STATT
- am Hit, 11:00 - 18:00

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Hamm

Second-Hand-Modemarkt

- Zentralhallen, 11.00 - 16:00

Warburg

Hör-Tour Warburg

Live-Hörspiel, bei dem der Teilnehmer in die Rolle eines Agenten schlüpft und mit Kopfhörern und MP3-Player durch die Innenstadt Warburgs läuft und Rätsel lösen muss
- ab 10:00 an allen Sonntagen vom 5. Juli bis 30. August. Infos unter hoertourwarburg.de

Montag 03.08.2020

Hamm

Eiszeit Safari

Erlebnisausstellung
- Gustav Lübcke Museum, verlängert bis 9. August

Dienstag 04.08.2020
Mittwoch 05.08.2020
Donnerstag 06.08.2020

Belecke

"Liliane Susewind"

Kinderferienkino
- Neue Aula, 15:30

Dortmund-Wambel

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- Rennbahn, 7:00

Lippstadt

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

- Cineplex, 16:00 (von Do., 6. August bis Mi., 12. August)

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen

- Cineplex, 15:00 (von Do., 6. August bis Mi., 12. August)

Freitag 07.08.2020

Bad Waldliesborn

Kunstwege durch den Kurpark

Skulpturenführung
- ab Haus des Gastes, 15:00

Bückeburg

MPS-Skulpturenpark

mittelalterliche Unterhaltung und ca. 150 Skulpturen (Dinos, Drachen, Urzeitmenschen, Kobolde, Zwerge, Fabelwesen, Monster u.a.)
- am Schloss, Fr. ab 14:00, Sa. + So. ab 11:00

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Samstag 08.08.2020

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Lippstadt

"Verknüpfung"

Mitgliederausstellung des Vereins "Kunst im Turm"
NUR UNTER VORBEHALT
- Kunsturm (8.August bis 2. September)

Schloß Neuhaus

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- am Gartenschaupark

Sonntag 09.08.2020

Anröchte

Vogelbörse

- Hof Röper-Bolte, 8:00 bis 12:00 (wg. Corona max. zehn Personen gleichzeitig im Raum)

Erwitte

Freizeitpark

Kirmes (Infos unter schlosspark-erwitte.de)
-.Schlossgelände, Fr. + Sa. von 14:00 bis 22:00 / So. von 11:00 bis 22:00 (bis zum 9. August)

Lippstadt

"100 Jahre Bernhardbrunnen"

Vortragsführung des Heimatbunds mit Walter Leimeier
- am Bernhardbrunnen, 14:00

Historische Stadtführung

(FINDET STATT!)
- ab Rathaus, 11:00

Soest-Hiddingsen

Wilde Weiden und Unkenrufe

Rundgang auf dem Kleiberg mit der ABU
- Start am Körbecker Weg (Panzerstraße), 10:00

Warburg

Hör-Tour Warburg

Live-Hörspiel, bei dem der Teilnehmer in die Rolle eines Agenten schlüpft und mit Kopfhörern und MP3-Player durch die Innenstadt Warburgs läuft und Rätsel lösen muss
- ab 10:00 an allen Sonntagen vom 5. Juli bis 30. August. Infos unter hoertourwarburg.de

Montag 10.08.2020

Bad Waldliesborn

Historische Ortsführung

- ab Haus des Gastes, 10:00

Geführter Baumspaziergang

- ab Haus des Gastes, 15:00

Dienstag 11.08.2020

Bad Waldliesborn

Philosophisches Café

Thema: "Worauf fußt ihre Moral? Politik und Ethik.
- Milchbar oder Haus des Gastes, 15:00

Lippstadt

Erklärvideos produzieren

Webinar
- VHS, 17:00

Mittwoch 12.08.2020
Donnerstag 13.08.2020

Dortmund-Wambel

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- Rennbahn, 7:00

Lippstadt

Krammarkt

FINDET STATT
- rund um die Marienkirche, ab 7:00

Paderborn

Reitsport Outlet

ABGESAGT
- Schützenhof, Do. bis So.

Freitag 14.08.2020

Bückeburg

MPS-Skulpturenpark

mittelalterliche Unterhaltung und ca. 150 Skulpturen (Dinos, Drachen, Urzeitmenschen, Kobolde, Zwerge, Fabelwesen, Monster u.a.)
- am Schloss, Fr. ab 14:00, Sa. + So. ab 11:00

Lippstadt

"Von verteufelten Hexen und frommen Stiftsdamen"

Frauenstadtführung
- ab Rathaus, 18:00

Paderborn

Reitsport Outlet

ABGESAGT
- Schützenhof, Do. bis So.

Samstag 15.08.2020

Bielefeld

Flohmarkt

- Klosterplatz, 6:00 bis 13:00

Gütersloh

Kiezklüngel

NUR UNTER VORBEHALT
- Die Weberei, Sa. ab 14:00 / So. ab 16:00

Lippstadt

Historische Stadtführung

(FINDET STATT!)
- ab Rathaus, 14:30

Paderborn

Reitsport Outlet

ABGESAGT
- Schützenhof, Do. bis So.

Schloß Neuhaus

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- am Gartenschaupark

Sonntag 16.08.2020

Bad Waldliesborn

Puppenspiel

- Puppenhaus im Kurpark, 11:00

Gütersloh

Kiezklüngel

NUR UNTER VORBEHALT
- Die Weberei, Sa. ab 14:00 / So. ab 16:00

Lippstadt

Philosophischer Frühschoppen

Thema: Wie ich in den Wald hineinrufe, so schallt es heraus.
- Lippischer Hof, 11:00

Paderborn

Reitsport Outlet

ABGESAGT
- Schützenhof, Do. bis So.

Warburg

Hör-Tour Warburg

Live-Hörspiel, bei dem der Teilnehmer in die Rolle eines Agenten schlüpft und mit Kopfhörern und MP3-Player durch die Innenstadt Warburgs läuft und Rätsel lösen muss
- ab 10:00 an allen Sonntagen vom 5. Juli bis 30. August. Infos unter hoertourwarburg.de

Montag 17.08.2020
Dienstag 18.08.2020

Bad Waldliesborn

Kroatien - An der Adriaküste Dalmatien

NUR UNTER VORBEHALT
Reisefilm von Heinz & Hildegard Rehborn
- Haus des Gastes, 15:00

Mittwoch 19.08.2020
Donnerstag 20.08.2020

Dortmund-Wambel

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- Rennbahn, 7:00

Freitag 21.08.2020

Bückeburg

MPS-Skulpturenpark

mittelalterliche Unterhaltung und ca. 150 Skulpturen (Dinos, Drachen, Urzeitmenschen, Kobolde, Zwerge, Fabelwesen, Monster u.a.)
- am Schloss, Fr. ab 14:00, Sa. + So. ab 11:00

Samstag 22.08.2020

Schloß Neuhaus

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- am Gartenschaupark

Sonntag 23.08.2020

Dortmund

Trödelmarkt

- Westpark, 11:00

Lippstadt

Historische Stadtführung

(FINDET STATT!)
- ab Rathaus, 11:00

Christoph Worringer

Fotorealistische Malerei
- Kunstverein, Eröffnung am 23. August um 11:30.  Bis zum 11. Oktober

Paderborn

Weiberkram

FINDET VORAUSSICHTLICH STATT
- Schützenhof, 11:00 - 17:00

Warburg

Hör-Tour Warburg

Live-Hörspiel, bei dem der Teilnehmer in die Rolle eines Agenten schlüpft und mit Kopfhörern und MP3-Player durch die Innenstadt Warburgs läuft und Rätsel lösen muss
- ab 10:00 an allen Sonntagen vom 5. Juli bis 30. August. Infos unter hoertourwarburg.de

Montag 24.08.2020

Bad Waldliesborn

Historische Ortsführung

- ab Haus des Gastes, 10:00

Geführter Baumspaziergang

- ab Haus des Gastes, 15:00

Dienstag 25.08.2020
Mittwoch 26.08.2020

Lippstadt

Sprach(kurs)-Beratung

- VHS-Geschäftsstelle, 16:00 - 18:00

Donnerstag 27.08.2020

Dortmund-Wambel

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- Rennbahn, 7:00

Köln

Gamescom

die Messe findet digital statt
- www.gamescom.de (Do. bis So.)

Lippstadt

"Verknüpfung"

Mitgliederausstellung des Vereins "Kunst im Turm"
NUR UNTER VORBEHALT
- Kunsturm (8.August bis 2. September)

Freitag 28.08.2020

Köln

Gamescom

die Messe findet digital statt
- www.gamescom.de (Do. bis So.)

Lippstadt

Magic Dinner Show

- Cosacks Brennerei, 19:00

Rietberg

Ansgar Brinkmann: "Der weiße Brasilianer"

NUR UNTER VORBEHALT
- Cultura, 20:00

Samstag 29.08.2020

Gütersloh

Fummel & Fashion

Flohmarkt
- Parkbad, 12:00 - 18:00

Köln

Gamescom

die Messe findet digital statt
- www.gamescom.de (Do. bis So.)

Lippstadt

Historische Stadtführung

(FINDET STATT!)
- ab Rathaus, 14:30

Paderborn

Applekid-Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- Schützenhof, 13:00 - 16:00

Schloß Neuhaus

Flohmarkt

NUR UNTER VORBEHALT
- am Gartenschaupark

Soest

Kleiner Stoffmarkt

- auf dem Wochenmarkt, 7:00 - 13:00

Dschungelbuch - das Musical

- Stadthalle, 15:00

Sonntag 30.08.2020

Hamm

Sammler-, Antik- + Trödelmarkt

FINDET WIEDER STATT
- Zentralhallen, 11:00 - 16:00

Köln

Gamescom

die Messe findet digital statt
- www.gamescom.de (Do. bis So.)

Lippstadt

Mit der Ackerbürgerin durch Lippstadt

Themen-Stadtführung
- ab Rathaus, 11:00

Warburg

Hör-Tour Warburg

Live-Hörspiel, bei dem der Teilnehmer in die Rolle eines Agenten schlüpft und mit Kopfhörern und MP3-Player durch die Innenstadt Warburgs läuft und Rätsel lösen muss
- ab 10:00 an allen Sonntagen vom 5. Juli bis 30. August. Infos unter hoertourwarburg.de

Montag 31.08.2020

Lippstadt

Sprach(kurs)-Beratung

- VHS-Geschäftsstelle, 16:00 - 18:00

September 2020
Dienstag 01.09.2020

Lippstadt

Christoph Worringer

Fotorealistische Malerei
- Kunstverein, Eröffnung am 23. August um 11:30.  Bis zum 11. Oktober

Oelde-Stromberg

"Go East! Heimat anders denken"

Reisetexte und -erfahrungen inkl. Film, Musik, Fotografievon Sabrina Janesch, Martin Becker, Marc Degens, Marius Hulpe und Ralf Thenior
- Kulturgut Haus Nottbeck, vom 5. Juli (Online-Eröffnung um 11:00) bis 18. Oktober

Mittwoch 02.09.2020
Donnerstag 03.09.2020
Freitag 04.09.2020
Samstag 05.09.2020
Sonntag 06.09.2020
Montag 07.09.2020
Dienstag 08.09.2020
Mittwoch 09.09.2020
Donnerstag 10.09.2020
Freitag 11.09.2020
Samstag 12.09.2020
Sonntag 13.09.2020
Montag 14.09.2020
Dienstag 15.09.2020
Mittwoch 16.09.2020
Donnerstag 17.09.2020
Freitag 18.09.2020
Samstag 19.09.2020
Sonntag 20.09.2020
Montag 21.09.2020
Dienstag 22.09.2020
Mittwoch 23.09.2020
Donnerstag 24.09.2020
Freitag 25.09.2020
Samstag 26.09.2020
Sonntag 27.09.2020
Montag 28.09.2020
Dienstag 29.09.2020
Mittwoch 30.09.2020
Oktober 2020
Donnerstag 01.10.2020

Lippstadt

Christoph Worringer

Fotorealistische Malerei
- Kunstverein, Eröffnung am 23. August um 11:30.  Bis zum 11. Oktober

Oelde-Stromberg

"Go East! Heimat anders denken"

Reisetexte und -erfahrungen inkl. Film, Musik, Fotografievon Sabrina Janesch, Martin Becker, Marc Degens, Marius Hulpe und Ralf Thenior
- Kulturgut Haus Nottbeck, vom 5. Juli (Online-Eröffnung um 11:00) bis 18. Oktober

Freitag 02.10.2020
Samstag 03.10.2020
Sonntag 04.10.2020
Montag 05.10.2020
Dienstag 06.10.2020
Mittwoch 07.10.2020
Donnerstag 08.10.2020
Freitag 09.10.2020
Samstag 10.10.2020
Sonntag 11.10.2020
Montag 12.10.2020
Dienstag 13.10.2020
Mittwoch 14.10.2020
Donnerstag 15.10.2020
Freitag 16.10.2020
Samstag 17.10.2020
Sonntag 18.10.2020
Montag 19.10.2020
Dienstag 20.10.2020
Mittwoch 21.10.2020
Donnerstag 22.10.2020
Freitag 23.10.2020
Samstag 24.10.2020
Sonntag 25.10.2020
Montag 26.10.2020
Dienstag 27.10.2020
Mittwoch 28.10.2020
Donnerstag 29.10.2020
Freitag 30.10.2020
Samstag 31.10.2020