Live-Musik

Februar 2020
Montag 24.02.2020

Dortmund

Velvet Two Stripes

- FZW, 20:00

Ragetrack

Subrosa, 20:00

Dienstag 25.02.2020

Dortmund

Tarek K.I.Z.

- FZW, 20:00

Köln

Amigo The Devil

- Blue Shell

Münster

Deichkind

- Halle Münsterland

Mittwoch 26.02.2020

Paderborn

Bernd Reiter & The New York Blue Note Quintet

Swing-Jazz
- Kulturwerkstatt, 20:00

Johnethen Fuchs + Kira Hummen

Indie-Songwriter-Pop (Doppelkonzert)
- Wohlsein, 20:00

Soest

Different Inside

- Alter Schlachthof, 20:00

Donnerstag 27.02.2020

Bad Salzuflen

Blues Company

- Bahnhof, 20:00

Dortmund

Mighty Oaks

- Konzerthaus, 20:00

Wellbad

- Musiktheater Piano. 20:00

Kadavar + The Picturebooks & Black Vulpine

"Visions 30th Anniversary"
- FZW, 20:00

Gütersloh

Lost on Lola

in der Reihe "Mukke"
- Die Weberei, 20:00

Paderborn

Velvet Two Stripes + Bad Temper Joe

- Wohlsein, 20:00

Rheda-Wiedenbrück

Threepwood N Strings

-Wiedenbrücker Kaffeekontor, 19:30

Unna

Matthias Lüke

- Spatz & Wal, 20:00

Freitag 28.02.2020

Bad Sassendorf

Bernd Böhne

"The Sound of Music" (Cover-Show)
- Kulturscheune Hof Haulle, 19:30

Bielefeld

GlasBlasSing

- Neue Schmiede, 20:00

Steve Baker & The Live Wires

- Jazzclub, 20:30

Bielfeld

Velvet Two Stripes

- Extra Blues Bar

Delbrück

"Die große Schlager Hitparade"

mit G.G. Anderson, Ireen Sheer, Michael Hirte, Patrick Lindner und Sandro
- Stadthalle, 20:00

Detmold

N:ke

- Kaiserkeller, 21:00

Dortmund

Mitch Ryder

- Musiktheater Piano. 20:00

Herford

Kayef

- X

Münster

Trixsi

- Gleis 22

Schmutzki

- Sputnikhalle

Schmutzki

- Sputnikhalle

Olpe

Oomph!

- Stadthalle, 20:00

Samstag 29.02.2020

Dortmund

Gluecifer

"Visions 30th Anniversary"
- FZW, 20:00

Hemer

Floydside of the Moon

- Altes Casino, 20:00

Paderborn

Moshnight

mit Final Error, Past Insane, Destination Chaos, Garden of Sinners
- Kulturwerkstatt, 20:00

Lara Schallenberg: "Joni's Blues"

- Deelenhaus, 19:30

Rheda-Wiedenbrück

Marius Furche

Filmmusik auf dem Flügel
- Fam. Post (Kleestraße 13c), 20:00

Soest

Super Queen

- Alter Schlachthof, 20:00

März 2020
Sonntag 01.03.2020

Dortmund

Culcha Candela

- FZW, 19:00

Halle

"Das große Schlagerfest XXL"

Florian Silbereisen präsentiert Marianne Rosenberg, Matthias Reim, Thomas Anders, Jürgen Drews u.a.
- OWL Arena, 20:00

Langenberg

Scotch & Water

- Kulturgüterbahnhof, 18:00

Meschede

Julia Hülsmann Quartett

- Stadthalle, 20:00

Münster

Austin Lucas

Folkpunk aus Indiana
- Pension Schmidt, 20:00

Münster-Gievenbeck

Christian Kjellvander

- Fachwerk, 16:00

Montag 02.03.2020

Dortmund

L'Eclair

- FZW, 20:00

Münster

Phil Seeboth Blues Project

- Gorilla Bar

Joshua Burnside, Lùisa + Edmund Wayne

- Pension Schmidt, 20:00

Dienstag 03.03.2020

Köln

Rose Tattoo

- Live Music Hall

Oberhausen

Saga

- Turbinenhalle

Mittwoch 04.03.2020

Bielefeld

The music of Harry Potter

- Stadthalle

Dortmund

Deichkind

- Westfalenhallen

Münster

Rene Shades

- Hot Jazz Club

Johannes Oerding

- Halle Münsterland

Rheda

Basta

"In Farbe"
- Stadthalle, 20:00

Donnerstag 05.03.2020

Bielefeld

"ABBA Gold"

- Stadthalle

Dortmund

La Villa Strangiato

- Musiktheater Piano, 20:00

Die Arbeit

Subrosa, 20:00

Gütersloh

Schlagsaiten Quantett

GTown Music Acoustic Session
- Gütersloher Brauhaus, 20:00

Iserlohn

Max Mutzke

- Parktheater, 20:00

Meschede

Pulsar Trio

Jazz
- Alte Synagoge, 20:00

Münster

Flash Forward

- Sputnikhalle

Paderborn

Bernd Begemann

- Sputnik, 20:00

Soest

Poems for Laila

- Alter Schlachthof, 20:00

Freitag 06.03.2020

Bad Lippspringe

We rock Queen

Cover-Show
- Kongresshaus, 20:00

Bielefeld

Knorkator

- Forum

Sono

- Movie

Dortmund

Kayef

- Junkyard

Kapelle Petra

- FZW, 20:00

Susu feat. Liza Colby & Kia Warren

- Blue Notez

Time Bandits

- Musiktheater Piano, 20:30

Peter Maffay

- Westfalenhallen

Gütersloh

Dire Strats

- Die Weberei, 20:00

Lippstadt

"Blues Brothers": Film & Livekonzert

vor dem Kultfilm spielen The Vibrosonics (feat. Matt Walsh)
- Cineplex, 19:00

Menden

Peewee Bluesgang

- Club Woanders, 20:30

Münster

Mirage, Vitja u.a.

- Sputnikhalle

Viktoria Tolstoy

- Hot Jazz Club

Gregory Porter

- Halle Münsterland

Mono Inc.

- Skaters Palace

Paderborn

Electric Light Orchestra by Phil Bates

- Paderhalle, 20:00

Soest

Lucy van Kuhl

- Alter Schlachthof, 20:00

Unna

Latvian Bluesband

- Lindenbrauerei, 20:00

Samstag 07.03.2020

Ahlen

Goldvibes

Reggae
- Schuhfabrik, 20:00

Beverungen

Barock AC/DC

- Stadthalle, 20:00

Bielefeld

Lisa Morgenstern

- Oetker-Halle, 20:00

Bohren & Der Club of Gore

- Forum

Karate Andi

- Movie

Delbrück-Hagen

The Jones

Rock-Cover von AC/DC bis ZZ Top
- Saal Niermann (Schlingerstr. 24), 20:00

Dortmund

Thorbjørn Risager & The Black Tornado

- Musiktheater Piano, 20:30

Hamm

Happy Kadaver / Shoinex

- Hoppegarden

Herzfeld

Perfect as Anna / Drybone Valley

- Gaststätte Meier

Lippstadt

Nasty Habits

- Zum Güterbahnhof, 20:45

Lippstädter Kneipenfestival

mit zwölf Bands in zwölf Locations (www.kneipenfestival-lippstadt.de)

Dirk Raulf mit D.O.O.R. & Deep Schrott

- Jakobikirche, 20:00

Münster

Kayef

- Sputnikhalle

Katja Krasavice

- Skaters Palace

Osnabrück

Osnabrücker Blueslawine

The Bluesanovas, Layla Zoe, Stacie Collins
- Haus der Jugend (Große Gildewart 6), 19:30

  

Paderborn

Mainfelt

Support: Onk Lou
- Wohlsein, 19:30

Salzkotten-Verne

"Metal in Verne"

mit The Helldozers, Vex, Skeeter's Palace
-Rockscheune, 19:30 (VVK u.a. im Bürgerbüro Salzkotten und via rockmusikverein.de)

Soest

Jazznacht

weit über 100 Musiker auf vier Bühnen
- Alter Schlachthof, 19:00

Steinheim

"Still Reaching for Darkness"

mit Nightbearer, Necrotic Woods, Asathor u.a.
- Stadthalle, 18:00

Sonntag 08.03.2020

Bielefeld

Gregory Porter

- Oetker-Halle, 20:00

Bochum

Kid be Kid

- Christuskirche, 19:00

Hannover

June Cocó

- Chez Heinz

Herdecke

Irish Spring Festival

Niall Hanna, David Munnelly Trio feat. Anne Brennan, Connla
- Werner Richard Saal, 20:00

Olsberg

Buenos NoJazz

- Linie 73, 16:30

Paderborn

Yesterday

Beatles-Musical
- Paderhalle, 18:00

Rietberg

Les Brünettes

a cappella
- Cultura, 18:00

Unna

"Black or White"

Michael-Jackson-Tribute
- Stadthalle, 18:00

Montag 09.03.2020

Gütersloh

Benni & Ich

- Blue Fox, 20:00

Hannover

Richie Ramone

- Lux

Köln

Morissey

- Palladium

Münster

Gall

- Baracke

Dienstag 10.03.2020

Bielefeld

Tobias Haug Quartett

- Bunker Ulmenwall

Dortmund

"Sinatra & Friends"

- Konzerthaus, 20:00

Hannover

Papa Roach & Hollywood Undead

- Swiss Life Hall

Münster

Eric Steckel

- Hot Jazz Club

Finch Asozial

- Halle Münsterland

Mittwoch 11.03.2020

Bielefeld

Loredana

- Ringlokschuppen, 20:00

Dortmund

Che Sudaka

- Junkyard

Fortuna Ehrenfeld solo

- domicil

Ross Bellenoit

Subrosa, 20:00

Gütersloh

Charly Hübner & Ensemble Resonanz

- Theater, 20:00

Oberhausen

Antilopen Gang

- Kulttempel, 20:00

Donnerstag 12.03.2020

Ahlen

Milan Svoboda Quartet

- Stadthalle, 20:00

Bielefeld

Sarah Lesch

- Forum

Bünde

Ray Wilson

"Genesis Classics"
- Universum, 20:00

Dortmund

Bengio

- FZW

Stacie Collins

- Blue Notez

Eric Steckel

- Musiktheater Piano, 20:30

Heldmaschine

- Junkyard

Wanda

- Warsteiner Music Hall

Münster

B-Tight

- Sputnikhalle

Unna

Genna & Jesse

Spatz & Wal, 20:00

Freitag 13.03.2020

Bielefeld

Fil Bo Riva

- Forum

GZA

- Ringlokschuppen, 20:00

Bochum

Marathonmann

- Rotunde

Dortmund

Eivor

- Konzerthaus, 20:00

B-Tight

- FZW

Münster

Loredana

- Halle Münsterland

John Lee Hooker Jr.

- Hot Jazz Club

Di-rect

- Sputnikhalle

Dr. Ring Ding

Gleis 22

Paderborn

"ABBA Gold"

- Paderhalle, 18:00

Soest

Nigel Prickett und MacLeod Pipes & Drums

- Jason's Irish Pub, 20:00

Unna

Goldplay

- Lindenbrauerei, 20:00

Samstag 14.03.2020

Bad Salzuflen

Dust N' Bones

Tribute to Guns N´ Roses
- Bahnhof, 20:00

Dortmund

Max Mutzke & WDR Funkhausorchester

- Konzerthaus, 20:00

Schöne Frau mit Geld

Subrosa, 20:00

Halle

"Disney in Concert"

mit Mandy Capristo u.v.m.
- OWL Arena, 18:00

Herford

We Three

Pop aus Oregon
- Unikat (Engerstr./Ecke Westring), 20:30

Langenberg

Tequila & The Sunrise Gang

- Kulturgüterbahnhof, 20:00

Lippstadt

Pace Reload

- Zum Güterbahnhof, 20:30 (Eintr. frei)

Marsberg

Metal Diver Festival

mit Grave Digger, Vader, Traitor u.a.
- Schützenhalle, 17:00

Münster

Joel Havea

- Hot Jazz Club

Antiheld

- Sputnikhalle

Simple Minds

- Halle Münsterland

Dame

- Skaters Palace

Messer

Gleis 22

Oberhausen

E-Tropolis

Front 242, Covenant, Hocico, Diorama
- Turbinenhalle

SleazeFest

Sister, ToxicRose, Confess, Midnite City, EMN
- Resonanzwerk

Paderborn

"Stoner Rock Invasion"

WUCAN + Rødel
- Wohlsein, 19:30

Soest

Soester Kneipenfestival

22 Bands in 20 Kneipen und einem Bus (soester-kneipenfestival.de)

 

Sonntag 15.03.2020

Bielefeld

Alte Bekannte

- Stadthalle

Nico Santos

- Ringlokschuppen, 20:00

Dortmund

Stu Hamm

- Musiktheater Piano, 20:30

Münster

Marina & The Kats

- Hot Jazz Club

Montag 16.03.2020

Düsseldorf

Papa Roach & Hollywood Undead

- Mitsubishi Electric Halle

Köln

Max Herre

- E-Werk

Olpe

Nico Santos

- Stadthalle, 20:00

Rietberg

George Nussbaumer & Richard Wester

Blues
- Wirtshaus 1643, 20:00

Dienstag 17.03.2020

Bielefeld

Sebadoh

- Forum

Dortmund

Vic Ruggiero & Lauren Napier

Subrosa, 20:00

Gütersloh

Kiez-Jazz

- Die Weberei, 20:00

Münster

Harriet Lewis & Gregor Hilden Organ Trio

- Hot Jazz Club

Osnabrück

2Raumwohnung

- Rosenhof

Mittwoch 18.03.2020

Dortmund

Nico Santos

- Warsteiner Music Hall

Gershwin Piano Quartett

- Konzerthaus, 20:00

Gütersloh

Zuccini Sistaz

- Theater, 20:00

Köln

Lola Marsh

- Artheater

Münster

Helge Schneider

- Halle Münsterland

Holy Moly & The Crackers

- Sputnikhalle

Tim Kamrad

- Jovel, 20:00

Paderborn

Harriet Lewis & Gregor Hilden Organ Trio

- Kulturwerkstatt, 20:00

Rietberg

Johnny Cash Show

mit The Cashbags
- Cultura, 20:00

Donnerstag 19.03.2020

Bad Salzuflen

The Silverettes

- Bahnhof, 20:00

Bielefeld

Coma

- Nummer zu Platz, 19:30

Bochum

Employed To Serve

- Trompete, 20:00

Dortmund

Shacke One & MC Bomber

- Junkyard

Helge Scheider

- Konzerthaus, Do. + Fr. um 20:00

Köln

2Raumwohnung

- E-Werk

Münster

Stoppok

- Jovel, 20:00

Haller

- Sputnikhalle

ENO

- Skaters Palace

Olsberg

Forever Amy

die Originalband von Amy Winehouse
- Konzerthalle, 19:30

Paderborn

Zucchini Sistaz

- Paderhalle, 20:00

Soest

Paul Gogh

- Jason's Irish Pub, 20:00

Unna

Edfield

Spatz & Wal, 20:00

Freitag 20.03.2020

Bielefeld

Stacie Collins

- Jazzclub, 20:30

Dortmund

Waving The Guns

- FZW

Helge Scheider

- Konzerthaus, Do. + Fr. um 20:00

Nils Wogram

- domicil

New York Wannabes

Subrosa, 20:00

Gütersloh

Stables

- Blue Fox, 20:00

Herford

Money Boy

Special Guest: Hustensaft Jüngling
-X

Herzfeld

Matoja

- Gaststätte Meier, 21:00

Münster

Nico Santos

- Jovel, 20:00

GoodNightFolks

- Hot Jazz Club

Sa-Roc

- Skaters Palace

Samstag 21.03.2020

Ahlen

"We salute you"

Tribute to AC/DC featuring Grant Foster
- Stadthalle, 20:30

Arnsberg

Maybebop

- Sauerland-Theater, 19:30

Bochum

Poppy

- Zeche

Dortmund

Deine Freunde

- Warsteiner Music Hall

Tombstoned Fest

Wiegedood u.a.
- Junkyard

Acid's Trip

- FZW

Ben Miller

- Blue Notez

Physical Graffiti

- Musiktheater Piano, 20:30

Hamm

John Lee Hooker jr.

- Hoppegarden, 21:00

Hövelhof

Irish Folk Festival

mit Ger O‘Donnell & Trevor Sexton, The Kings Of Connaught, The Liberties
- Schützen- + Bürgerhaus, 19:00

 

Meschede

Kneipennacht

Livemusik-Festival

Münster

Kummer

- Skaters Palace

The Porters

Gleis 22

Oelde

the dangerous kitchen

Zappa-Tribute
- Alte Post

Salzkotten-Winkhausen

Eddie Nünning

„It‘s about Time“
- Kulturgut, 20:00

Sonntag 22.03.2020

Bochum

Spider Murphy Gang

- Zeche

Dortmund

Andrea Berg

- Westfalenhallen

Halle

Boot Led Zeppelin

- OWL Event Center, 19:00

Münster

Forever Amy

- Jovel, 20:00

Curse of Lono

- Sputnikhalle

Montag 23.03.2020

Halle

Peter Maffay

- OWL Arena, 19:00

Köln

Santana

- Lanxess Arena

Langenberg

Stables

- Kulturgüterbahnhof, 20:00

Münster

Estikay

- Sputnikhalle

Dienstag 24.03.2020

Bielefeld

Takida

- Ringlokschuppen, 20:00

Dortmund

Curse of Lono

- Musiktheater Piano, 20:00

Estikay

- Junkyard

Roberto Bianco & Die Abbunzati Boys

- FZW

Münster

Svavar Knútur´s String Spring

(der isländische Songwriter mit einem Streicher-Trio)
- Pension Schmidt, 20:00

David Knopfler & Harry Bogdanovs

- Hot Jazz Club

Mittwoch 25.03.2020

Dortmund

Disarstar

- FZW

Joey Bargeld

- Junkyard

Essen

Anna Depenbusch

- Lichtburg

Gütersloh

David Helbock

Jazzpiano
- Theater, 20:00

Köln

Lordi

- Essigfabrik

Soest

Open Stage

- Alter Schlachthof, 20:00

Unna

Stoppok & Band

- Lindenbrauerei, 20:00

Donnerstag 26.03.2020

Bochum

Moses Pelham

- Zeche

Dortmund

Miss Allie

- Junkyard

Ally Venable

- Blue Notez

Dudley Taft

- Musiktheater Piano, 20:00

Lysistrata

- FZW

Kastelruther Spatzen

- Westfalenhallen

Gütersloh

Homebrass

in der Reihe "Mukke"
- Die Weberei, 20:00

Hamm

Candy Dulfer & Band

Int. Jazzfest
- Kurhaus, 19:30

Kassel

Curse of Lono

- Theaterstübchen

Soest

Ulla Meinecke

- Alter Schlachthof, 20:00 (Nachholtermin für den 26. Feb.)

Freitag 27.03.2020

Bielefeld

Bengio

- Movie

Bochum

Tribute to Amy Winehouse

- Zeche

Dortmund

Bukahara

- FZW

Mike Zito

- Musiktheater Piano, 20:00

Hamm

My'tallica

- Kulturrevier Radbod, 18:00

Nighthawks

Int. Jazzfest
- Kurhaus, 18:30

Kinga Głyk

Int. Jazzfest
- Kurhaus, 20:30

Münster

The Clerks feat. Tommy Tornado

- Hot Jazz Club

Aggropunks On Tour

mit Kotzreiz & Pestpocken
- Sputnikhalle

Großstadtgeflüster

- Skaters Palace

Oberhausen

Mead & Greed Festival

Fr. + Sa. mit Obscurity, Skiltron, Thorondir u.a.
- Resonanzwerk

Rietberg

2. Tokarevfest: Cosmo Klein, Molass u.a.

Cosmo Klein & Band spielen "The Marvin Gaye Show", Molass präsentieren jazzig-groovigem NeoSoul
- Cultura, 20:00

Rüthen

Jan Loechel & Band

- Altes Rathaus, 20:00

Soest

Swedish Legend

ABBA-Tribute
- Stadthalle 20:00

Samstag 28.03.2020

Arnsberg

Marion & Sobo Band

Gypsy Jazz & Weltmusik
- Kulturschmiede, 20:00

Bielefeld

Bukahara

- Forum

Wirtz

- Ringlokschuppen, 20:00

Büren

Music4Soul

Clapton-Cover u.a.
- Niedermühle, 20:00

Delbrück

"Rock Giants"

Tribute-Festival mit Musik von Pink Floyd (Floyd Box), Led Zeppelin (Custard Pies) und Deep Purple (Demon´s Eye)
- Stadthalle, 20:00

Dortmund

Landgren & Lundgren / Danielsson & Fresu

- Konzerthaus, 20:00

Dortmund-Hörde

Anne Haigis

- Hansa Theater, 19:30

Dortmund

Diamond Platnumz

Afrobeat
- Warsteiner Music Hall

Hamm

Ragers Elite Festival

Stormwarrior, Delirious, Tyler Leads, Speed Queen, Reinforcer
- Kulturrevier Radbod, 17:00

Jasper van ‘t Hofs B. E. Trio

Int. Jazzfest
- Kurhaus, 18:30

Rymden

Int. Jazzfest
- Kurhaus, 20:30

Münster

Disposable Heroes

- Gorilla Bar

Hordes of Vengeance

- Sputnikhalle

Razors & Soul Invaders

Gleis 22

Oberhausen

Mead & Greed Festival

Fr. + Sa. mit Obscurity, Skiltron, Thorondir u.a.
- Resonanzwerk

Olsberg

Supernaut / The Red Hot

Black-Sabbbath- + Chili-Peppers-Cover
- Linie 73, 19:00

Paderborn

Jürgen Rau und Richard Rossbach

"Rock Tales": Musik  und Anekdoten
- Amalthea Theater, 20:00

Destinesia

Jazz
- Sputnik, 20:00

Rammstein vs. Onkelz

Covershow
- Schützenhof, 20:30

Soest

Reis against the Spülmaschine

- Alter Schlachthof, 20:00

Werl

Rio - The Voice of Elvis

- Stadthalle, 20:00

Wiedenbrück

Kneipennacht

Kneipenfestival
- ab 20:00

Sonntag 29.03.2020

Bielefeld

Simple Minds

- Ringlokschuppen, 20:00

Bochum

Tim Kamrad

- Zeche

Hamm

Goldmeister

Int. Jazzfest
- Kurhaus, 20:00

Lippstadt

20 Jahre Mama Afrika

Jubiläumskonzert der Trommelgruppe
- Piuskirche, 17:00

Münster

Johnossi

- Skaters Palace

Montag 30.03.2020

Bielefeld

Max Giesinger

- Ringlokschuppen, 20:00

Bochum

Brenner

- Rockpalast

Düsseldorf

Olli Schulz

- zakk

Dienstag 31.03.2020

Bielefeld

The Australian Pink Floyd Show

- Stadthalle

Dortmund

Indie Night

St.Solaire, Matt Perriment, Frère
- FZW

Münster

Culthe Fest Acoustic Pre-Show

Sangre de Muerdago u.a.
- Sputnikhalle

Siegen

Rogers

- Vortex

April 2020
Mittwoch 01.04.2020
Donnerstag 02.04.2020
Freitag 03.04.2020
Samstag 04.04.2020

Büren

Kneipenfestival

Sonntag 05.04.2020
Montag 06.04.2020
Dienstag 07.04.2020
Mittwoch 08.04.2020
Donnerstag 09.04.2020
Freitag 10.04.2020
Samstag 11.04.2020
Sonntag 12.04.2020
Montag 13.04.2020
Dienstag 14.04.2020
Mittwoch 15.04.2020
Donnerstag 16.04.2020
Freitag 17.04.2020
Samstag 18.04.2020
Sonntag 19.04.2020
Montag 20.04.2020
Dienstag 21.04.2020
Mittwoch 22.04.2020
Donnerstag 23.04.2020
Freitag 24.04.2020
Samstag 25.04.2020
Sonntag 26.04.2020
Montag 27.04.2020
Dienstag 28.04.2020
Mittwoch 29.04.2020
Donnerstag 30.04.2020
Mai 2020
Freitag 01.05.2020
Samstag 02.05.2020
Sonntag 03.05.2020
Montag 04.05.2020
Dienstag 05.05.2020
Mittwoch 06.05.2020
Donnerstag 07.05.2020
Freitag 08.05.2020
Samstag 09.05.2020
Sonntag 10.05.2020
Montag 11.05.2020
Dienstag 12.05.2020
Mittwoch 13.05.2020
Donnerstag 14.05.2020
Freitag 15.05.2020
Samstag 16.05.2020
Sonntag 17.05.2020
Montag 18.05.2020
Dienstag 19.05.2020
Mittwoch 20.05.2020
Donnerstag 21.05.2020
Freitag 22.05.2020
Samstag 23.05.2020
Sonntag 24.05.2020
Montag 25.05.2020
Dienstag 26.05.2020
Mittwoch 27.05.2020
Donnerstag 28.05.2020
Freitag 29.05.2020
Samstag 30.05.2020
Sonntag 31.05.2020

Party

Februar 2020
Montag 24.02.2020

Rosenmontag

Partys

Beginn nach Ende der Umzüge u.a. in:
- Rietberg
- Liesborn
- Rüthen
- Delbrück
- Belecke

Warstein

Romo-Party

- Sauerlandhalle, ab 17:00

Dienstag 25.02.2020
Mittwoch 26.02.2020
Donnerstag 27.02.2020
Freitag 28.02.2020

Paderborn

Sixx Paxx

Muskel- + Strip-Show
- Paderhalle, 20:00

Samstag 29.02.2020

Bad Waldliesborn

Kajüte Clubbing

mit Dirk Siedhoff
- Kajüte, 21:00

Gütersloh

"Back to the 90ies"

Die Weberei, 23:00

Gütersloh-Avenwedde

Crossnight

- Bahnhof, 22:00

Lippstadt

Einstein-Geburtstagsparty

ab 18:00 Livemusik von Pete Alderton / ab 22:00 Kitchen-Party mit DJ Seko
- Café Einstein

Paderborn

Wilde Zwanziger

Swingparty
- Kulturwerkstatt, 20:00

Werl

Millenium - Ohrwürmer der späten 90er

- Kraftwerk Relax, 22:00

März 2020
Sonntag 01.03.2020
Montag 02.03.2020
Dienstag 03.03.2020
Mittwoch 04.03.2020

Lippstadt

"Frauen geben den Ton an!“

Mitmach-Karaoke-Aktion (anlässlich des bevorstehenden Frauentags)
- Mokkaccino, 19:00

Donnerstag 05.03.2020
Freitag 06.03.2020

Schloß Neuhaus

Ivy's Garden

Goa-Party
- Schlosshalle, 21:00

Samstag 07.03.2020

Dortmund

Subergs Ü30

- Westfalenhallen

Gütersloh

Schlagersause

- Die Weberei, 22:00

Lippstadt

Made in Poland

- Loco, 22:00

"Latin Vibes - Cuba Night meets Brazil Vol.3"

- Cosacks Brennerei, 21:00

Soulkitchen

- Toni's Mietbar, 23:00

Mädelsabend

mit der Coveband Ambiente
- Joys, 23:00

Oelde

"Raveolution"

- Red Bowl, 22:00

Paderborn

Bravo-Hits-Party

(90er, 2000er + Aktuelles)
- Capitol, 23:00

Paderborn-Elsen

70er/80er/90er-Party

- Bürgerhaus, 20:00

Störmede

1. Störmeder Starkbierfest

- Schützenhalle, 18:00

Werl

Nachtschicht mit Dezibl

- Kraftwerk Relax, 22:00

Sonntag 08.03.2020

Paderborn

PaderHop

Swing- & Lindy Hop
- Kulturwerkstatt, 15:00

Montag 09.03.2020
Dienstag 10.03.2020

Paderborn

Literaturparty „Schöne neue Welt“

Musik, Tanzen und frisch geschriebene Literatur mit den Autoren Rike Scheffler, Theresa Luise Gindlstrasser, Dominik Busch und Jann Wattjes(nach dem Vorbild des französischen „Bal littéraire“)
- Stadtcampus (Königstr. 1), 19:30

Mittwoch 11.03.2020

Lippstadt

Lebenshilfe-Disco

- Cosacks, 18:30 - 21:00

Donnerstag 12.03.2020
Freitag 13.03.2020

Lippstadt

Electric Dreams Clubnight

- Joys, 23:00

Paderborn

Kitsch! presents Oli. P

- Residenz, 23:00

Samstag 14.03.2020

Büren

1. Bürener Stadtball

- Stadthalle

Dortmund

Musical Madness

- Warsteiner Music Hall

Gütersloh

Ü30

Die Weberei, 22:00

Hüsten

Helden der 90er

- Schützenhalle, 21:00

Lippstadt

Schützenfestival

u.a.  mit Schützenfestdeko + Auftritt von Schäfer Heinrich
- Joys, 23:00

Meschede

Cheatday

Streetfood-Markt
- Marktplatz, Sa. + So.

Niederntudorf

Showtanz-Contest

anschl. Charts-Party
- Kleeberghalle, 19:30

Oelde

90er-Party

- Red Bowl, 21:30

Rüthen

JSV Party-Nacht

mit DJ Ralfi und der Partyband Cocktail
- Stadthalle, 20:00

Soest

"Tabasso Clubbing"

- Red Bowl, 22:00

Werl

Caribbean Vibes

- Kraftwerk Relax, 20:30

Werl-Sönnern

90er-Party

- Schützenhalle

Sonntag 15.03.2020

Meschede

Cheatday

Streetfood-Markt
- Marktplatz, Sa. + So.

Montag 16.03.2020
Dienstag 17.03.2020
Mittwoch 18.03.2020
Donnerstag 19.03.2020
Freitag 20.03.2020

Lippstadt

O-Party

(EG, Ostendorf, Gesamtschulen LP + SO)
- Joys, 22:00

Werl

Discofox-Party

- Kraftwerk Relax, 21:00

Samstag 21.03.2020

Delbrück

Cheatday

Streetfood-Markt
- Platz am Himmelreich, Sa. + So. ab 12:00

Geseke

Cheatday

Streetfood-Markt
- Marktplatz, Sa. + So.

Gütersloh

1Live Club

- Die Weberei, 22:00

Langenberg

80s & 90s Party

mit DJ Breeze
- Autohaus Gentrup, 20:00

Lippstadt

Mike´s Birthday Bash

- Joys, 23:00

Mellrich-Waltringhausen

Jungschützenparty 3.0

- Schützenhalle, 21:00

Paderborn

Central Station Soul Club

- Wohlsein, 22:00

Soest

Zappelparty

- Alter Schlachthof, 21:00

Werl

Ü30

- Kraftwerk Relax, 22:00

Sonntag 22.03.2020

Delbrück

Cheatday

Streetfood-Markt
- Platz am Himmelreich, Sa. + So. ab 12:00

Geseke

Cheatday

Streetfood-Markt
- Marktplatz, Sa. + So.

Montag 23.03.2020
Dienstag 24.03.2020
Mittwoch 25.03.2020
Donnerstag 26.03.2020
Freitag 27.03.2020

Geseke

"Mystery Sound of City"

- Ollywood

Gütersloh

Generation 50plus

- Die Weberei, 21:00

Lippstadt

Poststraßen-Festival

"Essen-Trinken-Feiern" (Fr. ab 18:00, Sa. ab 10:00, So. ab 11:00)

Paderborn

2000er-Party

- Residenz, 23:00

Samstag 28.03.2020

Gütersloh

2000er-Party

- Die Weberei, 23:00

Bier-Yoga

- Die Weberei, 19:30

Herford

Safari

Elektro-Festival
- X

Lippstadt

90er-Party

- Joys, 23:00

Poststraßen-Festival

"Essen-Trinken-Feiern" (Fr. ab 18:00, Sa. ab 10:00, So. ab 11:00)

Paderborn

Subergs Ü30

- Paderhalle

Salsa-Party

- Kulturwerkstatt, 20:00

Werl

2000er-Party

- Kraftwerk Relax, 22:00

Sonntag 29.03.2020

Lippstadt

Poststraßen-Festival

"Essen-Trinken-Feiern" (Fr. ab 18:00, Sa. ab 10:00, So. ab 11:00)

Soest

Familiendisco

Party mit Tanz, Kleinkunst u.a.
- Alter Schlachthof, 21:00

Montag 30.03.2020
Dienstag 31.03.2020
April 2020
Mittwoch 01.04.2020
Donnerstag 02.04.2020
Freitag 03.04.2020
Samstag 04.04.2020
Sonntag 05.04.2020
Montag 06.04.2020
Dienstag 07.04.2020
Mittwoch 08.04.2020
Donnerstag 09.04.2020
Freitag 10.04.2020
Samstag 11.04.2020
Sonntag 12.04.2020
Montag 13.04.2020
Dienstag 14.04.2020
Mittwoch 15.04.2020
Donnerstag 16.04.2020
Freitag 17.04.2020
Samstag 18.04.2020
Sonntag 19.04.2020
Montag 20.04.2020
Dienstag 21.04.2020
Mittwoch 22.04.2020
Donnerstag 23.04.2020
Freitag 24.04.2020
Samstag 25.04.2020
Sonntag 26.04.2020
Montag 27.04.2020
Dienstag 28.04.2020
Mittwoch 29.04.2020
Donnerstag 30.04.2020
Mai 2020
Freitag 01.05.2020
Samstag 02.05.2020
Sonntag 03.05.2020
Montag 04.05.2020
Dienstag 05.05.2020
Mittwoch 06.05.2020
Donnerstag 07.05.2020
Freitag 08.05.2020
Samstag 09.05.2020
Sonntag 10.05.2020
Montag 11.05.2020
Dienstag 12.05.2020
Mittwoch 13.05.2020
Donnerstag 14.05.2020
Freitag 15.05.2020
Samstag 16.05.2020
Sonntag 17.05.2020
Montag 18.05.2020
Dienstag 19.05.2020
Mittwoch 20.05.2020
Donnerstag 21.05.2020
Freitag 22.05.2020
Samstag 23.05.2020
Sonntag 24.05.2020
Montag 25.05.2020
Dienstag 26.05.2020
Mittwoch 27.05.2020
Donnerstag 28.05.2020
Freitag 29.05.2020
Samstag 30.05.2020
Sonntag 31.05.2020

Kultur

Februar 2020
Montag 24.02.2020

Lippstadt

Judy

in der Reihe "Kennerkino"
- Cinema-Studio (17:30 + 20:15)

Minden

Özcan Cosar

- Stadttheater, 20:00

Dienstag 25.02.2020

Minden

Horst Evers

- Stadttheater, 20:00

Wiedenbrück

Kunst

Komödie von Yasmina Reza
- Ratsgymnasium 20:00

Mittwoch 26.02.2020

Detmold

Momentum

- Landestheater, 19:30

Minden

Sebastian Pufpaff

- Stadttheater, 20:00

Paderborn

Nwd. Philharmonie & Bram van Sambeek

Werke von Mozart u.a.
- Paderhalle, 19:30

Der Parasit oder Die Kunst sein Glück zu machen

- Theater, 19:30

Donnerstag 27.02.2020

Ahlen

Stefan Danziger

„Was machen Sie eigentlich tagsüber?“
- Schuhfabrik, 20:00

Bünde

Johann König

"Jubel, Trubel, Heiserkeit"
- Stadtgarten, 20:00

Dortmund

Ein Mittsommernachtstraum

- Opernhaus,19:30

Gütersloh

Nwd. Philharmonie & Bram van Sambeek

Werke von Mozart u.a.
- Stadthalle, 20:00

Lippstadt

Downtown Abbey

in der Reihe "Kaffeeklatsch"
- Cineplex (Kuchen ab 14:00, Film ab 15:00)

Kinostarts

Cineplex: "Chaos auf der Feuerwache", "Der Unsichtbare", "The Gentlemen"

Overhagen

Erwin Grosche

 "Großes Weltlexikon" (Kabarett)
- Schlossbühne, 20:00

Paderborn

Faisal Kawusi

"Anarchie"
- Paderhalle, 20:00

Der Parasit oder Die Kunst sein Glück zu machen

- Theater, 19:30

Freitag 28.02.2020

Beverungen

Die Schmidtparade

- Stadthalle, 20:00

Bielefeld

Die Jagd (The Hunt)

- Stadttheater, 20:00

Detmold

"Der jüngste Tag"

Oper
- Landestheater, 19:30

Dortmund

Ein Mittsommernachtstraum

- Opernhaus,19:30

Gütersloh

Sulaiman Masomi

"Morgen - Land"
- Stadthalle, 20:00

Herzfeld

Mistcapala

- Bürgerhaus, 20:00 (Tickets unter kultur-in-lippetal.de)

Paderborn

Kabarett Radau

- Amalthea Theater, 20:00

Rheda

Night Wash

- Stadthalle, 20:00

Soest

Bullemänner

"Muffensausen"
- Alter Schlachthof, 20:00

Samstag 29.02.2020

Bielefeld

Faust

- Stadttheater, 19:30

Detmold

"Der Vetter aus Dingsda"

- Landestheater, 19:30

Die lächerliche Finsternis

Schauspiel von Wolfram Lotz (Premiere)
- Grabbe-Haus, 19:30

Dortmund

Sol Gabetta & NHK Symphony

- Konzerthaus, 20:00

Im weißen Rössl

- Opernhaus, 19:30

Warten auf Godot

- Schauspielhaus, 19:30

Hamm

Der seltsame Fall des Dr. Jekyll & Mr. Hyde

Live-Hörspiel mit Trickfilmprojektion
- Kurhaus, 19:30

Iserlohn

"Colours of Sounds"

mit Heiner Wiberny (Saxofon, Flöten) und Günter Müller. (Didgeridoo, Flöten u.a.)
- Dechenhöhle, 19:30

Lippstadt

Agrippina

live aus der Met Opera
- Cinema-Studio, 19:00

Lisa Feller

"Ich komm jetzt öfter!"
- Aula Ev. Gymnasium, 19:30

Paderborn

Kabarett Radau

- Amalthea Theater, 20:00

Der Parasit oder Die Kunst sein Glück zu machen

- Theater, 19:30

Rheda-Wiedenbrück

Der Medicus

Musical
- Stadthalle, Di. bis Sa. um 19:30 (Sa. auch 14:30), So. um 13:30 + 18:30

Stromberg

„Das letzte Land“

preisgekrönter westfälischer Science-Fiction-Film
- Kulturgut Haus Nottbeck, 19:30

März 2020
Sonntag 01.03.2020

Bad Waldliesborn

"Termin bei Petrus"

Komödie der Laienspielschar
- Haus des Gastes, 15:00

Brilon

Frau Höpker bittet zum Gesang

- Kolpinghaus, 17:00

Delbrück

Amazing Shadows

Schattentanztheater mit 3D-Effekten
- Stadthalle, 19:00

Dortmund

Im weißen Rössl

- Opernhaus, 18:00

Lippstadt

Wort am Sonntag

Alfred Kornemann liest Theodor Fontane
- Stadtmuseum, 11:00

Zenek

polnische Originalfassung mit engl. Untertiteln
- Cineplex, 20:15

Braveheart

in der Reihe "Kult-Kino"
- Cinema-Studio, 12:00

Onward

Preview
- Cineplex, 15:00

Paderborn

Bläserphilharmonie OWL

- Paderhalle, 17:00

Mondsüchtig

Liederabend
- Theater, 18:00

Montag 02.03.2020

Lippstadt

The good Liar

in der Reihe "Kennerkino"
- Cinema-Studio (17:30 + 20:15)

Dienstag 03.03.2020

Bielefeld

Das Vollplaybacktheater

- Stadthalle, 20:00

Dortmund

Senna Gammour

"No more Fuckboys"
- Westfalenhallen, 20:00

Lippstadt

Sneak Preview

- Cineplex, 20:30

Meschede

Die Nacht der Musicals

- Stadthalle, 20:00

Paderborn

Hazel Brugger

"Tropical"
- Paderhalle, 20:00

Warstein

Don Kosaken

Martin-Luther-Kirche , 19:00

Mittwoch 04.03.2020

Bielefeld

Faust

- Stadttheater, 19:30

Daniel Hope

- Oetker-Halle, 20:00

Bünde

Markus Maria Profitlich

- Universum, 20:00

Gütersloh

Der kleine Spatz vom Bosporus

Musiktheater
- Theater, 19:30

Hamm-Heessen

Trio Jean Paul

- Schloss, 19:30

Langenberg

Dominik Bloh

"Unter Palmen aus Stahl. Die Geschichte eines Straßenjungen" (Autorenlesung)
- Kulturgüterbahnhof, 20:00

Lippstadt

Die Känguruh-Chroniken

Preview
- Cineplex, 20:15

Oelde

Tina Teubner

 "Männer brauchen Grenzen"
- Bürgerhaus, 19:30

Paderborn

Die Nacht der Musicals

- Paderhalle, 20:00

Donnerstag 05.03.2020

Bielefeld

Die Jagd (The Hunt)

- Stadttheater, 20:00

Senna Gammour

"No more Fuckboys"
Lokschuppen, 20:00

Bünde

Hagen Rether

- Universum, 20:00

Dortmund

Atze Schröder

- Westfalenhallen, 20:00

Gütersloh

Der kleine Spatz vom Bosporus

Musiktheater
- Theater, 19:30

Lippstadt

Kinostarts

- Cineplex: "Onward", "Die Känguruh-Chroniken"
- Cinema-Studio: "Emma"
 

Maren Kroymann & Band

„In my Sixties“
- Aula Ev. Gymnasium, 20:00

Münster

Wild Boys

neue Varietéshow
- GOP-Theater, 5. März bis 10. Mai

Paderborn

Der Parasit oder Die Kunst sein Glück zu machen

- Theater, 19:30

Rheda

Luftwaffenmusikkorps Münster

- Stadthalle, 20:00

Soest

The Gregorian Voices

"Gregorianik meets Pop"
- Neu St. Thomä, 19:30

Freitag 06.03.2020

Bielefeld

Paradise Reloaded (Lilith)

- Stadttheater, 20:00

Brilon

BOÉM Streichquartett

250 Jahre Beethoven und Reicha
- Nicolaikirche, 20:00

 

Bünde

Markus Barth

- Universum, 20:00

Delbrück

Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten

- Stadthalle, 20:00

Detmold

Der kleine Horrorladen

Grusical-Premiere
- Landestheater, 19:30

Dortmund

Die Nacht der Musicals

- Westfalenhallen

Lippstadt

Kinoaktion zum Int. Frauentag

gezeigt werden die Filme: "Die Berufung - ihr Kampf für Gerechtigkeit" (um 17:30 + 20:30) / "Little Woman" (um 17:00 + 20:00)
- Cinema-Studio

 

Paderborn

Jugend ohne Gott

- Theater, 19:30

Paderborner Literaturtage

Lesungen u.a. (Infos unter www.paderborn.de)
- vom 6. bis 15. März

Rietberg

Anne Barns: Honigduft und Meeresbrise

Autorenlesung
- Altes Progymnasium, 20:00

Samstag 07.03.2020

Attendorn

Markus Barth

- Stadthalle, 20:00

Bielefeld

Frau Höpker bittet zum Gesang

- Stadthalle, 20:00

Johannes Flöck

- Zweischlingen, 21:00

Bünde

Lisa Feller

- Universum, 20:00

Dortmund

Im weißen Rössl

- Opernhaus, 19:30

Hamm

Jochen Malmsheimer

- Kurhaus, 20:00

Meschede

The 12 Tenors

- Stadthalle, 20:00

Paderborn

René Steinberg

"Freuwillige vor! Wer lacht, macht den Mund auf!"
- Kulturwerkstatt, 20:00

The Black Rider

- Theater, 19:30

Stromberg

Tanja Kinkel / Kolberg + Stern

Lesung und Konzert als Finissage der Sci-Fi-Ausstellung:
Tanja Kinkel liest aus "Perry Rhodan. Das Sorgenkind", Kolberg + Stern präsentieren das intermediale Konzert "Invisible Dark Matter"
- Kulturgut Haus Nottbeck, 19:30

Sonntag 08.03.2020

Ahlen

Simone Fleck

"Lieber ohne Mann als gar kein Mann!"
- Stadthalle, 18:00

Bad Sassendorf

Tina Teubner: "Wenn du mich verlässt, komm ich mit"

(Programm zum Int. Frauentag / zum Auftakt gibt es einen Vortrag zum Thema "Frauen in die Politik"
-  Tagungszentrum, 14:15

Delbrück

Frau Höpker bittet zum Gesang

- Stadthalle, 17:00

Detmold

Der kleine Horrorladen

- Landestheater, 18:00

Dortmund

Ein Mittsommernachtstraum

- Opernhaus,18:00

Gütersloh

Tahnee

"Vulvarine"
- Stadthalle, 19:00

Lippstadt

Kateryna Titova (Klavier) & Fjodor Elesin (Cello)

Duo-Recital mit Werken von Beethoven, Piazzolla und Schostakowitsch
- Jakobikirche, 18:00

Münster

Sandra da Vina

"Da Vina takes it all" (Poetry & Comedy)
- Pension Schmidt, 20:00

Paderborn

Die Farbe des Morgens an der Front

Theater, 18:00

Werl

Sia Korthaus

"Lust auf Laster?"
- Stadthalle, 19:00

Montag 09.03.2020

Lippstadt

Der Leuchtturm

in der Reihe "Kennerkino"
- Cinema-Studio (17:30 + 20:15)

Paderborn

Das Vollplaybacktheater

Helden der Galaxis
- Paderhalle, 20:00

Dienstag 10.03.2020

Paderborn

"Kobuku - Drums of Japan"

- Paderhalle, 20:00

Mittwoch 11.03.2020

Beckum

William Wahl

Klavierkabarett
- Stadttheater, 20:00

Detmold

Der kleine Horrorladen

- Landestheater, 19:30

Dortmund

Bodo Wartke

- Konzerthaus, 20:00

Meschede

Rock the Circus

Artistik & Rock-Cover
- Stadthalle, 19:30

Werl

Cinderella

Klassisches Moskauer Ballett
- Stadthalle, 19:30

Donnerstag 12.03.2020

Bad Oeynhausen

Sombra

neue Varieté-Show
- GOP-Theater (Kaiserpalais), 12. März bis 10. Mai

Beckum-Vellern

Ensemble NeoBarock

Werke von Bach u.a.
- Altes Pfarrhaus, 20:00

Bielefeld

Bodo Wartke

- Stadthalle, 20:00

Detmold

Adams Äpfel

- Landestheater, 19:30

Gütersloh

Slam GT

Team-Special
- Weberei, 20:00

Lippstadt

Ich war noch niemals in New York

in der Reihe "Kaffeeklatsch"
- Cineplex (Kuchen ab 14:00, Film ab 15:00)

Kinostarts

- Cineplex: "Gambit", "Hallo Again", "Lady Business"
- Cinema-Studio: "Narzissen und Goldmund"

Meschede

The 12 Tenors

- Stadthalle, 20:00

Overhagen

Frauenkabarett MaDamm

"Arbeiten Frauen wirklich oder bilden sie sich das nur ein?"
- Schlossbühne, 19:30 (ausverkauft)

Paderborn

Mit Chopin auf Mallorca

Audiovisuelles Klavierkonzert mit Lesung aus den berühmten Werken von George Sand(mit Melinda Thompson)
- Paderhalle, 20:00

Der Parasit oder Die Kunst sein Glück zu machen

- Theater, 19:30

Freitag 13.03.2020

Bad Waldliesborn

"Vom Frieden singen"

Jugendchor der Kantorei LP
- Friedenskirche, 19:00

Bünde

Thorsten Havener

- Universum, 20:00

Delbrück

Grundschulkabarett Lehrgut

"Der Laminator"
- Stadthalle, 20:00

Dortmund

Die Stumme von Portici

Premiere
- Opernhaus,19:30

Warten auf Godot

- Schauspielhaus, 19:30

Hamm

Magie der Travestie

- Kurhaus, 20:00

Herzfeld

Eva Eiselt

"Vielleicht wird alles vielleichter?"
- Bürgerhaus, 20:00 (Tickets unter kultur-in-lippetal.de)

Paderborn

Jugend ohne Gott

- Theater, 19:30

Kann man da noch was machen?

Geschichten aus dem Alltag einer Rollstuhlfahrerin (Lesung)
- Theater, 19:30

Rietberg

Frau Höpker bittet zum Gesang

- Cultura, 20:00 (ausverkauft)

Soest

VPT - Das VollPlaybackTheater

"Helden der Galaxis"
- Stadthalle, 20:00

Samstag 14.03.2020

Belecke

Kuss Quartett & Bas Böttcher

Klassik und Poetry (in der Reihe "Kupferhammer-Konzerte")
- Neue Aula 19:30

Bielefeld

Peter Vollmer

"Er hat die Hosen an - sie sagt ihm welche"
- Zweischlingen, 21:00

Bünde

Sascha Korf

- Universum, 20:00

Büren

Saxofonquartett Blattwerk

- Niedermühle, 20:00

Detmold

"Der jüngste Tag"

Oper
- Landestheater, 19:30

Lippstadt

Der fliegende Holländer

live aus der Met Opera
- Cinema-Studio, 19:00

Gospelchor Rejoice

"Let's praise him!"
- Aula Ev. Gymnasium, 20:00

Werl

Jürgen B. Hausmann

"Jung, wat biste jroß jeworden!"
- Stadthalle, 20:00

Sonntag 15.03.2020

Bad Waldliesborn

Kurorchester

Haus des Gastes, 10:45

"Termin bei Petrus"

Komödie der Laienspielschar
- Haus des Gastes, 15:00

Brilon

Safar

Musik aus Afghanistan
- Ev. Stadtkirche, 19:30 (Eintr. frei)

Detmold

Der kleine Horrorladen

- Landestheater, 18:00

Dortmund

Im weißen Rössl

- Opernhaus, 15:00

Iserlohn

Andreas Rebers

- Parktheater, 19:00

Lippstadt

Gospelchor Rejoice

"Let's praise him!"
- Aula Ev. Gymnasium, 15:00

Münster

Markus Krebs

- Halle Münsterland

Olpe

Pasiòn de Buena Vista

Kuba-Revue
- Stadthalle, 20:00

Paderborn

Rüdiger Hoffmann

- Paderhalle, 20:00

Der Parasit oder Die Kunst sein Glück zu machen

- Theater, 18:00

Schloß Neuhaus

Kuss Quartett & Bas Böttcher

Klassik und Poetry
- Audienzsaal im Residenzmuseum, 18:00

Soest

"Die Udo Jürgens Story"

- Stadthalle, 18:00

Montag 16.03.2020

Lippstadt

Das perfekte Geheimnis

in der Reihe "Kennerkino"
- Cinema-Studio (17:30 + 20:15)

Paderborn

Die Udo Jürgens Story

Revue
- Paderhalle, 20:00

Dienstag 17.03.2020

Bielefeld

Falco- das Musical

- Stadthalle, 20:00

Aida

- Stadttheater, 19:30

Erwitte

"Was Wassily silly?"

VHS-Kunstvortrag über Kandinsky und sein Werk
- Marx Wirtschaft, 19:30

Lippstadt

"Weltretten für Anfänger - Einmal Zukunft und zurück"

Kabarettistische Zeitreise ins Jahr 2070 mit dem Kabarett-Theater Distel, Berlin
- Aula Ev. Gymnasium, 20:00
 

 

Sneak Preview

- Cineplex, 20:30

Paderborn

Kult Slam #67

- Kulturwerkstatt, 20:00

Soest

Ohrwurm-Singen

Mitmachkonzert
- Alter Schlachthof, 20:00

Werl

Dieses bescheuerte Herz

Tragikomödie
- Stadthalle, 19:30

Wiedenbrück

Blackout

Stück nach dem Roman von Marc Elsberg
- Ratsgymnasium 20:00

Mittwoch 18.03.2020

Detmold

Momentum

- Landestheater, 19:30

Hamm

Falk: "Ich reg mich nicht auf!"

- Kurhaus, 19:30

Paderborn

Nwd. Philharmonie & Olga Kern

- Paderhalle, 19:30

Werl

Torsten Sträter

ausverkauft
- Stadthalle, 19:30

Donnerstag 19.03.2020

Bielefeld

Chaplin - das Musical

- Stadthalle, 20:00

Faust

- Stadttheater, 19:30

Brilon

Maxi Gstettenbauer

- Kolpinghaus, 19:30

Brilon-Wald

Poetry Slam

mit Dean Ruddock
- Waldbahnhof, 20:00

Dortmund

Die Stumme von Portici

- Opernhaus,19:30

Warten auf Godot

- Schauspielhaus, 19:30

Gütersloh

Komische Nacht GT

sieben Comedians in sieben Gaststätten
- Weberei u.a., 19:30

Lippstadt

Barbara Ruscher

"Ruscher hat Vorfahrt"
- Aula Ev. Gymnasium, 20:00

Kinostarts

- Cineplex: "Bloodshot", "Berlin, Berlin", "A quiet place 2"
- Cinema-Studio: "Der Fall Richard Jewell"

Münster

Teddy Show

- Halle Münsterland, Do. + Fr. um 20:00

Paderborn

Kann man da noch was machen?

Geschichten aus dem Alltag einer Rollstuhlfahrerin (Lesung)
- Theater, 19:30

Rheda

Der Medicus

Musical
- Stadthalle, Do. bis Sa. um 19:30 (Sa. auch 14:30), So. um 13:30 + 18:30

Rietberg

Ballon

in der Reihe "Kino in der Cultura"
- Cultura, 20:00

Freitag 20.03.2020

Bielefeld

Bülent Ceylan

"Luschtobjekt"
- Stadthalle, 20:00

Detmold

Springmaus

„Bääm, die Gameshow“
- Stadthalle, 20:00

Momentum

- Landestheater, 19:30

Dortmund

Cem Yilmaz

- Westfalenhallen

Ein Mittsommernachtstraum

- Opernhaus,19:30

Rock the Circus

- Westfalenhallen

Erwitte

Martina Brandl: "Schon wieder was mit Sex"

Kabarett
- Hotel Büker, 20:00

Iserlohn

Die Feisten

- Parktheater, 20:00

Langenberg

Stand-Up Comedy Night #3

mit Jochen Prang und Gästen
- KulturGüterBahnhof, 20:00

Lemgo, 20:00

Atze Schröder

- Phoenix-Contact-Arena, 20:00

Lippstadt

"On Stage"

Lehrerkonzert der C.-Hansen-Musikschule
- Jakobikirche, 19:30

Meschede

Dieses bescheuerte Herz

Aufführung der Landesbühne Rheinland-Pfalz
- Stadthalle, 19:30

Münster

Teddy Show

- Halle Münsterland, Do. + Fr. um 20:00

Paderborn

Furor

Premiere
- Theater, 19:30

Romeo und Julia - auf den Flügel der Liebe

Musical
- Paderhalle, 20:00

Rheda

Der Medicus

Musical
- Stadthalle, Do. bis Sa. um 19:30 (Sa. auch 14:30), So. um 13:30 + 18:30

Rietberg

2. Tokarevfest: "Goldene Schätze & Gala"

"Kreuzüber"-Festival mit Classic, Pop, Jazz u.a. (20. bis 29. März). Zum Auftakt gibt es Kammermusik von Solisten mit Pianoforte-Begleitung. Mitwirkende: Nikolai Tokarev, Nikolay Shugaev, Polina Cherkasova,Serafima Fedorova, Sofia Yakovenko (www.tokarevfest.de)
- Cultura, 20:00

Soest

Jan van Weyde

"Große Klappe die Erste"
- Alter Schlachthof, 20:00

Herbert Knebels Affentheater

- Stadthalle, 20:00

Samstag 21.03.2020

Bielefeld

Sebastian Lehmann

"Elternzeit"
- Zweischlingen, 21:00

Atze Schröder

- Stadthalle, 20:00

Der eingebildete Kranke

- Stadttheater, 19:30

Delbrück

Marc Weide

"Kann man davon leben?"
- Stadthalle, 19:30

Detmold

Aida

- Landestheater, 19:30

Dortmund

Musikparade

- Westfalenhallen

City of Birmingham Symphony Orchestra

 mit Mirga Gražinytė-Tyla & Gabriela Montero
- Konzerthaus, 20:00

Im weißen Rössl

- Opernhaus, 19:30

"Lolita (R)evolution (Rufschädigendst) – Ihr Alle seid die Lolita Eurer Selbst!"

von Jonathan Meese
- Schauspielhaus, 19:30

Erwitte

DJK Fanfarenzug

- Hellweghalle, 19:30

Geseke

Stadtkapelle Geseke

- Festsaal Gymnasium

Lippstadt

Kino für Senioren

gezeigt wird "Als Hitler das rosa Kaninchen stahl"
- Cineplex, 14:30

Paderborn

Bernd Lafrenz 

"Hamlet — frei-komisch nach Shakespeare"
- Amalthea Theater, 20:00

Das Paderborner Puppenspiel vom Dr. Faust

- Kulturwerkstatt, 20:00

Benefiz-Fado-Abend

mit Suzana Pais, Liliana Luz und João Marques
- Kulturwerkstatt, 19:30

Der Parasit oder Die Kunst sein Glück zu machen

- Theater, 19:30

Rheda

Der Medicus

Musical
- Stadthalle, Do. bis Sa. um 19:30 (Sa. auch 14:30), So. um 13:30 + 18:30

Soest

Dornröschen

Klassisches Moskauer Ballett
- Stadthalle, 19:30

Sonntag 22.03.2020

Bielefeld

Faust

- Stadttheater, 15:00

Erwitte

Orgelkonzert

mit Titularorganist Baptiste-Florian Marle-Ouvrard (St. Eustache/Paris)
- Laurentiuskirche, 16:30

Lipperbruch

Franz Liszt Kammerorchester & Moné Hattori

Werke von Tartini ("Teufelstrillersonate), Bach, Ravel u.a.
- Forum Marienschule, 18:00

Lippstadt

Hospital Singers: "Der Weg"

Chorkonzert
- Dreifaltigkeits-Hospital, 17:00

Paderborn

Alexandra (Violine) & Kirill Troussov (Klavier)

Werke von Beethoven u.a.
- Theater, 18:00

Rheda

Der Medicus

Musical
- Stadthalle, Do. bis Sa. um 19:30 (Sa. auch 14:30), So. um 13:30 + 18:30

Stromberg

Erwin Grosche

"Wie aus heiterem Himmel - Gedankenblitze und poetische Niederschläge"
- Kulturgut Haus Nottbeck, 18:00

 

Warstein

"Heinz Erhardt - von der Pampelmuse geküsst"

Gedichte, Texte und Songs mit Mirjam Düllberg & Stefan Wolff
- Haus Kupferhammer, 17:00

Montag 23.03.2020

Lippstadt

Das geheime Leben der Bäume

in der Reihe "Kennerkino"
- Cinema-Studio (17:30 + 20:15)

Münster

Atze Schröder

- Halle Münsterland

Dienstag 24.03.2020

Bielefeld

Lord of the Dance

- Stadthalle, 20:00

Bünde

Wofgang Trepper

- Universum, 20:00

Gütersloh

Safar

Musik aus Afghanistan
- Theater 18:30 (Eintr. frei)

Rheda-Wiedenbrück

Der Medicus

Musical
- Stadthalle, Di. bis Sa. um 19:30 (Sa. auch 14:30), So. um 13:30 + 18:30

Mittwoch 25.03.2020

Bielefeld

Komische Nacht BI

zwölf Comedians in zwölf Gaststätten
- Bunker u.a., 19:30

Bünde

Ingmar Stadelmann

- Universum, 20:00

Detmold

Jan van Weyde

„Große Klappe die Erste"
- Stadthalle, 20:00

Dortmund

Die Stumme von Portici

- Opernhaus,19:30

Lippstadt

"Zwischendurch mal Luft schnappen!"

Konzert des Fachgebiets Blasinstrumente
- Globe der C.-Hansen-Musikschule, 18:00

Paderborn

Planet Eden

Schauspiel mit Marc Schnittger
- Paderhalle, 19:30

Rheda-Wiedenbrück

Concert Royal Köln

"musica da camera"
- Orangerie, 20:00

Der Medicus

Musical
- Stadthalle, Di. bis Sa. um 19:30 (Sa. auch 14:30), So. um 13:30 + 18:30

Rietberg

2. Tokarevfest: Piano-Marathon I

mit Laetitia & Philip Hahn (www.tokarevfest.de)
- Cultura, 20:00

Donnerstag 26.03.2020

Bielefeld

Martin Rütter

- Stadthalle, 20:00

Dortmund

Vincent Dubois

Orgelkonzert
- Konzerthaus, 20:00

Gütersloh

Stefan Waghubinger

"Jetzt hätten die guten Tage kommen können"
- Stadthalle, 20:00

Lippstadt

Der geheime Roman des Monsieur Pick

in der Reihe "Kaffeeklatsch"
- Cineplex (Kuchen ab 14:00, Film ab 15:00)

Kinostarts

- Cineplex: "Mulan", "Peter Hase 2"

Paderborn

David Kebekus

"Aha? Egal."
- Kulturwerkstatt, 20:00

Rheda-Wiedenbrück

Der Medicus

Musical
- Stadthalle, Di. bis Sa. um 19:30 (Sa. auch 14:30), So. um 13:30 + 18:30

Rietberg

2. Tokarevfest: Piano-Marathon II

mit Luke Jones + Meisterklassen-Schülern  (www.tokarevfest.de)
- Cultura, 20:00

Freitag 27.03.2020

Bielefeld

Faust

- Stadttheater, 19:30

Delbrück

Eure Mütter

"Bitte nicht am Lumpi saugen!"
- Stadthalle, 20:00

Dortmund

Im weißen Rössl

- Opernhaus, 19:30

Ralf Schmitz

- Westfalenhallen

Gütersloh

Hans-Hermann Thielke

"Immer"
- Weberei, 19:00

Olsberg

C. Heiland

- Linie 73, 19:00

Rheda-Wiedenbrück

Der Medicus

Musical
- Stadthalle, Di. bis Sa. um 19:30 (Sa. auch 14:30), So. um 13:30 + 18:30

Soest

Die Magier 3.0

"Comedy Magic Show"
- Alter Schlachthof, 20:00

Samstag 28.03.2020

Anröchte

Queenz of Piano

- Bürgerhaus, 20:00

Bad Sassendorf

Merci Udo

Udo-Jürgens-Revue
- Tagungszentrum, 19:30

Bad Waldliesborn

"Termin bei Petrus"

Komödie der Laienspielschar
- Haus des Gastes, 19:30

Bielefeld

Ingmar Stadelmann

"Verschissmus"
- Zweischlingen, 21:00

Die Jagd (The Hunt)

- Stadttheater, 19:30

Büren

The Chambers

Jesuitenkirche, 19:30

Detmold

Shakespeare in Motion

Ballettpremiere
- Landestheater 19:30

Dortmund

Ein Mittsommernachtstraum

- Opernhaus,19:30

Lippstadt

Ballettschule Mickeleit: "Tanze deinen Traum"

neue Choreographie
- Aula Ev. Gymnasium, 12:00 + 16:00

"Solange nicht die Hose am Kronleuchter hängt"

Schlager & Kabarett der 1920er Jahre mit Jo van Nelsen & Bernd Schmidt
- Jakobikirche, 19:00

Meschede

Menachem Har-Zahav

Klavierkonzert
- Alte Synagoge, 18:00

Paderborn

Was ihr wollt

Premiere
- Theater, 19:30

Rheda-Wiedenbrück

Der Medicus

Musical
- Stadthalle, Di. bis Sa. um 19:30 (Sa. auch 14:30), So. um 13:30 + 18:30

Rietberg

2. Tokarevfest: "Romantische Konzerte"

Rhein-Sinfonietta Symphonieorchester mit Laetitia Hahn, Julius Asal und Nikolai Tokarev: Chopins Klavierkonzerte 1 + 2 u.a. (www.tokarevfest.de)
- Cultura, 18:00

Soest

Springmaus: "Total kollegial"

- Stadthalle, 20:00

Frizzante

Chorkonzert
- St. Maria zur Höhe, 18:00

Störmede

"Pariser Flair"

Konzert mit Marie Giroux (Mezzosopran) & Jenny Schäuffelen (Akkordeon)
- Rittergut, 17:30/ (optional: kulinarischer Abschluss im Restaurant, Infos: kundk-geseke.de)

 

Sonntag 29.03.2020

Arnsberg

Die Schöne und das Biest

Musical
- Sauerland-Theater, 15:00

Bad Waldliesborn

Kurorchester

Haus des Gastes, 10:45

Bad Wünnenberg

Taracea

Weltmusik, Barock & Renaissance aus Spanien
- Spanckenhof, 11:00

Bielefeld

Der eingebildete Kranke

- Stadttheater, 19:30

Detmold

Aida

- Landestheater, 18:00

Dortmund

Die Stumme von Portici

- Opernhaus,18:00

Die drei ???

- Westfalenhallen, 19:00

Lippstadt

The Gregorian Voices

"Gregorianik meets Pop"
- Elisabethkirche, 17:00

Lady Sunshine & Mister Moon

„Kann denn Schlager Sünde sein…?“ (Revue mit Evergreens der 20er bis 50er)
- Aula Ev. Gymnasium, 15:00

Münster

Bülent Ceylan

- Halle Münsterland

Paderborn

Furor

- Theater, 18:00

Drollige Typen & tragische Gestalten

Figurentheater-Revue
- Kulturwerkstatt,18:30

Kann man da noch was machen?

Geschichten aus dem Alltag einer Rollstuhlfahrerin (Lesung)
- Theater, 18:00

Rietberg

2. Tokarevfest: Piano-Marathon III

mit Niolai Tokarev & Julius Asal (www.tokarevfest.de)
- Cultura, 18:00

Warstein

Anna-Doris Capitelli (Mezzosopran) & Jacopo Giovanni (Klavier)

Werke von Mozart, Rossini, Schubert, Schumann
- Haus Kupferhammer, 17:00

Montag 30.03.2020

Lippstadt

Farewell

in der Reihe "Kennerkino"
- Cinema-Studio (17:30 + 20:15)

Paderborn

Philipp Weber

"Ich liebe ihn!"
- Theater, 19:30

Dienstag 31.03.2020

Bielefeld

Aida

- Stadttheater, 19:30

Detmold

My fair Lady

- Landestheater, 19:30

Lippstadt

Sneak Preview

- Cineplex, 20:30

„So oder so – Hildegard Knef“

Musikalisches Theater von und mit Gilla Cremer
- Aula Ev. Gymnasium, 20:00

Meschede

Die Nachtigall und die Rose

Charles Brauer (Rezitation) & Christian Elsas (Klavier) präsentieren das Oscar-Wilde-Märchen
- Stadthalle, 20:00

Münster

Lord of The Dance

- Halle Münsterland

April 2020
Mittwoch 01.04.2020

Bad Oeynhausen

Sombra

Varieté-Show
- GOP-Theater (Kaiserpalais), 12. März bis 10. Mai

Münster

Wild Boys

Varietéshow
- GOP-Theater, 5. März bis 10. Mai

Donnerstag 02.04.2020
Freitag 03.04.2020
Samstag 04.04.2020
Sonntag 05.04.2020
Montag 06.04.2020
Dienstag 07.04.2020
Mittwoch 08.04.2020
Donnerstag 09.04.2020
Freitag 10.04.2020
Samstag 11.04.2020
Sonntag 12.04.2020
Montag 13.04.2020
Dienstag 14.04.2020
Mittwoch 15.04.2020
Donnerstag 16.04.2020
Freitag 17.04.2020
Samstag 18.04.2020
Sonntag 19.04.2020
Montag 20.04.2020
Dienstag 21.04.2020
Mittwoch 22.04.2020
Donnerstag 23.04.2020
Freitag 24.04.2020
Samstag 25.04.2020
Sonntag 26.04.2020
Montag 27.04.2020
Dienstag 28.04.2020
Mittwoch 29.04.2020
Donnerstag 30.04.2020
Mai 2020
Freitag 01.05.2020

Münster

Wild Boys

Varietéshow
- GOP-Theater, 5. März bis 10. Mai

Samstag 02.05.2020

Bad Oeynhausen

Sombra

Varieté-Show
- GOP-Theater (Kaiserpalais), 12. März bis 10. Mai

Sonntag 03.05.2020
Montag 04.05.2020
Dienstag 05.05.2020
Mittwoch 06.05.2020
Donnerstag 07.05.2020
Freitag 08.05.2020
Samstag 09.05.2020
Sonntag 10.05.2020
Montag 11.05.2020
Dienstag 12.05.2020
Mittwoch 13.05.2020
Donnerstag 14.05.2020
Freitag 15.05.2020
Samstag 16.05.2020
Sonntag 17.05.2020
Montag 18.05.2020
Dienstag 19.05.2020
Mittwoch 20.05.2020
Donnerstag 21.05.2020
Freitag 22.05.2020
Samstag 23.05.2020
Sonntag 24.05.2020
Montag 25.05.2020
Dienstag 26.05.2020
Mittwoch 27.05.2020
Donnerstag 28.05.2020
Freitag 29.05.2020
Samstag 30.05.2020
Sonntag 31.05.2020

Außerdem

Februar 2020
Montag 24.02.2020

Beckum

Rosenmontagszug

- ab 11:11

Belecke

Rosenmontagszug

- ab 13:00

Delbrück

Rosenmontagszug

- ab 14:01

Liesborn

Rosenmontagszug

- ab 14:11

Rheda-Wiedenbrück

Rosenmontagszug

- 13:00 ab Ringstraße

Rietberg

Rosensmontagszug

- ab 14:11

Kinderumzug

- ab 10:11

Rüthen

Rosenmontagszug

- 14:00 ab Marktplatz

Suttrop/Warstein

Rosenmontagszug

- ab 13:45

Dienstag 25.02.2020

Lippstadt

"Gesundheitskosten senken!"

Vortrag (Eintritt frei)
- Verbraucherzentrale, 18:00

Mittwoch 26.02.2020

Lippstadt

Tom Sawyer

englischsprachige Aufführung für Siebt- + Achtklässler mit dem TNT Theatre Britain
- Aula Ev. Gymnasium, 11:00

Münster

Art & Antik

Messe
- Halle Münsterland, Mi. bis So.

Donnerstag 27.02.2020

Bad Waldliesborn

Wasser, Klima, Energie - zentrale sicherheitspolitische Herausforderungen

Vortrag (der GSP + VHS)
- Hubertushof, 19:30 (Eintr. frei)

Lippstadt

Vollmachten und Verfügungen

Vortrag (Eintr. frei)
- VHS-Gebäude, 19:00

Freitag 28.02.2020

Gütersloh

Kiez-Klüngel

Abendflohmarkt
- Die Weberei, 19:00

Paderborn

Paderbau

Baumesse
- Schützenhof, Fr. bis So.

Samstag 29.02.2020

Bielefeld

"Kaufrausch"

Mädelsflohmarkt
- Ringlokschuppen, 18:00 - 22:20

Essen

Rot-Weiss Essen - SV Lippstadt 08

Regionalliga
- Stadion Hafenstraße,14:00
 
 

Fürstenberg

Internationaler Ostereiermarkt

- Museum Schloss, Sa. + So.

Hamm

Oldtimer-Teilemarkt

Zentralhallen, 11:00

Hellinghausen

"Biberspuren in der Hellinghauser Mersch"

Exkursion mit der ABU
- Treffpunkt an der Kirche, 14:00

Kaunitz

Secondhand-Modemarkt

- Ostwestfalenhalle, 11:00 - 16:00

Lippstadt

Lichtpromenade

Führung
- ab Rathaus, 18:30

Repaircafé

- Treff am Park, 15:00 - 17:00

Mastholte

Alles rund ums Kind

Second-Hand-Basar
- Hauptschule, 11:00 - 13:00

Osnabrück

Osnabrücker Umschlag

Mittelaltermarkt
- Halle Gartlage, Sa. + So. ab 11:00

Paderborn

Paderbau

Baumesse
- Schützenhof, Fr. bis So.

Soest

Haga 2020

Regionalmesse
- Stadthalle, Sa. ab 10:00 / So. ab 11:00

März 2020
Sonntag 01.03.2020

Bad Sassendorf

Kreativmarkt

- Tagungszentrum, 11:00 - 18:00

Batenhorst

Volksflohmarkt

- Hubertushalle, 9:00 - 17:00

Beckum

"Trödel Total"

- Kulturbahnhof, 9.00 - 15:00

Büren-Wewelsburg

Landjuden in Haaren und im Altenautal

Ausstellung
- Kreismuseum (noch bis 29. März)

Dalheim

Tag des Schweigens

- Kloster, ab 10:00

Ense-Waltringen

Kinderklamottenmarkt

- Schützenhalle, 11:00 - 13:00

Fürstenberg

Internationaler Ostereiermarkt

- Museum Schloss, Sa. + So.

Iserlohn

Paul Kühlmann: "Verführung & Vergänglichkeit"

- Stadtmuseum (noch bis 29. März)

Lippstadt

"Famili"

Elternmesse rund um Schwangerschaft + Familienstart
- Gesamtschule, 10:00 - 17:00 (Eintr. frei)

Kindermitmachkonzert

mit dem Liedermacher Johannes Kleist
- Gesamtschule (bei der Familienmesse), 14:30

Zonta-Flohmarkt "Kramen und Kaufen"

Angeboten werden Porzellan, Kristall, Heimtextilien, Second-Hand-Kleidung, Schmuck, Spielsachen, Bücher, CDs, Elektrogeräte, Kunst und Krempel. Es gibt eine Kaffeebar mit Kuchen- und Tortenbüffet Mit den Einnahmen werden soziale Projekte in der Region unterstützt (Infos: www.zonta-lippstadt.de)
- Kasino der INI, 11:00 - 16:00

 

Familien-Flohmarkt

- am Kaufland, 11:00 - 17:00

Oestinghausen

Kreativ-Frühlingsmarkt

- Gemeinschaftshalle, 11:00 - 17:00

Osnabrück

Osnabrücker Umschlag

Mittelaltermarkt
- Halle Gartlage, Sa. + So. ab 11:00

Paderborn

Trödelmarkt

- bei Roller-Möbel, 6:00 - 16:00

Paderbau

Baumesse
- Schützenhof, Fr. bis So.

Soest

Kinderklamottenmarkt

- Alter Schlachthof, 11:00

Die Erben Wilhelm Morgners

Ausstellung bis zum 19. April
- Museum Morgner

Haga 2020

Regionalmesse
- Stadthalle, Sa. ab 10:00 / So. ab 11:00

Warstein

"Die 70er in Westfalen - Demos, Discos, Denkanstöße"

Ausstellung
- Haus Kupferhammer (23. Feb. bis 19. April)

Werl

Kids-Markt

- Stadthalle, ab 11:00

Montag 02.03.2020

Lippstadt

Photovoltaik + Smart Home

Energieberatung
- Stadthaus, 18:00

Dienstag 03.03.2020

Lippstadt

Altersrenten: Wer? Wann? Wie(viel)?

Vortrag (Eintr. frei)
- VHS-Gebäude, 18:00

Notfälle im Kindesalter

Vortrag über Ursachen + Behandlungsmöglichkeiten von Fieberkrampf, Pseudokrupp u.a.
- Ev. Krankenhaus, 18:00

Lichtkunst im Wasserturm

- Führung ab 19:00

Foodsharing-Treffen

die heimische Gemeinschaft trifft sich an jedem ersten Dienstag im Monat und ist offen für alle Interessierten
- bei  K.I.A., 18:00

 

Mittwoch 04.03.2020

Bonn

Bonner SC - SV Lippstadt 08

- Stadion Sportpark Nord (Kölnstr. 250), 19:30

Lippstadt

Studienfinanzierberatung

- Hochschul-Gebäude L4.1, 12:00 - 14:00

Paderborn

Helmut Gote: "Indisch ist auch regional"

Kochshow
- Kulturwerkstatt, 20:00

Donnerstag 05.03.2020

Dortmund

Motorräder-Messe

- Westfalenhallen, Do. bis So.

Lippstadt

Camino del Norte - Der spanische Küstenjakobsweg

Foto- und Videopräsentation / Veranstalter: Dt. Alpenverein
- Quality Hotel, 19:30 (Eintr. frei)

Freitag 06.03.2020

Hameln

Mystica Hamelon

Mittelaltermarkt
- Pferdemarkt, Fr. bis So.

Iserlohn

Höhlenlichter

Klang- und Lichtshow
- Dechenhöhle, bis 22. März (jeweils Fr. bis So. von 16:00 - 18:30)

Paderborn

Nacht der Lichter

- Hoher Dom, 20:00 - 22:00

Salzkotten

"The Same Game"

Ausbildungsmesse
- Gesamtschule, 8:00 - 13:00

Wiedenbrück

Nachtschicht

Einkaufen & Kleinkunst (bis 23:00)

Samstag 07.03.2020

Bad Waldliesborn

Kindertrödel

(Kleidung, Spielzeug u.a.)
- Pfarrheim Die Brücke, 14:00 - 16:30 (ab 13:30 Schwangere und Stillende)

Delbrück-Boke

"only for Kids"

Second-Hand-Basar
- Bürgerhaus, 13:00 - 15:00

Delbrück-Ostenland

Second-Hand-Basar

- Mehrzweckhalle, 10:00 - 11:30

Hameln

Mystica Hamelon

Mittelaltermarkt
- Pferdemarkt, Fr. bis So.

Hamm

Mittelaltermarkt

- Zentralhallen, Sa. + So.

Kaunitz

Hobbymarkt

- Ostwestfalenhalle, 6:00 - 14:00

Körbecke

Antik- + Trödelmarkt

- Möhneseehalle, Sa. ab 9:00 / So. ab 11:00

Langenberg

Langenberger Volkslauf

Infos: www.tv-einigkeit-langenberg.de
- ab Brinkmannschule, 14:15

Lippstadt

SV Lippstadt 08 - Sportfreunde Lotte

Regionalliga
- Liebelt Arena, 14:00

"Männergruß aus der Küche - Männer kochen, Frauen genießen"

Aktion zum int. Frauentag
- VHS-Gebäude (Raum E.12), 14:00 - 18:00, Anmeldungen unter Tel. 980 330

"Lippebau - Haus und Energie"

Messe rund um Bauen und Wohnen
- Südl. Schützenhalle, Sa. 10:00 - 18:00, So. 11:00 - 18:00 (Eintr. frei)

Hochzeitsmesse & Festlichkeiten

(im Rahmen von "Lippebau")
- Südl. Schützenhalle, Sa. ab 10:00, So. ab 11:00  (Eintr. frei)

Historische Stadtführung

- ab Rathaus, 14:30

Peter Pan

Musical für Zuschauer ab 5 Jahren
- Aula Ev. Gymnasium, 14:00 + 17:00 (beide Vorstellungen sind ausverkauft)

Salzkotten-Upsprunge

Second-Hand-Börse

Second-Hand-Basar
- Bürgerhaus, 11:00 - 13:00

Schloß Neuhaus

Flohmarkt

- Gartenschau-Parkplatz, Sa. + So.

Soest

Kreis-Sport- & Benefizgala

mit Dieter Baumann als Gast sowie After-Show-Party (sportgala-soest.de)
- Stadthalle, 19:00

Sonntag 08.03.2020

Altengeseke

Kreativer Frühlings- und Ostermarkt

- Schützenhalle, 10:00 - 18:00

Anröchte

Vogelbörse

- Hof Röper-Bolte, 8:00 bis 12:00

Hameln

Mystica Hamelon

Mittelaltermarkt
- Pferdemarkt, Fr. bis So.

Hamm

Mittelaltermarkt

- Zentralhallen, Sa. + So.

Kaunitz

Modelleisenbahn- + Spielzeugmarkt

- Ostwestfalenhalle, 10:00 - 16:00

Körbecke

Antik- + Trödelmarkt

- Möhneseehalle, Sa. ab 9:00 / So. ab 11:00

Langenberg

Kwiz-Abend

Team-Anmeldungen (max. vier Leute) unter events@musikzehner.de
- KulturGüterBahnhof, 17:30

Lippstadt

Tierheim-Frühlingsfest

mit Gaumenfreuden + Trödelstand (alle Einnahmen zugunsten des Tierheims)
-  am Margaretenweg, 13:00 bis 16:30

Lippstadt-Hellinghausen

Melanie Becker-Hoffmann: "drunter und drüber"

Die Künstlerin zeigt mit ihren Bildern das malende Element der Fäden, die sich über die Leinwand spannen. Der Untergrund ist Schicht für Schicht mit Gesteinsmehlen, Acryl und teilweise mit Wachs aufgebaut. Die Arbeiten zeigen die Verbindung von festem Untergrund und aufgenähter Fläche. Auch die enge Verbundenheit zum Werkstoff Glas wird in einigen Werken sichtbar.
- Hof Scheer, Eröffnung am 8. März um 15:00 (bis 14. Juni)

Lippstadt

Der kleine Maulwurf

in der Reihe "Mein erster Kinobesuch"
- Cineplex, 10:30

"Lippebau - Haus und Energie"

Messe rund um Bauen und Wohnen
- Südl. Schützenhalle, Sa. 10:00 - 18:00, So. 11:00 - 18:00 (Eintr. frei)

Hochzeitsmesse & Festlichkeiten

(im Rahmen von "Lippebau")
- Südl. Schützenhalle, Sa. ab 10:00, So. ab 11:00  (Eintr. frei)

"Von verteufelten Hexen und frommen Stiftsdamen"

Frauenstadtführung
- ab Rathaus, 11:00

Tag der Archive

u.a. mit Führungen und einer Ausstellung zum Thema "Ich glaub‘ es piept - Kommunikation von Brieftaube bis Facebookpost"
- Stadtarchiv, 11:00 - 16:00

Schloß Neuhaus

Flohmarkt

- Gartenschau-Parkplatz, Sa. + So.

Soest

Tabalagu - es lebe die Freundschaft

Rockmusical für Kinder
- Alter Schlachthof, 16:00

Westönnen

Kinder- + Teenie-Klamottenmarkt

- Schützenhalle, 14:00

Montag 09.03.2020

Anröchte

Kniegelenks-Verschleiß

Vortrag
- MVZ (Hauptstr. 71), 19:00

Münster

Christoph Amend: "Wie geht's dir Deutschland?"

Autorenlesung
- Pension Schmidt, 20:00

Dienstag 10.03.2020

Bad Waldliesborn

Philosophisches Café

Thema: Haben und Sein. Die seelischen Grundlagen einer neuen Gesellschaft.
- Haus des Gastes, 14:30

Lippstadt

"Bulli-Abenteuer Island"

Multimedia-Vortrag von Peter Gebhard
- Aula Ev. Gymnasium 19:00

"Frauen und Rente: Wie bin ich abgesichert?"

Vortrag (Eintr. frei)
- VHS-Gebäude, 18:00

Lippstädter Wirtschaftspreis

Verleihung (mit Gregor Gysi als Gastredner)
- Aula Gesamtschule, 19:30

Das Darmkrebszentrum stellt sich vor

Kurzvorträge + Infostände
- Dreifaltigkeits-Hospital, 18:00

Mittwoch 11.03.2020

Lippstadt

"Vorsicht Falle! Anrufe und Haustürgeschäfte"

Vortrag (Eintr. frei)
- Verbraucherzentrale, 18:00

Soest

Tabalagu - es lebe die Freundschaft

Rockmusical für Kinder
- Alter Schlachthof, 16:00

Donnerstag 12.03.2020

Dortmund

Signal Iduna Cup

Pferdesport
- Westfalenhallen, Do. bis So.

Geseke

"The Same Game"

Ausbildungsmesse
- Sekundarschule, 15:00 - 18:00

Lippstadt

"Durchs virtuelle Darmmodell wandern"

Aktion zur Darmkrebs-Themenwoche
- Dreifaltigkeits-Hospital, 17:00

Demenz

Live-Online-Seminar (kostenlos)
- VHS-Gebäude, 19:00

"Den Darm in Virtual Reality erleben"

"Kinderuni" für Siebt- bis Zehntklässler (gebührenfrei)
- Dreifaltigkeits-Hospital (Vortragsraum), 15:00

Krammarkt

- rund um die Marienkirche, ab 7:00

Freitag 13.03.2020

Bad Lippspringe

Waldleuchten

Illuminations-Schau
- Gartenschaupark, 13. bis 29. März

Dortmund

Baumesse NRW

- Westfalenhallen, Fr. bis So.

Autowelt 2020

Publikumsmesse
- Westfalenhallen, Fr. bis So.

Tastefest

Publikumsmesse
- Westfalenhallen, Fr. bis So.

Gütersloh

Helmut Gote: "Indisch ist auch regional"

Kochshow
- Stadthalle, 20:00

Iserlohn

Höhlenlichter

Klang- und Lichtshow
- Dechenhöhle, bis 22. März (jeweils Fr. bis So. von 16:00 - 18:30)

Lippstadt

"Durch die Nacht …"

 Lichtpromenaden-Führung
- ab Rathaus, 18:30

Abend des Sports

Sportlerehrungen, Showprogramm & Sportlertreff (Eintr. frei)
- Aula Gesamtschule, 19:00

Paderborn

Thorsten Schröder

Lesung aus: "Mit jeder Faser – Mein Weg zum härtesten Triathlon der Welt"
- Bonifatius Buchhandlung (Liboristraße 1), 19:30

Winterberg

FIS Snowboard Worldcup

- am Pappenberg, Fr. bis So.

Samstag 14.03.2020

Anröchte

Rock´n´Roll Landesmeisterschaft NRW

 - Dreifachsporthalle, 11:00 - 19:00

Attendorn

Kreativmarkt

- Stadthalle, Sa. + So. ab 11:00

Bad Sassendorf

Erich von Däniken

"50 Jahre Erinnerungen an die Zukunft": Vortrag des Bestseller-Autors
- Tagungszentrum, 19:30

Bad Westernkotten

Kinder- und Teenietrödel

- Johanneshaus, 11:00 - 14:00

Detmold

Creativ-Kunstmarkt

- Stadthalle, Sa. + So.

Dortmund

Nachtflohmarkt

- Depot, 17:00 bis 23:59

Ense-Waltringen

Werkzeug- und Maschinentrödel

- Schützenhalle, 10:00 - 14:00

Hamm

Terraristika

- Zentralhallen

Kaunitz

Flohmarkt mit Flair

- in und an der Ostwestfalenhalle, 8:00 - 16:00

Langenberg

Kleiderbörse

- Mehrzweckhalle, 17:00 - 21:00

Lippborg

Klamotten- und Spielzeugmarkt

- Pfarrheim, 10:00 - 12:00

Lippstadt

Markt-Nasch-Tour

Führung über den Wochenmarkt
- ab Rathaus, 10:30

Münster

Horizon

Bildungsmesse
- Halle Münsterland, Sa. + So. von 10:00 - 16:00

Paderborn

Kreativer Kunstmarkt

- Hotel Aspethera, Sa. + So. von 11:00 - 18:00 (Eintr. frei)

Der Zauberlehrling

Familienmusical
- Paderhalle, 18:00

Applekid

Kinderbasar
- Schützenhof, 13:00

Rüthen

Bücherflohmarkt

- Kath. Pfarrheim (Bücherei), Sa. + So.

Schloß Neuhaus

Flohmarkt

- am Gartenschaupark, 7:00 - 13:00

Stromberg

Freibad-Saisoneröffnung

- Gaßbachtal, 8:00

Westenholz

"hits for kids"

Second-Hand-Basar
- Begegnungszentrum, 11:00 - 13:00

Winterberg

FIS Snowboard Worldcup

- am Pappenberg, Fr. bis So.

Wuppertal

Wuppertaler SV - SV Lippstadt 08

- Stadion am Zoo (Hubertusallee 4), 14:00

Sonntag 15.03.2020

Dalheim

Die Legende von der jüdischen Weltverschwörung

Vortrag von Dr. Michael Hagemeister
- Kloster, 11:30

Delbrück-Lippling

Alles rund ums Kind

- Gemeindehalle, 12:00 - 14:00

Gütersloh

Familien-Flohmarkt

- am Marktkauf, 11:00 - 17:00

Hamm

Second-Hand-Modemarkt

- Zentralhallen

Herzfeld

Trödelmarkt

- Lippetaler Eventcenter (Stahlwerk), 11:00

Kaunitz

Flohmarkt mit Flair

- in und an der Ostwestfalenhalle, 8:00 - 16:00

Körbecke

Kinderklüngelmarkt

- Möhneseehalle, 11:00 - 13:00

Langenberg

Langenberger Frühling

offener Sonntag und Aktionen
- von 14:00 - 18:00

Lippstadt

Frühschoppengespräch

Thema: "Wie es in den Wald hineinschallt, ... Stimmt das?"
- Best Western Hotel, 11:00

Historische Stadtführung

- ab Rathaus, 11:00

Münster

Horizon

Bildungsmesse
- Halle Münsterland, Sa. + So. von 10:00 - 16:00

Paderborn

Kreativer Kunstmarkt

- Hotel Aspethera, Sa. + So. von 11:00 - 18:00 (Eintr. frei)

Rüthen

Bücherflohmarkt

- Kath. Pfarrheim (Bücherei), Sa. + So.

Salzkotten-Thüle

Second-Hand-Börse

- Bürgerhaus, 11:00 - 13:00

Soest

"Tabalagu - es lebe die Freundschaft"

Rockmusical für Kinder
- Alter Schlachthof, 16:00 + 20:00

Werl

Autofrühling

inkl. verkaufsoffenem So.

Wewelsburg

Rund ums Kind

Secondhand-Basar
- Dorfhalle, 13:30

Winterberg

FIS Snowboard Worldcup

- am Pappenberg, Fr. bis So.

Montag 16.03.2020
Dienstag 17.03.2020

Lippstadt

Chronische Atemwegserkrankungen

Live-Online-Seminar (kostenlos)
- VHS-Gebäude, 19:00

Schulterschmerzen

Vortrag über Ursachen + Behandlungsmöglichkeiten
- Ev. Krankenhaus, 18:00

Lichtkunst im Wasserturm

- Führung ab 19:00

Warstein

Herz und Diabetes

Vortrag (kostenlos)
- Krankenhaus Maria Hilf, 19:00

Mittwoch 18.03.2020

Dortmund

Creativa

Publikumsmesse
- Westfalenhallen, Mi. bis So.

Lippstadt

SV Lippstadt 08 - Fortuna Düsseldorf U23

Regionalliga
- Liebelt Arena, 18:00

„Zwischen Revolution und Kapp-Putsch“

Vortrag von Dr. Wolfgang Maron (Eintr. frei)
- Stadtarchiv, 19:00

Offener Begegnungsabend für Trauernde

- Hospizkreis (Geiststr. 10), 19:00

Donnerstag 19.03.2020

Wewelsburg

Die Angst vor Körperauflösung. Vier Bilder vom "Jüdischen"

Vortrag
- Burgsaal. 19:00

Freitag 20.03.2020

Ahlen

Markus Lanz: Grönland

Multivisions-Show
- Stadthalle, 20:00

Gütersloh

Kiez-Klüngel

Abendflohmarkt
- Die Weberei, 19:00

Hamm

"Kids Fun World"

- Zentralhallen, Fr. bis So.

Iserlohn

Höhlenlichter

Klang- und Lichtshow
- Dechenhöhle, bis 22. März (jeweils Fr. bis So. von 16:00 - 18:30)

Lippstadt

Historische Kneipentour

"Die drei K's: Kneipen, Kultur, Kirche"
- ab Rathaus, 18:00

Neheim

Frühlingsfest

Fr. bis So.

Sassenberg-Füchtorf

"Frühlingsträume"

Gartenfestival
- Schloss Harkotten, Fr. bis So.

Samstag 21.03.2020

Bad Westernkotten

Baby-, Kids- und Teenietrödelmarkt

mit Cafeteria
- Schützenhalle, Schwangere und Stillende mit Mutterpass haben ab 13:00 Zutritt, alle anderen ab 13:30 (Ende um 15:30)

 

Dortmund

Cake Dreams

Publikumsmesse
- Westfalenhallen, Sa. + So.

Geseke

"Geseker Frühlingserwachen"

Stadtfest mit Streetfood-Markt u.a.
- Sa. + So.

Herzfeld

Lippetaler Frühlingslauf

- ab Ballspielhalle, 13:00

Lippstadt

SV Lippstadt 08 - TSV Alemannia Aachen

Regionalliga
- Liebelt Arena, 14:00

Historische Stadtführung

- ab Rathaus, 14:30

Frauengesundheitstag

Vorträge, Workshops, Gesundheitstests u.a.
- Ev. Krankenhaus (Facharztzentrum + Foyer), 10:00 - 17:15

Salzkotten

Sälzerlauf

 Infos: www.saelzerlauf.de
- Hederauenstadion, versch. Läufe ab 13:30

Schloß Neuhaus

Flohmarkt

- am Gartenschaupark, 7:00 - 13:00

Stromberg

Burggrafenlauf

- Marktplatz, 13:30

Wewelsburg

"Gegen Rechtsextremismus und Rassismus im Kreis PB"

Markt der Möglichkeiten mit Vorträgen u.a.
- Burgsaal, 10:00 - 16:00

Sonntag 22.03.2020

Bad Waldliesborn

Kindertrödel

(Kleidung, Spielzeug u.a.)
- Tandem, 14:00 - 16:00

Puppenspiel

- Haus des Gastes, 11:00

Bielefeld

Schallplattenbörse

- Stadthalle, 11:00 - 16:00

Büren-Siddinghausen

Hobby- + Kreativmarkt

- Schützenhalle (Johannesweg 6), 10:00 - 18:00

Delbrück

Frühlingsmarkt

mit Streetfood u.a.
- von 13:00 - 18:00

Delbrück-Sudhagen

Flohmarkt mit Flair

- Gastliches Dorf

Erwitte

Frühlingsmarkt

- Gewerbegebiet Nord, 11:00 - 18:00

Geseke

"Geseker Frühlingserwachen"

Stadtfest mit Streetfood-Markt u.a.
- Sa. + So.

Herzfeld

Kinder-Klamottenmarkt

- Bürgerhaus, 12:00 - 14:00

Lippborg

Schlossführung

- Haus Assen, 15:00

Lippstadt

Trödelmarkt

- am Hagebaumarkt, 11:00

Peter Hase 2

Preview
- Cineplex, 15:00

Mit der Ackerbürgerin durch Lippstadt

Themen-Stadtführung
- ab Rathaus, 11:00

Frankreich - Von der Normandie in die Bretagne

Reisefilm von Heinz & Hildegard Rehborn
- C.-Hansen-Musikschule, 15:30

Paderborn

Familien-Flohmarkt

- am Südring-Center, 11:00 - 17:00

Rheda

"Rheda erblüht"

Frühlingsfest mit Markt u.a.

Soest

"Antrödeln"

- in und an der Stadthalle, 11:00

Steinhausen

Kinder Second-Hand-Basar

- Schützenhalle, 11:00 - 13:00

Stromberg

Die Weltenlauscher

Erfindungen und Denkapparate von Erwin Grosche
- Kultugut Haus Nottbeck (Ausstellung bis 7. Juni)

Montag 23.03.2020
Dienstag 24.03.2020

Lipperbruch

Kindliche Entwicklung im Alter von 5 bis 6

Vortrag (kostenlos)
- Familienzentrum Maria Frieden, 19:30

Mittwoch 25.03.2020

Gütersloh

Deniz Yücel: “Agentterrorist”

Lesung
- Die Weberei, 20:00

Lippstadt

Demenz und Symptomkontrolle nach der Palliativen Philosophie "Silviahemmet"

Vortrag
- Malteser-Zentrum (Ginsterweg 16), 19:00

"Durch die Nacht …"

 Lichtpromenaden-Führung
- ab Rathaus, 19:00

Hospizarbeit: Würdevolles Sterben

Vortrag (Eintr. frei)
- VHS-Gebäude, 19:00

Studienfinanzierberatung

- Hochschul-Gebäude L4.1, 12:00 - 14:00

Donnerstag 26.03.2020

Bad Waldliesborn

Die Bundeswehr im Irak

Vortrag über den deutschen Beitrag beim Kampf gegen den IS
- Hubertushof, 19:30 (Eintr. frei)

Paderborn

Mario Basler

"Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit" 
- Paderhalle, 20:00

 

Freitag 27.03.2020

Lippstadt

"Lippstädter Abendmahl"

Wandel-Dinner (ab 18:00) mit kochenden Zweierteams, drei Gängen sowie Abschlussandacht in der Jakobikirche. Anmeldungen bei Pfarrer Peters. Veranstalter:: Ev. Kirchengemeinde

 

Samstag 28.03.2020

Haltern

TuS Haltern - SV Lippstadt 08

- 14:00

Hüsten

Int. Sauerländer Käsemarkt

- Marktplatz, Sa. + So. ab 10:00

Iserlohn

Höhlenlichter

Klang- und Lichtshow
- Dechenhöhle, bis 22. März (jeweils Fr. bis So. von 16:00 - 18:30)

Nadelmarkt

handwerklicher Themenmarkt rund ums Nähen und die Nadelproduktion
- Museum Barendorf, Sa. + So. ab 11:00 

Kaunitz

Antik- & Trödelmarkt

- Ostwestfalenhalle, Sa. 10:00 - 18:00 / So. 10:00 - 17:00

Lippstadt

Musikschul-Infotag

Kinder & Erwachsene können von 15:30 bis 17:30 Instrumente ausprobieren u.a. (Auftakt um 15:00 mit Konzert)
- C.-Hansen-Musikschule

"Welt-Ansichten: Russland"

Der Abend bietet Einblicke in die Kultur und Traditionen des Landes, bereichert durch Musik und traditionelle Speisen
-VHS-Gebäude, 17:00

Lippstädter Lenz

Frühlingsfest: erster Tag u.a. mit Fahrzeugausstellung, Kinderaktionen, Poststraßen-Festival
- City, ab 10:00

Repaircafé

- Treff am Park, 15:00 - 17:00

Mantinghausen

Kinder-Secondhand-Basar

- Heimathaus, 12:00 - 14:30

Menden

Mittelaltermarkt

- Innenstadt, Sa. + So.

Salzkotten

Flohmarkt rund ums Kind

- Sälzerhalle, Sa. + So. von 11:00 - 15:00

Schloß Neuhaus

Flohmarkt

- am Gartenschaupark, 7:00 - 13:00

Soest

Altstadtfrühling

- Sa. + So. ab 11:00 mit Autoschau u.a.

Sonntag 29.03.2020

Anröchte

Sportgala 2020

- Dreifachsporthalle, 16:00 - 19:00

Gütersloh

Flohmarkt

- bei Porta, 11:00

Hamm

Sammlermarkt

- Zentralhallen

Helios-Frühlingsfest

- Helios Theater, 15:00 - 18:00

Hüsten

Int. Sauerländer Käsemarkt

- Marktplatz, Sa. + So. ab 10:00

Iserlohn

Nadelmarkt

handwerklicher Themenmarkt rund ums Nähen und die Nadelproduktion
- Museum Barendorf, Sa. + So. ab 11:00 

Kaunitz

Antik- & Trödelmarkt

- Ostwestfalenhalle, Sa. 10:00 - 18:00 / So. 10:00 - 17:00

Lippstadt

Golf-Schnupperkurs

Anmeldungen bei der VHS
- Golfclub LP (Wiesenhausweg 14), 13:00

Historische Stadtführung

- ab Rathaus, 11:00

Lippstädter Lenz

heute u.a. verkaufsoffener Sonntag, Poststraßenfestival und Entenrennen (ab 18:45 am Tivoli)

 

Menden

Mittelaltermarkt

- Innenstadt, Sa. + So.

Münster

Stoffmarkt

- Schlossplatz, 11:00

Oelde

Frühlings-Erlebnistag

- Innenstadt, 13:00

Osnabrück

Schallplattenbörse

- Osnabrückhalle, 11:00 - 16:00

Rietberg

Rieti-Sonntag

mit Frühlingsmarkt

Salzkotten

Flohmarkt rund ums Kind

- Sälzerhalle, Sa. + So. von 11:00 - 15:00

Soest

Altstadtfrühling

- Sa. + So. ab 11:00 mit Autoschau u.a.

Unna

Trödelmarkt

- bei Zurbrüggen, 11:00 - 17:00

Werl

Kreativ- + Ostermarkt

- Stadthalle, ab 11:00

Weslarn

Klamottenmarkt

- Schützenhalle, 14:00 - 16:30

Montag 30.03.2020

Beckum

Ausbildungsmesse

- Kreishandwerkerschaft, 10:00 - 14:00

Lippstadt

Ratssitzung

- Rathaus, 18:00

Münster

Jo Schück: "Nackt im Hotel - Wie Freundschaft der Liebe den Rang abläuft"

Autorenlesung
- Pension Schmidt, 20:00

Dienstag 31.03.2020

Lippstadt

SV Lippstadt 08 - SC Rot-Weiss Oberhausen

Regionalliga
- Liebelt Arena, 18:00

Paderborn

Eine Geschichte des Universums in 100 Sternen

Vortrag
- Nixdorf-Forum, 19:00

April 2020
Mittwoch 01.04.2020

Soest

Die Erben Wilhelm Morgners

Ausstellung bis zum 19. April
- Museum Morgner

Stromberg

Die Weltenlauscher

Erfindungen und Denkapparate von Erwin Grosche
- Kultugut Haus Nottbeck (Ausstellung bis 7. Juni)

Warstein

"Die 70er in Westfalen - Demos, Discos, Denkanstöße"

Ausstellung
- Haus Kupferhammer (23. Feb. bis 19. April)

Donnerstag 02.04.2020
Freitag 03.04.2020
Samstag 04.04.2020
Sonntag 05.04.2020
Montag 06.04.2020
Dienstag 07.04.2020
Mittwoch 08.04.2020
Donnerstag 09.04.2020
Freitag 10.04.2020
Samstag 11.04.2020
Sonntag 12.04.2020
Montag 13.04.2020
Dienstag 14.04.2020
Mittwoch 15.04.2020
Donnerstag 16.04.2020
Freitag 17.04.2020
Samstag 18.04.2020
Sonntag 19.04.2020
Montag 20.04.2020
Dienstag 21.04.2020
Mittwoch 22.04.2020
Donnerstag 23.04.2020
Freitag 24.04.2020
Samstag 25.04.2020
Sonntag 26.04.2020
Montag 27.04.2020
Dienstag 28.04.2020
Mittwoch 29.04.2020
Donnerstag 30.04.2020
Mai 2020
Freitag 01.05.2020

Stromberg

Die Weltenlauscher

Erfindungen und Denkapparate von Erwin Grosche
- Kultugut Haus Nottbeck (Ausstellung bis 7. Juni)

Samstag 02.05.2020
Sonntag 03.05.2020
Montag 04.05.2020
Dienstag 05.05.2020
Mittwoch 06.05.2020
Donnerstag 07.05.2020
Freitag 08.05.2020
Samstag 09.05.2020
Sonntag 10.05.2020
Montag 11.05.2020
Dienstag 12.05.2020
Mittwoch 13.05.2020
Donnerstag 14.05.2020
Freitag 15.05.2020
Samstag 16.05.2020
Sonntag 17.05.2020
Montag 18.05.2020
Dienstag 19.05.2020
Mittwoch 20.05.2020
Donnerstag 21.05.2020
Freitag 22.05.2020
Samstag 23.05.2020
Sonntag 24.05.2020
Montag 25.05.2020
Dienstag 26.05.2020
Mittwoch 27.05.2020
Donnerstag 28.05.2020
Freitag 29.05.2020
Samstag 30.05.2020
Sonntag 31.05.2020