Live-Musik

Februar 2024
Donnerstag 22.02.2024

Bochum

Kataklysm

- Zeche

Dortmund

Larry Goldings & Jake Sherman

- domicil

Lippstadt

Young Scots Trad Awards Winner Tour

schottischer Folk (Preisträgerkonzert)
- Studiobühne, 19:30

Münster

The Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe

- Hot Jazz Club

Freitag 23.02.2024

Bielefeld

Molass

- Forum

Rob Tognoni

- Jazzclub, 20:30

Bochum

Pimp Blitzkid

- Zeche

Dortmund

Wirtz

- FZW

Mitch Ryder & Engerling

- Musiktheater Piano

Joe Hertenstein Trio feat. Michael Moore

- domicil

Lords of the Sound: Die Musik von Hans Zimmer

- Westfalenhallen

Langenberg

Smile

Punk
- KGB, 20:00

Münster

The Baboon Show

- Skaters Palace

Samstag 24.02.2024

Bielefeld

Mitch Ryder & Engerling

- Jazzclub

Delbrück-Sudhagen

Matt Walsh Band

- Saal Niermann, 20:00

Dortmund

Billy Sullivan

- Subrosa

Electric Voodooland

Hendrix-Tribute
- Blue Notez

Hamm

The Bollock Brothers

- Kulturwerkstatt Hoppegarden, 19:30

Langenberg

Crossnight GT: Chiefland + Leto

Support: Scunks
- KGB, 20:00

Lippstadt

Mischpoke

Klezmer meets Panflute
- Jakobikirche, 19:30

Münster

Soeckers + Die Lieferanten

- Gleis 22

Soest

Quadro Nuevo

Weltmusik
- Alter Schlachthof, 20:00

Sonntag 25.02.2024

Dortmund

Girlschool / Alcatrazz

Classic Rock
- Musiktheater Piano, 19:00

Essen

No Turning Back

- Theater Essen-Süd

Kassel

Mitch Ryder

Bluesrock
- Theaterstübchen

Montag 26.02.2024

Langenberg

Make a Move

- KGB, 20:00

Lippstadt bzw. Online

David Lodenkemper

Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram

Münster

Güner Künier + Alex Kelman

- LWL-Museum (Domplatz), 20:00

Dienstag 27.02.2024

Dortmund

Baits / Kill Your Boyfriend

- FZW

Köln

Eskorzo

- Helios 37

Olli Schulz

E-Werk

Münster

Loki

- Pension Schmidt, 20:00

Mittwoch 28.02.2024

Hamm

Lords of the Sound: Die Musik von Hans Zimmer

- Zentralhallen

Paderborn

L.B. Steel und der Heilige Taucher

Heavy-Metal-Hörspiel
- Paderhalle, 20:00

Donnerstag 29.02.2024

Bochum

Leprous

- Zeche

Dortmund

Paal Nilssen-Love & Circus

- domicil, 20:00

Rufus Coates & Jess Smith

Dark Folk
- Subrosa

Lippstadt

Splinter

Heavy Rock'n'Roll aus Holland
- Zum Güterbahnhof, 20:30  (Eintr. frei)

Münster

Total Hip Replacement

- Hot Jazz Club

März 2024
Freitag 01.03.2024

Bielefeld

Pee Wee Bluesgang

- Jazzclub

Die Goldenen Reiter: „NDW Akustik Show“

- Neue Schmiede, 20:00

Clan of Xymox, Days of Sorrow

- Movie

Bünde

Medlz

- Universum, Fr. + Sa. um 20:00

Delbrück

Die große Schlagerhitparade

Bernhard Brink präsentiert: Peggy March, Patrick Lindner und Claudia Jung
- Stadthalle, 18:00

Dortmund

Physical Graffiti

Led-Zeppelin-Tribute
- Musiktheater Piano

Obradovic Tixier Duo

- domicil, 20:00

Gütersloh

ABBA Fever

- Die Weberei, 20:00

Mario Rom´s Interzone

- Stadthalle, 20:00

Langenberg

Loki

Folktronica
- KGB, 20:00

Münster

Kai Strauss & The Electric Blues Allstars

- Hot Jazz Club

Doc Rotten

- Heile Welt

Our Mirage

- Sputnikhalle

Paderborn

Punkrock Night

mit Beefy as Toro + Random and I
- Alles ist Gut, 20:00

Big Daddy Wilson

- Deelenhaus, 19:30

Rüthen

Triple Trouble Trio

Gypsy Swing (in der Reihe "Star in Concert")
- Sekundarschule Hugo Stern, 19:00

Samstag 02.03.2024

Ahlen

Mandowar

- Schuhfabrik, 20:00

Bielefeld

Meadows

- Oetker-Halle

Bünde

Medlz

- Universum, Fr. + Sa. um 20:00

Münster

"Queen - Heaven"

Musikshow
- LWL-Planetarium, 19:30

Eskorzo

- Hot Jazz Club

Osnabrück

Osnabrücker Blueslawine

Umberto Porcaro Band, Devil's Bride, Jessie Lee & The Alchemists
- Haus der Jugend (Große Gildewart 6), 19:30

  

Paderborn

Motorjesus

- Kulturwerkstatt (Ausweichquartier), 20:00

Soest

Kneipenfestival

22 Bands in 20 Kneipen und einem Bus
- Infos: soester-kneipenfestival.de

Sonntag 03.03.2024

Bonn

Mitch Ryder

- Harmonie

Dortmund

Mark Eliyahu

- FZW

Call me Karizma

- Junkyard

Jards Macalé

"música popular brasileira"
- domicil, 19:00

Montag 04.03.2024

Lippstadt bzw. Online

David Lodenkemper

Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram

Münster

The Pharcyde

- Skaters Palace

Maria Basel

- Pension Schmidt, 20:00

Even Hell has its Heroes

- Gleis 22

Dienstag 05.03.2024

Dortmund

Kati K

- FZW

Münster

Stina Holmquist

- Pension Schmidt, 20:00

Paderborn

Tribute to Boney M.

- Paderhalle, 20:00

Soest

Jazz-Session

- Alter Schlachthof, 19:00

Mittwoch 06.03.2024

Köln

Roughneck Riot

- Sonic Ballroom

Donnerstag 07.03.2024

Bielefeld

L.B. Steel und der Heilige Taucher

Heavy-Metal-Hörspiel
- Lokschuppen

Coogans Bluff

- Forum

"Falco - das Musical"

- Stadthalle

Bochum

Eskorzo

- Bahnhof Langendreer

Detmold

Stone Water

- Kaiserkeller, 21:00

Gütersloh

GTown Music Acoustic Session

Opener: Frink
- Brauhaus, 20:00

Horn-Bad Meinberg

Mon Marie et Moi

- Kurtheater, 19:30

Münster

Kerstin Ott

- Halle Münsterland

Nick Howard

- Sputnikhalle

Freitag 08.03.2024

Anröchte

Ronja Maltzahn

- Bürgerhaus, 20:00

Bielefeld

Barren Womb

- Nummer zu Platz, 20:00

Rummelsnuff + Maat Asbach

- Heimat + Hafen, 20:00

Detmold

Tadday & Band

- Kaiserkeller, 21:00

Dortmund

Kalakan

- Konzerthaus, 20:00

Langenberg

Gallus

Alternative Rock aus Schottland
- KGB, 20:00

Marsberg

Crimson Oak / The Wake Woods

Heavy Rock aus Fulda + Alternative Rock aus Berlin
- Zur Tenne (Hauptstr. 8), 20:00

Münster

Souly

- Skaters Palace

Alice Tambourine Lover

- Heile Welt

The Courettes & The Naggs

- Gleis 22

Kapelle Petra

- Sputnikhalle

Paule & Band

- Jovel

Rietberg

Randy Newman Projekt 5.0

Maurenbrecher trifft Nussbaumer & Wester
- Cultura, 20:00

Soest

Demon's Eye

- Alter Schlachthof, 20:00

Samstag 09.03.2024

Bielefeld

Kernkrach-Festival

Kühle Matrosen, Dada Pogrom, Gen Null
- Kantine, 21:00

Max Raabe & Palast Orchester

- Stadthalle

Brilon

Jack's Jackaffair + Custom Gauge

- Stadtschenke, 20:00

Lippstadt

Norman Keil

- Jakobikirche, 19:00

KITT & Heimische Vögel

Skrunkpop meets Punkrock
- Toni's Mietbar, 20:00

Meschede

Grobschnitt - Acoustic Party

- Stadthalle

Münster

Messer & Station 17

- Gleis 22

Kitty Liv

- Hot Jazz Club

Paderborn

Sensibilitätstraining / Toten Hosen-Erstes-Album-Coverband

Punkkonzert
- Akka, 20:00

Soest

The Cream of Clapton Band

- Stadthalle, 20:00

Verne

Folkrock

mit In Search of a Rose u.a.
- Rockscheune (Langenhagen 31), 20:00 (AUSVERKAUFT)

Sonntag 10.03.2024

Bielefeld

The Best of Queen

- Lokschuppen

Geseke

Boogielicious

- Altes Rathaus, 17:00

Münster

A.S Fanning & Louis Brennan

- Pension Schmidt, 20:00

Schmallenberg

Blues Company

- Habbels, 16:00

Soest

Easy Jazz

- Brasserie Lamäng, 11:00 (Eintr. frei)

Montag 11.03.2024

Bielefeld

The Australian Pink Floyd Show

- Stadthalle

Dortmund

AnNa R.

- FZW

Lippstadt bzw. Online

David Lodenkemper

Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram

Münster

Kaffkiez

- Skaters Palace

The Music of Hans Zimmer & John Williams

- Halle Münsterland

Sebastian Krumbiegel

- LWL-Museum für Kunst & Kultur, 20:00

Dienstag 12.03.2024

Dortmund

Dekker

- Junkyard

Münster

Nick Oliveri: "Death Acoustic"

- Rare Guitar, 19:30

Lena&Linus

- Sputnikhalle

Mittwoch 13.03.2024

Bielefeld

Dekker

- Forum

Dortmund

Glenn Miller Orchestra: "Best of ..."

- Konzerthaus, 20:00

Lippstadt

"Frauen geben den Ton an!"

Mitsing-Event des Frauennetzwerks (auch für Männer)
- Mokkaccino, 19:00

Donnerstag 14.03.2024

Bielefeld

Irish Spring Festival

- Neue Schmiede,Do. + Fr. um 20:00

Stefan Gwildis

- Lokschuppen

Dortmund

GZA with the Phunky Nomads Band

- Junkyard

Poems for Laila (Nikolai solo)

- Musiktheater Piano

Münster

Storm Seeker

- Sputnikhalle

Osnabrück

Leony

- Rosenhof

Freitag 15.03.2024

Bielefeld

A dear A Horse

 - Forum

Irish Spring Festival

- Neue Schmiede,Do. + Fr. um 20:00

Messer

- Movie, 20:00

Drops of Green

St. Patrick's Day Festival
- Altstädter Nicolaikirche, 12:00

Helge Schneider

"Katzeklo auf Räder"
- Stadthalle

Bünde

Kiss Forever

Kiss-Tribute
- Universum

Detmold

June Coco

- Kaiserkeller, 21:00

Dortmund

Jordan Mackampa

- Konzerthaus

Monet192

- FZW

The Devils

- Subrosa

Herford

Willkuer

- Kulturwerk (früher "X")

Lippstadt

Bellyacher / auszenseiter

"abseite x bahnhofskult"
- Zum Güterbahnhof

Rietberg

Frau Höpker

- Cultura, 20:00

Samstag 16.03.2024

Bad Sassendorf

Tone Fish: Irish Night 7.0

- Kulturscheune Hof Haulle, 19:30

Bad Wünnenberg

Kelpie

"celctic-scandinavian-roots to new acoustic music"
- Aatalhaus am Barfußpfad, 20:00

Bochum

Rick Astley

- RuhrCongress

Büren

Carsten Mentzel

- Niedermühle, 20:00

Dortmund

Mirna Bogdanović

- Domicil, 20:00

Herford

Grausame Töchter

Support: Vampyros Lesbos
- Kulturwerk, 20:00

Lippstadt

Hirte Albert & Otto Hirte

Jazzclub-Konzert mit Doppelsaxophon & Bariton-Gitarre
- Kunstverein, 19:30

Pace Reload

- Zum Güterbahnhof, 20:45 (Eintr. frei)

Marsberg

Metal Diver Festival

mit U.D.O., Rotting Christ, Reinforcer u.a.
- Schützenhalle, 18:00

Meschede

Beyond Obsession

- Mono Bar

Münster

Massendefekt

- Sputnikhalle

Fatcat

- Hot Jazz Club

Oberhausen

James Blunt

- Rudolf Weber Arena

Oelde

Zeroes play Bowie

- Alte Post, 21:00

Paderborn

2. Krautrockfestival

mit Kraan, Birth Control, Guru Guru, Epitaph, Jane
- Paderhalle, 17:00

Laksa

Jazz
- Sputnik, 20:00

European Jazz Meeting

- Deelenhaus, 19:30

Soest

Dr. Pop: "Hitverdächtig"

Musik-Comedy
- Alter Schlachthof, 20:00

Sonntag 17.03.2024

Bielefeld

Mariybu

- Nummer zu Platz, 20:00

Langenberg

Youngbloods

Das Label Deviduck Reccords präsentiert drei Singer-Songwriter: Would, Merlin Hydes, Martin Schönegger
- KGB, 18:00

Münster

Cody Jasper

- Hot Jazz Club

Unna

Stoppok

- Lindenbrauerei, 19:00

Montag 18.03.2024

Dortmund

Kaffkiez

- FZW

Düsseldorf

Die Sterne

- zakk

Lippstadt bzw. Online

David Lodenkemper

Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram

Dienstag 19.03.2024

Brilon

Would

- Stadtschenke, 20:00

Gütersloh

Achim Reichel & Band

- Theater, 20:00

Köln

Devils

- Sonic Ballroom

Mittwoch 20.03.2024

Bielefeld

Vicky Leandros

- Stadthalle

Dortmund

Xaver

- FZW

Münster

Northcote & Chris Cresswell

- Hot Jazz Club

Donnerstag 21.03.2024

Bielefeld

John Blek

- Theaterlabor

Mr. Bison

- Extra Blues Bar

Bochum

Faun

- Christuskirche

Wiegedood

- Bahnhof Langendreer

Dortmund

Chilly Gonzales

- Konzerthaus

Leony

- FZW

Ana Popovic

- Musiktheater Piano

Dawn Brothers

- Subrosa

Gütersloh

Romeo Franz & Ensemble feat. Joe Bawelino

Gypsy-Jazz
- Theater, 20:00

Münster

Madsen

- Skaters Palace

Freitag 22.03.2024

Ahlen

A night of Queen

- Stadthalle

Bielefeld

Layla Zoe

- Jazzclub

Radercraft

- Cantine, 21:00

Eric Fish & Friends

- Movie

Pasquale Aleardi & Die Phonauten

- Neue Schmiede, 20:00

Bünde

Big Balls

- Universum, 20:00

Dortmund

Octafish

Subrosa

Hamm

Phishbacher Trio plays The Beatles

- Kulturwerkstatt Hoppegarden,20:00

Münster

Schmutzki

- Sputnikhalle

Fee.

- Hot Jazz Club

Olsberg

The Liberties

- Linie 73, 20:00

Unna

Johnny Cash Show mit The Cashbags

- Stadthalle, 20:00

Epitaph

- Lindenbrauerei

Samstag 23.03.2024

Delbrück-Hagen

Blue Alley Band

- Saal Niermann (Schlingerstr. 24), 20:00

Dortmund

Russian Village Boys

- Junkyard

Geseke

Norman Keil

- Haus Thoholte, 20:00

Gütersloh

2. Gütersloher Blues Festival

mit Richie Arndt, Gregor Hilden u.a.
- Stadthalle, 19:30

Herzebrock

The Other

Horrorpunk
- Klein Bonum, 19:00

Hövelhof

Irish Folk Festival

The Liberties + Trevor Sexton & Ger O' Donnell
- Schützenhaus 19:00

Lippstadt

Michael van Merwyk & The Snooks

- Zum Güterbahnhof, 20:45 (Eintr. frei)

Münster

NinaMarie

- Gleis 22

Eat the Gun

- Sputnikhalle

Che Sudaka

- Hot Jazz Club

Olsberg

The Red Hot

Chili-Peppers-Cover
- Linie 73, 20:00

Paderborn

Super ABBA

Tribute-Konzert
- Paderhalle, 20:00

Rammstein vs Onkelz

- Schützenhof, 20:30

Soest

King Bon + Miron Aiden

AC/DC- + Maiden-Tribute
- Noxx Club, 20:00

Sonntag 24.03.2024

Bielefeld

"Falco - das Musical"

- Stadthalle

Bochum

Che Sudaka

- Bahnhof Langendreer

Dortmund

Thomas Quasthoff Quartett

- Konzerthaus, 18:00

Langenberg

Postcards

Dream-Pop aus Beirut
- KGB, 18:00

Münster

Malik Harris

- Skaters Palace

Osnabrück

Ektomorf

- Westwerk

Paderborn

"Der Herr der Ringe & der Hobbit – das Konzert"

- Paderhalle, 14:00 + 19:00

Montag 25.03.2024

Dortmund

Ritter Lean

- FZW

Lippstadt bzw. Online

David Lodenkemper

Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram

Paderborn

The music of Harry Potter

- Paderhalle, 19:00

Dienstag 26.03.2024

Dortmund

Haze

- FZW

Halle

Mark Forster

- OWL-Arena, 19:30

Münster

The Simon & Garfunkel Story

- Halle Münsterland

Oberhausen

New Model Army

- Turbinenhalle

Mittwoch 27.03.2024

Dortmund

Mad Rollers

- Subrosa

Judas Priest

- Westfalenhallen

Osnabrück

The Simon & Garfunkel Story

- Osnabrück Halle

Donnerstag 28.03.2024

Bad Salzuflen

Voodoo Lounge

- Bahnhof

Dortmund

Tigeryouth

Subrosa, 19:30

The Music of Hans Zimmer & Others

- Westfalenhallen

Münster

Maite Kelly

- Halle Münsterland

Jenny & The Steady Go’s

- Hot Jazz Club

Conway the Machine

- Skaters Palace

Lauren Napier

- Heile Welt

Freitag 29.03.2024
Samstag 30.03.2024

Bad Sassendorf

Pete Alderton & Carsten Mentzel: "Blues & more"

- Kulturscheune Hof Haulle, 19:30

Bielefeld

Bitter Sweethearts

- Extra Blues Bar

Bochum

The Locos

- Bahnhof Langendreer

Dortmund

Reggaeville Easter Special

mit Dub Inc, Anthony B, Yaksta u. a.
- FZW

Schmallenberg

Kixx

80's Rock
- Habbels, 20:00

Sonntag 31.03.2024

Bochum

Pink Trouble

Pink-Cover
- Zeche

Essen

Cattle Decapitation

- Turock

Münster

SaD

Metallica-Tribute
- Rare Guitar

April 2024
Montag 01.04.2024
Dienstag 02.04.2024
Mittwoch 03.04.2024
Donnerstag 04.04.2024
Freitag 05.04.2024
Samstag 06.04.2024
Sonntag 07.04.2024
Montag 08.04.2024
Dienstag 09.04.2024
Mittwoch 10.04.2024
Donnerstag 11.04.2024
Freitag 12.04.2024
Samstag 13.04.2024
Sonntag 14.04.2024
Montag 15.04.2024
Dienstag 16.04.2024
Mittwoch 17.04.2024
Donnerstag 18.04.2024
Freitag 19.04.2024
Samstag 20.04.2024
Sonntag 21.04.2024
Montag 22.04.2024
Dienstag 23.04.2024
Mittwoch 24.04.2024
Donnerstag 25.04.2024
Freitag 26.04.2024
Samstag 27.04.2024
Sonntag 28.04.2024
Montag 29.04.2024
Dienstag 30.04.2024
Mai 2024
Mittwoch 01.05.2024
Donnerstag 02.05.2024
Freitag 03.05.2024
Samstag 04.05.2024
Sonntag 05.05.2024
Montag 06.05.2024
Dienstag 07.05.2024
Mittwoch 08.05.2024
Donnerstag 09.05.2024
Freitag 10.05.2024
Samstag 11.05.2024
Sonntag 12.05.2024
Montag 13.05.2024
Dienstag 14.05.2024
Mittwoch 15.05.2024
Donnerstag 16.05.2024

Bad Westernkotten

Big Band der Bundeswehr

Swing, Rock, Pop
- Schützenhalle, 20:00 (Tickets ab 1. März via www.bobwe.de)

Freitag 17.05.2024
Samstag 18.05.2024
Sonntag 19.05.2024
Montag 20.05.2024
Dienstag 21.05.2024
Mittwoch 22.05.2024
Donnerstag 23.05.2024
Freitag 24.05.2024
Samstag 25.05.2024
Sonntag 26.05.2024
Montag 27.05.2024
Dienstag 28.05.2024
Mittwoch 29.05.2024
Donnerstag 30.05.2024
Freitag 31.05.2024

Party

Februar 2024
Donnerstag 22.02.2024
Freitag 23.02.2024
Samstag 24.02.2024

Gütersloh

2000er-Party

- Weberei, 23:00

Lippstadt

"Don Quijote - alive 2.0"

- Tonis Mietbar 68, 21:00

Rixbeck

Disco Rixbeck Revival

- FZ, 19:30

Sonntag 25.02.2024
Montag 26.02.2024
Dienstag 27.02.2024
Mittwoch 28.02.2024
Donnerstag 29.02.2024
März 2024
Freitag 01.03.2024

Plettenberg

Cheatday

Streetfood-Markt
- Stephansdachstuhl, Fr. bis So.

Samstag 02.03.2024

Gütersloh

Zappelfete meets Don Quijote

- Die Weberei, 22:00

Lippstadt

Rave Party

- Club One, 23:00

Oberhausen

E-Tropolis Festival

EBM, Synth-Pop, Future-Pop, Elektro
- Turbinenhalle

Paderborn

Subergs Ü30

- Paderhalle

Plettenberg

Cheatday

Streetfood-Markt
- Stephansdachstuhl, Fr. bis So.

Soest

Soundgarden Revival

- Noxx Club, 22:00

Störmede

Starkbierfest

- Schützenplatz (Zeltalm), 19:00

Unna

Subergs Ü30

- Stadthalle

Sonntag 03.03.2024

Plettenberg

Cheatday

Streetfood-Markt
- Stephansdachstuhl, Fr. bis So.

Montag 04.03.2024
Dienstag 05.03.2024
Mittwoch 06.03.2024
Donnerstag 07.03.2024
Freitag 08.03.2024

Büren

Streetfood-Festival

- Marktplatz, Fr. bis So.

Gütersloh

80er-Party

- Die Weberei, 22:00

Meschede

Cheatday

Streetfood-Markt
- Stiftsplatz, Fr. bis So.

Paderborn

Midlife Disco

- Kulturwerkstatt, 21:00

Samstag 09.03.2024

Bad Wünnenberg

Yesterday Event

Rockoldies der 60er bis Anfang der 70er mit DJ Jagger
- Eventkneipe Bei Wilms (Burgstr. 18), 20:00 (Eintr. frei)

Büren

Streetfood-Festival

- Marktplatz, Fr. bis So.

Gütersloh

Ü30

- Die Weberei, 22:00

Lippstadt

Disco Party

80er, 90er, 2000er + Charts
- Tivoli Lounge, 21:00

Meschede

Cheatday

Streetfood-Markt
- Stiftsplatz, Fr. bis So.

Soest

Salsa- & Bachata-Party

- Noxx Club, 20:00

Sonntag 10.03.2024

Büren

Streetfood-Festival

- Marktplatz, Fr. bis So.

Meschede

Cheatday

Streetfood-Markt
- Stiftsplatz, Fr. bis So.

Montag 11.03.2024
Dienstag 12.03.2024
Mittwoch 13.03.2024
Donnerstag 14.03.2024
Freitag 15.03.2024

Geseke

Cheatday

Streetfood-Markt
- Marktplatz, Fr. bis So.

Samstag 16.03.2024

Delbrück-Sudhagen

Ü40-Party

mit drei Tanzflächen
- Gastliches Dorf, 20:00

Geseke

Cheatday

Streetfood-Markt
- Marktplatz, Fr. bis So.

Gütersloh

Back to the 90's

- Die Weberei, 23:00

Soest

Mama geht tanzen

- Noxx Club, 20:00

Sonntag 17.03.2024

Geseke

Cheatday

Streetfood-Markt
- Marktplatz, Fr. bis So.

Montag 18.03.2024
Dienstag 19.03.2024
Mittwoch 20.03.2024
Donnerstag 21.03.2024
Freitag 22.03.2024

Soest

Depeche Mode & Friends Party

- Noxx Club, 22:00

Samstag 23.03.2024

Gütersloh

Ü40-Party

- Weberei, 22:00

Sonntag 24.03.2024
Montag 25.03.2024
Dienstag 26.03.2024
Mittwoch 27.03.2024
Donnerstag 28.03.2024
Freitag 29.03.2024

Soest

Hardstyle DJ Battle

- Noxx Club, 22:00

Samstag 30.03.2024

Gütersloh

Schlagersause

- Die Weberei, 22:00

Schloß Neuhaus

Emmanuelle

- Bürgerhaus

Soest

House-Party

- Noxx Club, 22:00

Sonntag 31.03.2024

Altenmellrich

Eggciting

Infos: www.eggciting.de
- Schützenhalle, 21:00

Moers

Easter Rave

- Enni Eventhalle, 20:00

April 2024
Montag 01.04.2024
Dienstag 02.04.2024
Mittwoch 03.04.2024
Donnerstag 04.04.2024
Freitag 05.04.2024
Samstag 06.04.2024
Sonntag 07.04.2024
Montag 08.04.2024
Dienstag 09.04.2024
Mittwoch 10.04.2024
Donnerstag 11.04.2024
Freitag 12.04.2024
Samstag 13.04.2024
Sonntag 14.04.2024
Montag 15.04.2024
Dienstag 16.04.2024
Mittwoch 17.04.2024
Donnerstag 18.04.2024
Freitag 19.04.2024
Samstag 20.04.2024
Sonntag 21.04.2024
Montag 22.04.2024
Dienstag 23.04.2024
Mittwoch 24.04.2024
Donnerstag 25.04.2024
Freitag 26.04.2024
Samstag 27.04.2024
Sonntag 28.04.2024
Montag 29.04.2024
Dienstag 30.04.2024
Mai 2024
Mittwoch 01.05.2024
Donnerstag 02.05.2024
Freitag 03.05.2024
Samstag 04.05.2024
Sonntag 05.05.2024
Montag 06.05.2024
Dienstag 07.05.2024
Mittwoch 08.05.2024
Donnerstag 09.05.2024
Freitag 10.05.2024
Samstag 11.05.2024
Sonntag 12.05.2024
Montag 13.05.2024
Dienstag 14.05.2024
Mittwoch 15.05.2024
Donnerstag 16.05.2024
Freitag 17.05.2024
Samstag 18.05.2024
Sonntag 19.05.2024
Montag 20.05.2024
Dienstag 21.05.2024
Mittwoch 22.05.2024
Donnerstag 23.05.2024
Freitag 24.05.2024
Samstag 25.05.2024
Sonntag 26.05.2024
Montag 27.05.2024
Dienstag 28.05.2024
Mittwoch 29.05.2024
Donnerstag 30.05.2024
Freitag 31.05.2024

Kultur

Februar 2024
Donnerstag 22.02.2024

Beckum-Vellern

Barock auf historischen Instrumenten

mit Katharina Andes, Ernst Schlader, Wolfgang Brunner
- Altes Pfarrhaus, 20:00

Bielefeld

Ralf Schmitz: "Schmitzefrei"

- Stadthalle

Dortmund

Jeannine Michaelsen: „Geh zum Fernsehen!“ haben sie gesagt …"

- FZW

Hamm

Daphne de Luxe: "Artgerecht"

- Maxipark, 20:00

Rietberg

Blinded by the Light

in der Reihe "Kino in der Cultura"
- Cultura, 20:00

Soest

Giora Feidman Duo

- Neu St. Thomä, 20:00

Freitag 23.02.2024

Arnsberg

Chinesischer Nationalcircus: "China Girl 4.0"

- Sauerlandtheater, 20:00

Bielefeld

Carmen

- Stadttheater, 19:30

Dortmund

Jerusalem Quartet

- Konzerthaus. 20:00

Mario Barth

- Westfalenhallen

Lippstadt

Frieda Braun: "Durchatmen"

- Stadttheater, 20:00 (AUSVERKAUFT)

Paderborn

Der nackte Wahnsinn

- Theater, 19:30

Rheda-Wiedenbrück

Daphne de Luxe: "Artgerecht"

- Stadthalle

Stromberg

Holger Blüder: "Der Mensch"

Musikkabarett
- Kulturgut Haus Nottbeck, 19:30

Samstag 24.02.2024

Beckum

Lisa Feller: "Dirty Talk"

- Stadttheater, 20:00

Bielefeld

Atze Schröder: "Der Erlöser"

- Seidensticker Halle

Unter dem Drachenwald

- Stadttheater, 19:30

Büren

Die Courasche

barockes Schelmenstück nach Grimmelshausen
- Niedermühle, 20:00

Lippstadt

Louise Brown: "Was bleibt, wenn wir sterben"

Lesung (mit musikalischer Begleitung von Cihan Horsünbül)
- Rathaussaal, 15:00 (Eintr. frei)

Paderborn

Nathan der Weise

- Theater, 19:30

Der Schiffbruch der Fregatte Medusa

- Theater, 19:30

Rheda-Wiedenbrück

Konrad Stöckel

"Umwelt!"
- Stadthalle

Wewelsburg

Menachem Har-Zahav

Klavierwerke der Romantik
- Kreismuseum (Burgsaal), 17:00

Sonntag 25.02.2024

Arnsberg

Frieda Braun

- Sauerland-Theater, 19:00

Bielefeld

Der Barbier von Sevilla

- Stadttheater, 19:30

Detmold

Rene Steinberg

"Radikale Sparmaßnahmen"
- Stadthalle, 18:00

Katharina Thalbach liest ...

aus „Miss Merkel – Mord in der Uckermark“ von David Safie
- Landestheater, 18:00

Dortmund

Sir András Schiff & Sächsische Staatskapelle Dresden

- Konzerthaus, 16:00

Gütersloh

Streicherquartett Uwaga

"Bach to the Roots"
- Theater, 18:00

Lippstadt

Tango Sensations

"Astor Piazzolla & J. S. Bach"
- Jakobikirche, 18:00

Rheda-Wiedenbrück

Herr Schröder: "Instagrammatik"

- Stadthalle

Rietberg

Merci Udo

Udo-Jürgens-Hommage
- Cultura, 19:00

Montag 26.02.2024
Dienstag 27.02.2024

Dortmund

Senna Gammour und Sunny Vizion: "Die Schöne und das Biest"

Podcast-Show
- FZW, 20:00

Mittwoch 28.02.2024

Bielefeld

Die Heinz Strunk Show

- Lokschuppen

Erwitte

Michelangelo, Raffael, Leonardo: Giganten der Renaissance

VHS-Vortrag von Dr. Martin Dziersk
- Marx Wirtschaft, 19:00

Gütersloh

The 12 Tenors

- Stadthalle

Lippstadt

"Glück auf einer Skala von 1 bis 10"

Freundschaftskomödie (präsentiert vom Hospizkreis)
- Cinema-Studio, 19:30

Donnerstag 29.02.2024

Ahlen

New York Gospel Stars

- Stadthalle, 20:00

Arnsberg

Bastian Bielendorfer

- Sauerland-Theater, 20:00

Bielefeld

BiPhil & Magnus Lindgren

Stockholm Underground feat. Nils Landgren & Ida Sand
- Oetker-Halle, 20:00

 

Hamm

Hammer Lachnacht

mit Patrizia Moresco u.a.
- Kurhaus, 19:30

Lippstadt

Springmaus: "Endlich wieder live!"

Improtheater
- Stadttheater, 20:00

"Dune - Part Two"

 Kinostart
- Cineplex

 

 

Meschede

Dance Masters! Best of Irish Dance

- Stadthalle, 19:30

Münster

Frau Jahnke hat eingeladen ...

- Halle Münsterland, 20:00

Oelde

The Best of Sky du Mont

Lesung
- Thomas-Morus-Gymnasium, 19:00

März 2024
Freitag 01.03.2024

Ahlen

Moving Shadows

- Stadthalle

Dortmund

Fin de Partie

- Opernhaus, 19:30

Hagen Rether: "Liebe"

- Konzerthaus, 20:00

Liesborn

Von Tiefen und Höhen

Rauminstallation und Porträts von drei Johanneums-Schülerinnen (als Ausstellung besonderer Lernleistungen)
- Museum Abtei (noch bis 10. März)

Lippstadt

Hoffmanns Erzählungen

aufgeführt vom Landestheater DT
- Stadttheater, 20:00 (Stückeinführung 19:15)

Münster

Alive

Varieté-Show
- GOP Varieté-Theater, 1. März bis 28. April

Rietberg

Kartons für Glasfenster

- Kunsthaus Museum Wilfried Koch (noch bis 7. April)

Warstein

"Dorothee Steinrücke - ein Lebenswerk"

- Haus Kupferhammer (Kunstausstellung bis 7. April)

Samstag 02.03.2024

Delbrück

Susanne Pätzold: "Multiple Choice"

- Stadthalle, 20:00

Dortmund

Rent

- Opernhaus, 19:30

Halle

Ehrlich Brothers

- OWL Center,17:00 + 19:00

Lippstadt

"2rechts_2links"

Werkschau der Künstlergruppe Septimus: Grafik, Malerei, Installation von Lisa Grygier, Elisabeth Fellermann, Lore Liebelt, Miriam Maskort, Ralf Saadhoff
- Kunstturm, Vernissage am Sa., 2. März um 19:00 (bis 27. März)

Münster

Musikparade

- Halle Münsterland, 14:30 + 19:30

Paderborn

50 Ways To Leave Your Ehemann

Premiere
- Theater, 19:30

Rheda-Wiedenbrück

Basspiano

heitere Musik von Kreisler, Reuter, Raabe
- Kloster Wiedenbrück, 19:00

Rietberg

Bastian Bielendorfer: Mr. Boombasti

- Cultura, 20:00

Salzkotten-Winkhausen

duo melange

Tänze von Bach bis Piazzolla Musik für Flöte und Marimba
- Kulturgut, 19:30

Sonntag 03.03.2024

Arnsberg

The 12 Tenors

- Sauerlandtheater

Bielefeld

Der Barbier von Sevilla

- Stadttheater, 15:00

Detmold

Turandot

- Landestheater, 19:30

Halle

Ehrlich Brothers

- OWL Center, 11:00 + 16:30

Hellinghausen

„Skulptur und Zeichnung“

Werke von Bernd Bergkemper und Michel M.
- Hof Scheer, Eröffnung So., 3. März um 15:00 (bis 12. Mai)

Lippstadt

Konzert zum dritten Fastensonntag

Orchester an St. Elisabeth & Solisten: Stabat Mater (Pergolesi) u. a.
- Elisabethkirche, 18:00 (Eintr. frei)

Die Niere

Komödie mit Dominic Raacke, Katja Weitzenböck u.a.
- Stadttheater, 15:00

Paderborn

Magie der Travestie

- Schützenhof, 17:00

Warstein

Ensemble Europa

"Die hohe Kunst der Wiener Klassik"
- Haus Kupferhammer, 17:00

Montag 04.03.2024

Rheda-Wiedenbrück

Achtsam morden

Krimikomödie mit Martin Lindow, Alessa Kordeck und Christian Miedreich
- Stadthalle, 20:00

Dienstag 05.03.2024

Gütersloh

Chocolat

Szenische Lesung mit Ann-Kathrin Kramer, Harald Krassnitzer und Les Manouches Du Tanne
- Theater, 19:30

Hamm

Rokhs Trio

klassische persische Musik
- Kulturbahnhof, 18:00

Lippstadt

Donnie Darko

"Best of Cinema"
- Cinema-Studio, 20:15

Lippstadt bzw. Online

Was macht KI mit der Kunst, und umgekehrt, Kunst mit KI?

Vortrag
- Stream ab 19:00 (Anmeldung über vhs@stadt-lippstadt.de)

Lippstadt

"Ich will fortleben, auch nach meinem Tod"

Die Biographie des Tagebuchs der Anne Frank: Autorenlesung & Gespräch mit Thomas Sparr
- Kulturraum Synagoge, 19:30

Soest

Michael Mittermeier: #13

- Stadthalle, 20:00

Mittwoch 06.03.2024

Arnsberg

Irina Titova - the Queen of Sands

- Sauerland-Theater, 20:00

Bielefeld

Luke Mockridge: "Trippy"

- Stadthalle

Carmen

- Stadttheater, 19:30

Detmold

Hoffmanns Erzählungen

- Landestheater, 19:30

Dortmund

Simon Rattle & London Symphony Orchestra

- Konzerthaus, 20:00

Lippstadt

"Unter Bauern – Retter in der Nacht"

Film mit Veronica Ferres, Armin Rohde, Martin Horn u.a.
- Kulturraum Synagoge, 19:30

"Öfter mal Luft schnappen!"

Konzert des Fachgebiets Blasinstrumente
- Globe der Musikschule, 18:00

Donnerstag 07.03.2024

Delbrück

Jürgen von der Lippe: "Voll fett"

- Stadthalle, 20:00

Hamm

Atze Schröder: "Der Erlöser"

- Westpress Arena, 20:00

Goodbye, Norma Jeane: Die letzte Nacht im Leben von Marilyn Monroe

(Aufführung des Theater für Niedersachsen)
- Kurhaus, 19:30

Lippstadt

Lichtpromenaden-Führung

- ab Rathaus, 18:30

Pe Werner

kabarettistischer Liederabend
- Stadttheater, 20:00

Oelde

Dagmar Schönleber: "Respekt"

Kabarett
- Zum Drostenhof, 19:30

Rheda-Wiedenbrück

Michael Mittermeier: #13

- Stadthalle, 20:00

Werl

Dance-Masters! Best of irish Dance

- Stadthalle, 19:30

Freitag 08.03.2024

Bad Oeynhausen

Jan Off: "Literatur für Leistungsverweigerer"

Autorenlesung
- Alte Druckerei, 20:00

Bielefeld

Jan van Weyde: "Weyder geht’s"

- Stadthalle

Cavalluna

- Seidensticker Halle (Fr. + Sa.)

Gütersloh

Ilja Richter

ABGESAGT
- Stadthalle

Ballets Jazz Montréal: Vanishing Mélodies

- Theater, Fr. + Sa. um 19:30

Herzfeld

Wildes Holz

- Bürgerhaus, 20:00 (Tickets unter vorverkauf@kultur-in-lippetal.de)

Lippstadt

"On Stage"

Lehrerkonzert der C.-Hansen-Musikschule (von Klassik bis Jazz, Rock, Pop)
- Jakobikirche, 19:30 (Eintr. frei)

Münster

Mario Barth

- Halle Münsterland, 20:00

Samstag 09.03.2024

Bielefeld

Cavalluna

- Seidensticker Halle (Fr. + Sa.)

Büren

"Ach Gisela – Die MAY, ihre Lieder, ihr Leben"

mit Scarlett ´O & Jürgen Ehle
- Niedermühle, 20:00

Dortmund

Ein Volksfeind

Katastrophenkomödie nach Henrik Ibsen
- Schauspielhaus, 19:30 (Premiere)

Gütersloh

Kaff & Kosmos

Comedy & Kabarett mit Martin Quilitz
- Weberei, 19:00

Ballets Jazz Montréal: Vanishing Mélodies

- Theater, Fr. + Sa. um 19:30

Hamm

Janáček Chamber Orchestra & Gábor Boldoczki

Werke franz. Komponisten des Hoch- und Spätbarock wie Jean-Philippe Rameau, Jean-Marie Leclair, François Couperin
- Kurhaus, 19:30

Lippstadt

Tabutanten

Improtheater
- Forum Ostendorf-Gymnasium, 18:00 (Eintr. frei), veranstaltet vom Hospizkreis

Seniorenkino

"Die einfachen Dinge"
- Cineplex, 14:30 (Kaffee + Kuchen ab 13:00)

 

Dagmar Schönleber: "Respekt"

Kabarett
- Studiobühne, 20:00

Paderborn

50 Ways To Leave Your Ehemann

- Theater, 19:30

Salzkotten

Duo 2Flügel: "Leidenschaft leben"

Konzertlesung
- Klosterkirche Franziskanerinnen, 19:30

Sonntag 10.03.2024

Detmold

Hoffmanns Erzählungen

- Landestheater, 19:30

Dortmund

Das Phantom der Oper

- Westfalenhallen, 19:00

Lippstadt

Konzert um 4

mit Andreas Hermeyer (Akkordeon) & Harduin Boeven (Orgel)
- Nicolaikirche, 16:00 (Eintr. frei)

Kinoaktion zum Int. Frauentag

gezeigt wird der Film "Maria Montessori"
- Cineplex, 20:00

 

 

Janáček Chamber Orchestra

Werke von Tartini, Bach, Zach
- Stadttheater, 18:00

Münster

Atze Schröder

- Halle Münsterland, 19:00

Paderborn

Das Paderborner Puppenspiel vom Dr. Faust

- Kulturwerkstatt (Ausweichquartier), 19:00

Schloß Neuhaus

Rokhs Trio

klassische persische Musik
- Audienzsaal, 18:00

Montag 11.03.2024

Bielefeld

Odesa Symphonic Orchestra

Benefizkonzert für die Ukraine
- Oetker-Halle, 20:00

Gütersloh

Rokhs Trio

klassische persische Musik
- Theater, 18:30

Münster

"Judenhass Underground"

Lesung mit den Buch-Herausgebern
- Pension Schmidt, 19:30

Dienstag 12.03.2024

Dortmund

Daniel Harding & Swedish Radio Symphony Orchestra

- Konzerthaus, 20:00

Gütersloh

Komische Nacht GT

mit Lisandra Bardél, Laura Brümmer, Ole Waschkau u.a.
- Weberei, Bankery u.a., 19:30 (Infos: komische-nacht.de)

Herford

Alfons: "Jetzt noch deutscherer"

- Stadttheater, 20:00

Lippstadt

Lichtkunst im Wasserturm

- Führung um 19:00

Paderborn

Kultslam

Poetry Slam
- Sputnik, 19:30

Rheda-Wiedenbrück

Luftwaffenmusikkorps

Benefizkonzert
- Stadthalle, 20:00

Mittwoch 13.03.2024

Gütersloh

Slam GT

- Weberei, 20:00

Lippstadt

Sacre

Tanztheater (Zirkusbearbeitung von Strawinskys "Le Sacre du Printemps")
- Stadttheater, 20:00

Münster

Komische Nacht Bielefeld

mit Lisandra Bardél u.v.m.
- Bunker u.a., 19:30

Paderborn

wollen Sie wippen?

deutsch-schweizer Satire mit dem Theaterduo Elisabeth Hart & Rhaban Straumann
- Amalthea Theater, 20:00

Donnerstag 14.03.2024

Beckum-Vellern

Blockflötenquartett Flautando

Werke von Clara Schumann u. a.
- Altes Pfarrhaus, 20:00

Bünde

Christian Ehring: "Stand jetzt"

- Universum, 20:00

Paderborn

Nathan der Weise

- Theater, 19:30

Rheda-Wiedenbrück

Minguet Quartett

Streicherwerke von Luigi Nono u.a.
- Orangerie, 20:00

Werl

Musical Starlights

- Stadthalle, 20:00

Wewelsburg

Vergänglichkeit

Werke von Oksana Bergen
- Wewelsburg (Sonderausstellungsraum), 14. März bis 12. Mai

Freitag 15.03.2024

Delbrück

"Glückskinder"

 präsentiert vom Filmtheater aus Köln
- Stadthalle, 20:00

Detmold

Hoffmanns Erzählungen

- Landestheater, 19:30

Dortmund

Orpheus in der Unterwelt

- Opernhaus, 19:30

Geseke

Anny Hartmann: "Klima-Ballerina"

- Aula Gymnasium, 20:00

Hamm

König Richard III: Ein Shakespeare-Solo von und mit Bernd Lafrenz

- Kurhaus, 19:30

Lippstadt

Dinge, die ich sicher weiß

Schauspiel mit Nina Petri, Christoph Tomanek u. a.
- Stadttheater, 20:00 (Stückeinführung 19:15)

Paderborn

Nathan der Weise

- Theater, 19:30

Soest

Osan Yaran: "Gut, dass du fragst!"

- Stadthalle, 20:00

Samstag 16.03.2024

Bielefeld

Elvis - das Musical

- Stadthalle

Detmold

Was ihr wollt

- Landestheater, 19:30

Lippstadt

"Lebensunwert: Paul Brune"

Film und Graphic Novel über eine Lippstädter Geschichte. Zu Gast ist der Filmemacher Robert Krug
- Kulturraum Synagoge, 19:30

Paderborn

50 Ways To Leave Your Ehemann

- Theater, 19:30

Sonne

- Theater, 19:30

Rheda-Wiedenbrück

Dennis aus Hürth: "Jetzt wird geheiratet"

- Stadthalle, 20:00

Soest

Chinesischer Nationalcircus: "China Girl"

- Stadthalle, 20:00

Unna

Dave Davis: "Life is Live"

- Lindenbrauerei

Sonntag 17.03.2024

Bielefeld

Katja Kabanova

Oper von Leoš Janáček
- Stadttheater, 15:00

Detmold

Schwanensee

- Landestheater, 19:30

Dortmund

Orpheus in der Unterwelt

- Opernhaus, 16:00

Lippstadt

Der Vorleser

Stück nach dem Roman (Westf. Landesth. Castrop-Rauxel)
- Stadttheater, 19:00 (Stückeinführung 18:15)

Paderborn

Sonne

Stück von Elfriede Jelinek
- Theater, 18:00

Schloß Neuhaus

Die schöne Magelone

Liederzyklus von Brahms
- Audienzsaal im Residenzmuseum, 18:00

Montag 18.03.2024

Bochum

Heinz Strunk: "Der gelbe Elefant"

- Schauspielhaus

Dortmund

Alexej Gerassimez & Friends – Elements of Nature

- Konzerthaus, 19:00

Münster

Elvis - das Musical

- Halle Münsterland

Dienstag 19.03.2024

Bielefeld

Was ihr wollt

- Theater, 19:30

Ehringhausen

Heeresmusikkorps Kassel

(Egerländer Besetzung)
- Dorf-Ziege, 19:00

Lippstadt

"2, 4 und 6"

Konzert des Fachgebiets Klavier
- Globe der Musikschule, 19:00

Mittwoch 20.03.2024

Delbrück

Luftwaffenmusikkorps Münster: Egerländerkonzert

- Stadthalle, 19:30

Detmold

Stolz und Vorurteil

Komödie nach Jane Austen
- Sommertheater, 19:30

Erwitte

Die Renaissance nördlich der Alpen: Dürer, Bosch und Altdorfer

VHS-Vortrag von Dr. Martin Dziersk
- Marx Wirtschaft, 19:00

Soest

The 12 Tenors

- Stadthalle, 20:00

Donnerstag 21.03.2024

Bielefeld

Bülent Ceylan: Yallah Hopp!

- Stadthalle

Gütersloh

Sugar Man

Das bittersüße Märchen des Songwriters Sixto Rodriguez
- Weberei, 19:30

Erwin Grosche

"Die Follkommenheit - wie der Vehler in die Welt kam" (Jubiläumsprogramm)
- Stadthalle, 20:00

Herzfeld

Storno

- Bürgerhaus, 20:00 (Tickets unter kultur-in-lippetal.de)

Horn-Bad Meinberg

Gerhard Polt - und die Well-Brüder aus´m Biermoos

- Kurtheater, 19:30

Langenberg

Dietlind Falk: "No Regrets"

Lesung
- KGB, 20:00

 

 

 

Olsberg

Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen"

- Konzerthalle

Paderborn

Bastian Bielendorfer: Mr. Boombasti

- Paderhalle, 20:00

The Addams Family

- Theater, 19:30

Rietberg

Einfach mal was Schönes

in der Reihe "Kino in der Cultura"
- Cultura, 20:00

Freitag 22.03.2024

Arnsberg

René Steinberg: "Radikale Sparmaßnahmen"

- Kulturschmiede

Bielefeld

Das Phantom der Oper

Musical
- Stadthalle

Dortmund

Dieter Nuhr

- Westfalenhallen

Gütersloh

Serdar Karibik: Ganz großes Kino!

- Stadthalle, 20:00

Hamm

"So oder so – Hildegard Knef"

Revue von und mit Gilla Cremer
- Kurhaus, 19:30

Lippstadt

Lichtpromenaden-Führung

- ab Rathaus, 19:00

Klarinettentrio Schmuck

von Klassik bis Pop (Stücke von Mozart, Gershwin, Brahms, ABBA ...)
- Jakobikirche, 19:00

Paderborn

The Addams Family

- Theater, 19:30

Rheda-Wiedenbrück

Roberto Capitoni: "Italiener leben länger ..."

- Stadthalle, 20:00

Rietberg

Ulrike Folkerts: "Ich muss raus“

die Schauspielerin liest aus ihrer Biografie
- Cultura, 20:00

Soest

"Musical Voyage - die Musical Highlights-Show"

- Alter Schlachthof, 20:00

Samstag 23.03.2024

Belecke

Erwin Grosche

"Die Follkommenheit - wie der Vehler in die Welt kam" (Jubiläumsprogramm)
- Haus Welschenbeck, Sa. 20:00 / So. 17:00

Detmold

Hoffmanns Erzählungen

- Landestheater, 19:30

Dortmund

Bülent Ceylan: Yallah Hopp!

- Westfalenhallen

Lippstadt

Fremde Welten

Tanz-Theater des FC Alemannia Bökenförde
- Stadttheater. 14:00 + 17:00

Paderborn

Best of 1000 Zeichen

Lesung mit Claudio Ghin und Sebastian Dalkowski
- Sputnik, 20:00

Mago Masin: Kleinkunstflieger

- Amalthea Theater, 20:00

Werl

Benjamin Eisenberg: "Pointen aus Stahl"

- Bahnhof, 20:00

Sonntag 24.03.2024

Belecke

Erwin Grosche

"Die Follkommenheit - wie der Vehler in die Welt kam" (Jubiläumsprogramm)
- Haus Welschenbeck, Sa. 20:00 / So. 17:00

Dortmund

Luke Mockridge: "Trippy"

- Westfalenhallen

Erwitte

Orgelkonzert

mit Christian Tölle (Köln)
- Laurentiuskirche, 20:00

Oelde

Kammerkonzert zum Bachfest 2024

mit der Violinistin Mirijam Contzen, der Cellistin Natalie Clein und dem Violinisten Giovanni Guzzo
- Stadtkirche, 17:00

Olsberg

Bastian Bielendorfer: Mr. Boombasti

- Konzerthalle, 20:00

Paderborn

Sonne

Stück von Elfriede Jelinek
- Theater, 18:00

Stromberg

Horst Dieter Gölzenleuchter: Worte und Bilder

Ausstellung zum 80. Geburtstag
- Kulturgut Haus Nottbeck (24. März bis 16. Juni)

Montag 25.03.2024

Dortmund

Die Nacht der Musicals

- Westfalenhallen

Münster

Peng

Improtheater
- Pension Schmidt, 19:30

Dienstag 26.03.2024

Lippstadt

Lichtkunst im Wasserturm

- Führung um 19:00

Münster

Gereon Klug: Die Nachteile von Menschen

Lesung
- Pension Schmidt, 20:00

Mittwoch 27.03.2024

Bochum

Masud Akbarzadeh: "Geisha"

- Bahnhof Langendreer

Dortmund

Was ihr wollt

- Schauspielhaus, 19:30

Lippstadt

"Alles ist gutgegangen"

Drama von  François Ozon mit Sophie Marceau und André Dussollier (präsentiert vom Hospizkreis)
- Cinema-Studio, 19:30 (Eintr. frei)

Donnerstag 28.03.2024

Paderborn

Classico Ballet Napoli: Schneewittchen

- Paderhalle, 19:00

Freitag 29.03.2024

Lippstadt

Klagelied

Musik zur Sterbestunde Jesu. Mit Regina Rothenbusch (Querflöte) & Roger Bretthauer (Orgel)
- Mareinkirche,15:00

Samstag 30.03.2024

Dortmund

Der Traum der roten Kammer

Ballett
- Opernhaus, 19:30

Münster

Cavalluna

- Halle Münsterland, Sa. bis Mo.

Sonntag 31.03.2024

Bad Waldliesborn

Kurorchester

Osterkonzert
- Haus des Gastes, 10:45

Bielefeld

Der Barbier von Sevilla

- Stadttheater, 19:30

Dortmund

Rent

- Opernhaus, 18:00

Münster

Cavalluna

- Halle Münsterland, Sa. bis Mo.

April 2024
Montag 01.04.2024

Münster

Cavalluna

- Halle Münsterland, Sa. bis Mo.

Dienstag 02.04.2024
Mittwoch 03.04.2024
Donnerstag 04.04.2024
Freitag 05.04.2024
Samstag 06.04.2024
Sonntag 07.04.2024

Lippstadt

Marina Utzel-Schäfers: "mixed feeling"

Die Künstlerin zeigt abstrakte, zumeist farbintensive mixed-media Werke auf Leinwand und Papier
- Popup-Galerie (Fleischhauerstraße 7), Vernissage am So., 7. April ab 15 Uhr (Ausstellung bis 26. April)

Montag 08.04.2024
Dienstag 09.04.2024
Mittwoch 10.04.2024
Donnerstag 11.04.2024
Freitag 12.04.2024
Samstag 13.04.2024
Sonntag 14.04.2024
Montag 15.04.2024
Dienstag 16.04.2024
Mittwoch 17.04.2024
Donnerstag 18.04.2024
Freitag 19.04.2024
Samstag 20.04.2024
Sonntag 21.04.2024
Montag 22.04.2024
Dienstag 23.04.2024
Mittwoch 24.04.2024
Donnerstag 25.04.2024
Freitag 26.04.2024
Samstag 27.04.2024
Sonntag 28.04.2024
Montag 29.04.2024
Dienstag 30.04.2024
Mai 2024
Mittwoch 01.05.2024
Donnerstag 02.05.2024
Freitag 03.05.2024
Samstag 04.05.2024
Sonntag 05.05.2024
Montag 06.05.2024
Dienstag 07.05.2024
Mittwoch 08.05.2024
Donnerstag 09.05.2024
Freitag 10.05.2024
Samstag 11.05.2024
Sonntag 12.05.2024
Montag 13.05.2024
Dienstag 14.05.2024
Mittwoch 15.05.2024
Donnerstag 16.05.2024
Freitag 17.05.2024
Samstag 18.05.2024
Sonntag 19.05.2024
Montag 20.05.2024
Dienstag 21.05.2024
Mittwoch 22.05.2024
Donnerstag 23.05.2024
Freitag 24.05.2024
Samstag 25.05.2024
Sonntag 26.05.2024
Montag 27.05.2024
Dienstag 28.05.2024
Mittwoch 29.05.2024
Donnerstag 30.05.2024
Freitag 31.05.2024

Außerdem

Februar 2024
Donnerstag 22.02.2024

Delbrück

Matthias Jung & Jan-Uwe Rogge

 "Chill mal - am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig"
- Stadthalle, 19:30

Freitag 23.02.2024

Iserlohn

Höhlenlichter

Klang- und Lichtshow
- Dechenhöhle, Fr. bis So. (16:00 - 18:30)

Lippstadt

Lichtpromenaden-Führung

- ab Rathaus, 18:30

Paderborn

Nacht der Lichter

- Hoher Dom

Paderbau

Baumesse
- Schützenhof, Fr. bis So.

Rietberg

Feuerfest

- Gartenschaupark Nord, 16:00

Samstag 24.02.2024

Delbrück-Boke

"only for Kids"

Second-Hand-Basar
- Bürgerhaus, 12:00 - 14:30

Lippstadt

SV Lippstadt 08 - Fortuna Köln

Regionalliga
- Liebelt Arena, 14:00
 

Paderborn

Paderbau

Baumesse
- Schützenhof, Fr. bis So.

Sonntag 25.02.2024

Bielefeld

Mineralien- + Fossilienbörse

- Stadthalle, 10:30

Martin Rütter

- Seidensticker Halle, 18:00

Hamm

Sammlermarkt

- Zentralhallen

Kaunitz

Spielzeugmarkt

- Ostwestfalenhalle, 10:00 - 16:00

Lippstadt

Jüdisches Leben in Lippstadt

Führung
- ab Rathaus, 11:00

Lippstadt bzw. Online

"Afrika. Rückblicke in die Zukunft eines Kontinents"

VHS-Vortrag
- Stream ab 19:30

Paderborn

Paderbau

Baumesse
- Schützenhof, Fr. bis So.

Werl

Kids-Markt

- Stadthalle, 11:00 - 16:00

Montag 26.02.2024

Lippstadt

Die Gespensterjäger

lustig-gruselige Dachbodengeschichte für Kinder ab 4 Jahren
- Studiobühne, 10:00 + 16:00

Dienstag 27.02.2024

Lippstadt

Lichtkunst im Wasserturm

- Führung ab 19:00

Lippstadt bzw. Online

Wie gestalten wir lebenswerte Städte von morgen?

VHS-Vortrag
- Stream ab 19:30 (gebührenfrei)

Lippstadt

Kreuzbandversorgung - Die Naht des Kreuzbandes

Vortrag
- Dreifaltigkeitshospital, 18:00

Karolin Schwarz: "Hasskrieger - Der neue Rechtsextremismus"

Vortrag und Gespräch
- Saal der M. & S. Music School (neben der Synagoge, Eingang Stiftstr. 3.), 19:30

Mittwoch 28.02.2024

Lippstadt

Ist meine Strom- und Gasabrechnung richtig?

Vortrag
- VHS-Gebäude, 17:00

Momo

Stück nach Michael Ende für Kinder ab 7 Jahren
- Stadttheater, 10:00 + 16:00

Nachtwächterführung

"Gassen, Gauner und Geschichten"
- ab Rathaus, 19:00

Donnerstag 29.02.2024
März 2024
Freitag 01.03.2024

Büren-Wewelsburg

"Geburtstagsspaziergang in der Hölle"

Fotos aus dem Warschauer Ghetto vom 19. Sept. 1941
- Kreismuseum (noch bis 3. März)

Detmold

Herrschaftszeiten - 900 Jahre Haus Lippe

- Lippisches Landesmuseum (noch bis 7. April)

Galerie Kontraste

Frauen - Women's Art 10

Kunstwerke in versch. Techniken von sechs Künstlerinnen: Anna Gold, Michelle Hart, Anna Maria Merulli, Mores Rabenstern, Mineke Reinders und Evelyn Ocón
- Galerie Kontraste (Vernissage am 17. Feb. um 19:30 / die Ausstellung geht bis 12. Mai)

Hameln

Mystica Hamelon

Mittelaltermarkt
- Pferdemarkt, Fr. bis So.

Iserlohn

Höhlenlichter

Klang- und Lichtshow
- Dechenhöhle, Fr. bis So. (16:00 - 18:30)

Wiedenbrück

Nachtschicht

- Einkaufen & Kleinkunst, 18:00 - 23:00

Samstag 02.03.2024

Ahlen

RW Ahlen - SV Lippstadt 08

- Wersestadion (August-Kirchner-Str. 14), 14:00

Anröchte-Mellrich

Boomerang Bags

VHS-Veranstaltung zum Thema Herstellen und Verteilen von Taschen aus recycelten Stoffen und Materialien
- Franz-Drepper-Haus, 10:00

Bad Westernkotten

Flohmarkt rund ums Kind

- Schützenhalle, Sa. + So. von 11:00 - 15:00

Batenhorst

Frauen-Kleiderbörse

- Hubertushalle, 17:00 - 20:30 (Einlass bis 19:30), Infos unter kleeblatt-ev.de

Gütersloh

Das Blaue Sofa mit Peter Wohlleben

- Theater, 19:30

Hameln

Mystica Hamelon

Mittelaltermarkt
- Pferdemarkt, Fr. bis So.

Hamm

Oldtimer-Teilemarkt

Zentralhallen, 11:00

Kaunitz

Hobbymarkt

- Ostwestfalenhalle

Körbecke

Antik- + Trödelmarkt

- Möhneseehalle, Sa. ab 9:00 / So. ab 11:00

Lippstadt

Historische Stadtführung

- ab Rathaus, 14:30

Münster

Horizon

Bildungsmesse
- Halle Münsterland, 10:00 - 16:00

Rheda-Wiedenbrück

Dr. Mark Benecke: "Fälle am Rande des Möglichen"

- Stadthalle, 20:00

Soest

Stoffmarkt

- Marktplatz u.a.

Nachmittagströdel

- Stadthalle, 14:00

Sonntag 03.03.2024

Bad Waldliesborn

Historische Ortsführung

- ab Haus des Gastes, 10:30

Bad Westernkotten

Flohmarkt rund ums Kind

- Schützenhalle, Sa. + So. von 11:00 - 15:00

Hameln

Mystica Hamelon

Mittelaltermarkt
- Pferdemarkt, Fr. bis So.

Hamm

Oldtimer-Teilemarkt

Zentralhallen, 11:00

Körbecke

Antik- + Trödelmarkt

- Möhneseehalle, Sa. ab 9:00 / So. ab 11:00

Lippstadt

FamiLi

Elternmesse rund um Schwangerschaft und Familienstart
- Gesamtschule, 10:00 + 17:00 (Eintr. frei)

Zonta-Flohmarkt "Kramen und Kaufen"

Angeboten werden Porzellan, Kristall, Heimtextilien, Second-Hand-Kleidung, Schmuck, Spielsachen, Bücher, CDs, Elektrogeräte, Kunst und Krempel. Es gibt eine Kaffeebar mit Kuchen- und Tortenbüffet. Mit den Einnahmen werden soziale Projekte in der Region unterstützt (Infos: www.zonta-lippstadt.de)
- Kasino der INI, 11:00 - 16:00

 

Flohmarkt

- am Kaufland

Kulturraum Synagoge

- heute geöffnet von 14:00 - 18:00

Paderborn

Trödelmarkt

- bei Roller-Möbel

Rheda-Wiedenbrück

Bärbel Höhn: Lasst uns was bewegen

Lesung
- Kloster Wiedenbrück, 18:00

Sudhagen

1. Ostereier-Koffer-Markt

- Gastliches Dorf, 11:00 - 17:00

Montag 04.03.2024
Dienstag 05.03.2024

Bad Waldliesborn

Qigong

mit Emil Sandkuhl & Elena Weissbach
- Haus des Gastes, 18:30

Lippstadt

Erwerbsgemindert oder berufsunfähig - Was wäre wenn?

Vortrag
- VHS-Gebäude, 18:00
 

Lippstadt bzw. Online

Geschichte und Zukunft der Mode

VHS-Vortrag
- Stream ab 19:30 (Anmeldungen bei der VHS)

Lippstadt

Feuerwehrmann Sam

für Zuschauer ab 3 Jahren
- Stadttheater, 10:00 + 16:00 (Dauer: ca. 85 Min.)

Paderborn

Wilde Streiks 1973

Berichte und Diskussion
- Kulturwerkstatt (Ausweichquartier), 19:30

Mittwoch 06.03.2024

Lippstadt bzw. Online

Die gesellschaftliche Konstruktion von Gefühlen

VHS-Vortrag
- Stream ab 19:00

Donnerstag 07.03.2024

Attendorn

Dr. Leon Windscheid: Gute Gefühle

- Stadthalle, 20:00

Lippstadt

"Wer klug ist, sorgt vor: Vollmachten + Verfügungen"

Vortrag
- VHS-Gebäude, 19:00 (Eintr. frei)
 

Soest

Prof. Dietrich Grönemeyer: "Fit bis 100"

- Stadthalle, 20:00

Freitag 08.03.2024

Iserlohn

Höhlenlichter

Klang- und Lichtshow
- Dechenhöhle, Fr. bis So. (16:00 - 18:30)

Lippstadt

"Von verteufelten Hexen und frommen Stiftsdamen"

Frauenstadtführung
- ab Rathaus, 18:00

Meschede

Mescheder Frühling

- Fr. bis So.

Stromberg

Saisonstart

erster Öffnungstag in 2024
- Freibad Gaßbachtal

Samstag 09.03.2024

Bad Sassendorf

Kreativmarkt

- Tagungszentrum, Sa. + So. ab 11:00

Bad Westernkotten

Mühlenführung

- Schäferkämper Wassermühle, 14:30

Hamm

Terraristika

- Zentralhallen

Kaunitz

Flohmarkt mit Flair

- an der Ostwestfalenhalle, Sa. + So. ab 8:00

Langenberg

Langenberger Volkslauf

Infos: www.tv-einigkeit-langenberg.de
- ab Brinkmannschule, 14:15

Lippstadt

Stadttheater-Besichtigung

(veranstaltet vom Heimatbund)
- Treffpunkt am Stadttheater, 14:00

SV Lippstadt - 1. FC Bocholt

Regionalliga West
- Liebelt Arena, 14:00

Paderborn

Instrumente- & Vinyl-Flohmarkt

- Sputnik, 16:00 - 20:00

Sonntag 10.03.2024

Anröchte

Vogelbörse

- Hof Röper-Bolte, 8:00 bis 11:00

Bad Sassendorf

Kreativmarkt

- Tagungszentrum, Sa. + So. ab 11:00

Batenhorst

Volksflohmarkt

- Schützenhalle

Hamm

Second-Hand-Modemarkt

- Zentralhallen

Kaunitz

Flohmarkt mit Flair

- an der Ostwestfalenhalle, Sa. + So. ab 8:00

Lippstadt

"Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei"

in der Reihe "Mein erster Kinobesuch"
- Cineplex, 11:30

Lippstadt bzw. Online

Donald Trump und der Populismus in den USA

VHS-Vortrag
- Stream ab 19:30

Weslarn

Klamottenmarkt

- Schützenhalle, 11:00

Montag 11.03.2024

Lippstadt

Mein Wille geschehe. Gestaltungsmöglichkeiten zur Nachlassregelung

Vortrag
- VHS-Gebäude, 19:00

Dienstag 12.03.2024

Bad Waldliesborn

Qigong

mit Emil Sandkuhl & Elena Weissbach
- Haus des Gastes, 18:30

Der Krieg im Nahen Osten – Analyse und Perspektiven

Vortrag + Diskussion (Veranstalter: GSP)
- Hubertushof, 19:30

Lippstadt

Darmkrebs – Früherkennung, Prävention, Therapie

Vortragsabend
- Dreifaltigkeitshospital, 18:00

Lippstadt bzw. Online

Klimawandel und Wetterkatastrophen: Veränderung von Schadenswahrscheinlichkeiten

VHS-Vortrag
- Stream ab 19:30

Mittwoch 13.03.2024

Büren-Wewelsburg

"Die Reise ins Reich - Unter Rechtsextremisten, Reichsbürgern und anderen Verschwörungstheoretikern"

Lesung und Talk mit Tobias Ginsburg
- Wewelsburg (Burgsaal), 19:00

Lippstadt

Wie soziale Netzwerke und KI die Demokratie verändern

Vortrag + Diskussion
- VHS-Gebäude, 19:00

Lippstadt bzw. Online

Zeitreisen unter Wasser: Spektakuläre Entdeckungen von Ostsee bis Bodensee

VHS-Vortrag
- Stream ab 19:00 (Infos via vhs-lippstadt.de)

Olsberg

Arnd Zeigler

Fußballshow
- Konzerthalle

Donnerstag 14.03.2024

Ahlen

Tamina Kallert: Und dann kommt das Meer in Sicht

Reiseshow
- Stadthalle, 19:30

Lippstadt

Krammarkt

- rund um die Marienkirche, 7:00 - 13.00

Freitag 15.03.2024

Bad Lippspringe

Waldleuchten

Illuminations-Schau
- Gartenschaupark (bis 1. April)

Geseke

Geseker Frühlingserwachen

- Marktplatz & Innenstadt, Fr. bis So.

Gütersloh

Abendflohmarkt

- Die Weberei, 19:00

Iserlohn

Höhlenlichter

Klang- und Lichtshow
- Dechenhöhle, Fr. bis So. (16:00 - 18:30)

Neheim

Frühlingsfest

- am Markt, Fr. bis So.

Samstag 16.03.2024

Bad Westernkotten

Mühlenführung

- Schäferkämper Wassermühle, 14:30

Düren

FC Düren - SV Lippstadt

- Mariaweilerstraße 81, 14:00

Geseke

Geseker Frühlingserwachen

- Marktplatz & Innenstadt, Fr. bis So.

Gütersloh

Jan Weiler: "Älternzeit"

- Weberei, 19:00

Hüsten

Internationaler Käsemarkt

- Marktplatz, Sa. + So.

Lippstadt

"Gemeinsam - Musik - für mich"

Musikschul-Infotag (Instrumente ausprobieren u.v.m.)
- Conrad-Hansen-Musikschule, 15:00 - 17:30

Markt-Nasch-Tour

Führung über den Wochenmarkt
- ab Rathaus, 10:30
 

Neheim

Frühlingsfest

- am Markt, Fr. bis So.

Salzkotten

Flohmarkt "Rund ums Kind"

- Sälzerhalle, Sa. + So. von 11:00 - 15:00

Sälzerlauf

 Infos: www.saelzerlauf.de
- Hederauenstadion, versch. Läufe ab 13:30

Stromberg

Die Schere im Kopf. Demokratie zwischen Meinungsfreiheit und Denkverboten

Literarisch-philosophischer Lesungs- + Gesprächsabend. Mit Martin Brambach, Christine Sommer, Michael Kienecker, Michael Quante
- Kulturgut Haus Nottbeck, 19:30

Sonntag 17.03.2024

Geseke

Geseker Frühlingserwachen

- Marktplatz & Innenstadt, Fr. bis So.

Gütersloh

Familien-Flohmarkt

- am Marktkauf

Hüsten

Internationaler Käsemarkt

- Marktplatz, Sa. + So.

Langenberg

Langenberger Frühling

verkaufsoffener Sonntag

Lippstadt

Das Atomzeitalter in Westfalen

Ausstellung des LWL-Museumsamtes
- Galerie im Rathaus, 17. März bis 12. Mai

Frühschoppengespräch

- Best Western Hotel, 11:00

Historische Stadtführung

- ab Rathaus, 11:00

Neheim

Frühlingsfest

- am Markt, Fr. bis So.

Rietberg

Rieti-Sonntag

Frühlingsmarkt + verkaufsoffen

Salzkotten

Flohmarkt "Rund ums Kind"

- Sälzerhalle, Sa. + So. von 11:00 - 15:00

Steinhausen

Kinder-Secondhand-Basar

- Schützenhalle, 11:00 - 13:30 (Schwangere ab 10:30)

Montag 18.03.2024

Erwitte

"Das große Bulli-Abenteuer Europa: Von Lissabon nach Lappland"

Multivisionsvortrag
-Aula Gymnasium, 19:00

Lippstadt

Erzählcafé

- Mehrgenerationenhaus Mikado, 16:00

Ratssitzung

- Rathaus, 18:00

Dienstag 19.03.2024

Bad Waldliesborn

Qigong

mit Emil Sandkuhl & Elena Weissbach
- Haus des Gastes, 18:30

Lippstadt

Schattenwerfer

Schattentheater für Kinder ab 4 Jahren
- Studiobühne, 10:00 + 16:00

Mittwoch 20.03.2024

Bielefeld

Nicolette Fountaris: "Intimate Hours"

- Lokschuppen

Lippstadt bzw. Online

Die multiplen Krisen der Gegenwart

VHS-Vortrag
- Stream ab 19:30

Donnerstag 21.03.2024

Bünde

Dr. Leon Windscheid: Gute Gefühle

- Universum, 20:00

Delbrück

Käpten Knitterbart & seine Bande

Stück für Kinder ab 5 Jahren
- Stadthalle, 15:00

Lippstadt

"Fräulein, Weibsperson und Frauenzimmer - Frauenleben in Lippstadt"

Stadtspaziergang mit Geschichten von Frauen in Lippstadt
- ab Rathaus, 17:00 (veranstaltet vom DGB)

Soest

The 12 Tenors

Familienmusical
- Stadthalle, 17:00

Freitag 22.03.2024

Hamm

Frühjahrsmarkt

- Maxipark, Fr. bis So. 
 

Iserlohn

Höhlenlichter

Klang- und Lichtshow
- Dechenhöhle, Fr. bis So. (16:00 - 18:30)

Samstag 23.03.2024

Bad Waldliesborn

Frühlingsmarkt

- im + am Kurhaus, 11:00 - 18:00 (Sa. + So.)

Skulpturenführung

- ab Haus des Gastes, 14:30

Dortmund

Martin Rütter

- Westfalenhallen

Hamm

Frühjahrsmarkt

- Maxipark, Fr. bis So. 
 

Kaunitz

Antikmarkt

- Ostwestfalenhalle, Sa. + So. ab 10:00

Lippstadt

"Letzte Hilfe"-Kurs

- Hospizkreis, 10:00 (Anmeldungen unter Tel. 02941 - 65 88 66)

SV Lippstadt - SSVg Velbert

- Liebelt Arena, 14:00

Sonntag 24.03.2024

Bad Waldliesborn

Frühlingsmarkt

- im + am Kurhaus, 11:00 - 18:00 (Sa. + So.)

Gütersloh

Flohmarkt

- am Kaufland, 11:00

Hamm

Frühjahrsmarkt

- Maxipark, Fr. bis So. 
 

Sammlermarkt

- Zentralhallen

Kaunitz

Antikmarkt

- Ostwestfalenhalle, Sa. + So. ab 10:00

Lippstadt

Mit der Ackerbürgerin durch Lippstadt

Themen-Stadtführung
- ab Rathaus, 11:00

Lippstadt bzw. Online

Tito - der ewige Partisan

VHS-Vortrag
- Stream ab 19:30

Rheda

Rheda erblüht

Frühlingsfest (offener Sonntag)

Salzkotten

Sälzerfest

 

 

Unna

Filmbörse

- Stadthalle, 10:00 - 16:00

Montag 25.03.2024
Dienstag 26.03.2024

Bad Waldliesborn

Qigong

mit Emil Sandkuhl & Elena Weissbach
- Haus des Gastes, 18:30

Bad Westernkotten

Mühlenführung

- Schäferkämper Wassermühle, 14:30

Lippstadt

Geriatrie Lippstadt

Vortrag
- Dreifaltigkeits-Hospital (Vortragsraum), 18:00

Mittwoch 27.03.2024

Lippstadt

Nachtwächterführung

"Gassen, Gauner und Geschichten"
- ab Rathaus, 19:00

Donnerstag 28.03.2024
Freitag 29.03.2024

Bad Iburg

Osterspektakel

Mittelalterfest
- Kneipp-Erlebnis-Park, Fr. bis Mo.

Samstag 30.03.2024

Bad Iburg

Osterspektakel

Mittelalterfest
- Kneipp-Erlebnis-Park, Fr. bis Mo.

Bad Westernkotten

Mühlenführung

- Schäferkämper Wassermühle, 14:30

Dortmund

Ritter- & Wikinger- Spektakel

mit Ritterturnieren, Markt, Musik u.a.
- Hohensyburg, Sa. bis Mo. ab 11 Uhr

Körbecke

Antik- + Trödelmarkt

- Möhneseehalle, Sa. bis Mo.

Lippstadt

SV Lippstadt - Wuppertaler SV

Regionalliga West
- Liebelt Arena, 14:00

Gedenkveranstaltung

(für die von Nazi-Schergen ermordeten Unioner + Zwangsarbeiter)
- an der Josephskirche, 11:00

Paderborn

Paderborner Osterlauf

- ab Maspernplatz, 11:00 (paderborner-osterlauf.de)

Werl

herrH

Kindermitmachkonzert
- Stadthalle, 15:00

Sonntag 31.03.2024

Bad Iburg

Osterspektakel

Mittelalterfest
- Kneipp-Erlebnis-Park, Fr. bis Mo.

Dortmund

Ritter- & Wikinger- Spektakel

mit Ritterturnieren, Markt, Musik u.a.
- Hohensyburg, Sa. bis Mo. ab 11 Uhr

Körbecke

Antik- + Trödelmarkt

- Möhneseehalle, Sa. bis Mo.

Lippstadt

Osterkirmes

Auftakt
- Rathausplatz

Osterfeuer

- an der Südl. Schützenhalle, 18:00

Lüdge

Osterräderlauf

- Brückenstraße, 21:00 (Rahmenprogramm ab 14:00)

Paderborn

Flohmarkt

- am Südring-Center

Rietberg

Ostereierfest

- Gartenschaupark, So. + Mo. von 11:00 - 18:00

April 2024
Montag 01.04.2024

Bad Iburg

Osterspektakel

Mittelalterfest
- Kneipp-Erlebnis-Park, Fr. bis Mo.

Dortmund

Ritter- & Wikinger- Spektakel

mit Ritterturnieren, Markt, Musik u.a.
- Hohensyburg, Sa. bis Mo. ab 11 Uhr

Körbecke

Antik- + Trödelmarkt

- Möhneseehalle, Sa. bis Mo.

Rietberg

Ostereierfest

- Gartenschaupark, So. + Mo. von 11:00 - 18:00

Dienstag 02.04.2024
Mittwoch 03.04.2024
Donnerstag 04.04.2024
Freitag 05.04.2024
Samstag 06.04.2024

Delbrück

DelBau ("Bauen-Wohnen-Haus & Energie")

Baumesse (Programminfos unter www.bauundenergietage.de)
- Stadthalle, Sa. + So. von 10:00 - 18:00 (Eintr. frei)

Sonntag 07.04.2024

Delbrück

DelBau ("Bauen-Wohnen-Haus & Energie")

Baumesse (Programminfos unter www.bauundenergietage.de)
- Stadthalle, Sa. + So. von 10:00 - 18:00 (Eintr. frei)

Montag 08.04.2024
Dienstag 09.04.2024
Mittwoch 10.04.2024
Donnerstag 11.04.2024
Freitag 12.04.2024
Samstag 13.04.2024
Sonntag 14.04.2024

Bad Westernkotten

Siederfest

(rund um die Salzsiede-Tradition)
- Kurpark, 11:00 - 18:00

Montag 15.04.2024
Dienstag 16.04.2024
Mittwoch 17.04.2024
Donnerstag 18.04.2024
Freitag 19.04.2024
Samstag 20.04.2024
Sonntag 21.04.2024
Montag 22.04.2024
Dienstag 23.04.2024
Mittwoch 24.04.2024
Donnerstag 25.04.2024
Freitag 26.04.2024
Samstag 27.04.2024
Sonntag 28.04.2024
Montag 29.04.2024
Dienstag 30.04.2024
Mai 2024
Mittwoch 01.05.2024
Donnerstag 02.05.2024
Freitag 03.05.2024
Samstag 04.05.2024
Sonntag 05.05.2024
Montag 06.05.2024
Dienstag 07.05.2024
Mittwoch 08.05.2024
Donnerstag 09.05.2024
Freitag 10.05.2024
Samstag 11.05.2024
Sonntag 12.05.2024
Montag 13.05.2024
Dienstag 14.05.2024
Mittwoch 15.05.2024
Donnerstag 16.05.2024
Freitag 17.05.2024
Samstag 18.05.2024
Sonntag 19.05.2024
Montag 20.05.2024
Dienstag 21.05.2024
Mittwoch 22.05.2024
Donnerstag 23.05.2024
Freitag 24.05.2024
Samstag 25.05.2024
Sonntag 26.05.2024
Montag 27.05.2024
Dienstag 28.05.2024
Mittwoch 29.05.2024
Donnerstag 30.05.2024
Freitag 31.05.2024